Новый год уже совсем близко, а это значит, что пришло время подводить итоги и строить планы еще на один год. Последнее можно проговорить в уме, а можно воспользоваться другим инструментом — картой желаний. Заранее предполагаем, что многие назовут этот способ странным и неэффективным, именно поэтому мы собрали полярные мнения тех, кто хотя бы раз попытался визуализировать свои цели на бумаге. Верить или нет в подобные вещи, каждый решает для себя сам. SPLETNIK. RU ни к чему не призывает, а просто рассказывает о том, как люди пытаются воплощать свои желания и делится личным опытом.

Что такое карта желаний

Традиция составлять карту желаний пришла к нам из фэншуй (учения о гармоничном обустройстве жизни человека). Главная цель доски визуализации — четкое формулирование желаний и ясное представление того, о чем человек мечтает.

У карты желаний много вариаций. Некоторые делят ватман или любую другую поверхность на секции и приклеивают (рисуют) в каждую вырезанные из журналов или распечатанные "желания" (например, машину, дом). Другие обходятся без разлиновки, а есть и те, кто просто пишет на бумаге список без аппликаций — каждый вправе выбирать способ, подходящий лично ему.

Как считают эксперты создания карт (да, есть и такие), правильно все же следовать принципу деления поверхности на секции, а создавать свою карту нужно строго в первый лунный день.

Как делать карту желаний

Поделите ватман на девять секторов.

1Разместите свое фото в центре ватмана.

2Юго-Восточный сектор (в нижнем углу справа) отвечает за деньги (машина, отпуск, дом).

3Южный сектор (под вашей фотографией) — вы и социум.

4Юго-Западный (слева в нижнем углу) — отношения между мужчиной и женщиной.

5Западный (слева) — дети и творчество.

6 Северо-Западный (слева в верхнем углу) — друзья и путешествия.

7Север (над вашей фотографией) — амбиции, карьера, внешняя деятельность.

8Северо-Восточный (справа в верхнем углу) — знания, навыки.

9Восточный (справа) — недвижимость, семья.

Составлять карту важно самостоятельно (ваши же желания) в расслабляющей, спокойной атмосфере. Многие говорят, что если по мере ее создания представлять в уме, что каждый из пунктов уже сбылся, то она начнет работать быстрее и эффективнее. И еще одно наставление: старайтесь никому не показывать вашу личную доску желаний.

Наталья, читатель

Я никогда не верила в подобные вещи, пока у моей подружки практически полностью не сбылось все то, о чем она "просила" у такой вот карты желаний. Конечно, мне тоже захотелось. Но прежде чем мои желания начали сбываться, я сделала несколько таких карт)) На первой были вещи а-ля "стать миллионером" и другие совершенно нереальные штуки, поэтому я несильно удивилась, когда ничего из этого не сбылось в итоге. Потом мне объяснили, что, во-первых, надо быть конкретнее, во-вторых, верить в это.

Третью карту я делала несколько часов, сама от себя не ожидала. Пока делала, перестала себя ругать за то, что занимаюсь ерундой и дурью, как мне говорили некоторые. Что плохого в том, чтобы мечтать и иметь четкий план?

Новая карта получилась более конкретной, хотя там все равно остались желания, которые на тот момент никак не могли исполниться. Но они исполнились. Я хотела работать совсем в другой сфере, но у меня не было подходящего опыта и образования и при всем моем жгучем желании реализоваться в этой сфере я могла в лучшем случае через несколько лет. Все решил случай: на отдыхе в другой стране я помогла соседке по отелю, которая работала как раз в той сфере, о которой я так мечтала. Несмотря на то что у меня не было абсолютно никаких нужных знаний, она взяла меня на стажировку на маленькую должность. Прошло несколько лет — и я сама уже беру на стажировку людей в свой отдел. Мне до сих пор трудно поверить в то, что когда-то я и не смела мечтать о таком.

Может, дело не в карте желаний, конечно, но никто не сможет разубедить меня, что Вселенная нас слышит, а чудеса случаются!

Анастасия Базарнова, редактор ленты новостей

О карте желаний слышали многие, но большинство не верят в ее эффективность. Я также всегда была скептиком, но около года назад решила визуализировать свои цели и желания, что называется, по приколу. Времени на осознанную карту с секциями и аппликациями у меня не было, поэтому я просто взяла лист А4, сложила его пополам, как книжку, и внутри написала список того, чего хочу.

Желания варьировались от самых нелепых, но конкретных (например, купить такие-то туфли) до глобальных (обзавестись собственным жильем) — всего получилось около 50 пунктов. Написала и забыла. Вспомнила я о нем, когда начали сбываться совершенно, как мне казалось на момент создания, нереальные мечты. К примеру, я хотела окончить курсы SMM-менеджера и просто узнать, что это такое. Как вдруг у нас в редакции увольняется SMM-менеджер, и нам с коллегами приходится работать за него (удивительно!). И это только один случай.

Теперь я регулярно пишу такие списки и верю в них. Что если действительно мысли имеют прочную связь с Вселенной?..

Татьяна Арно, главный редактор

Я настороженно отношусь к такого рода творчеству. Ну, то есть я, конечно, пишу списки "Что нужно сделать в новом году", но чтобы превратить свои мечты в аппликацию и медитировать на нее в течение года — это уже слишком. Можно еще микроверсию в кошелек положить))) "Но вдруг эта штука и правда работает?" — шепчет мой внутренний голос. Решено! Пусть это будет редакционный эксперимент. Сделаю я эту вашу карту желаний, итоги подведем в декабре 2018 года.

А вы составляете карту желаний?

Подпишитесь на наш

Что такое карта желаний, как она работает и как ее делать

19:00, 29 декабря 2017

Комменты 101

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...