Всего несколько минут назад стало известно, что сборная России будет участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. К такому решению члены Международного олимпийского комитета пришли после нескольких часов телефонной конференции. Вопрос же о допуске отдельных спортсменов и команд в конкретных видах спорта будет переадресован международным федерациям по этим дисциплинам.

Согласно решению МОК, все члены российской олимпийской сборной должны пройти дополнительную антидопинговую проверку. Те, кто не пройдет тест на допинг будут лишены аккредитации.Спортсмены же, ранее уличенные в допинге, не будут допущены к Играм в Рио.

На заседании выступил и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который гарантировал, что Россия и ОКР будут взаимодействовать со всеми международными организациями и комиссиями WADA по всем направлениям.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах


Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах

Несколькими часами ранее

Интересно, что за несколько часов до конференции МОК британское издание The Daily Mail сообщило о том, что все 387 спортсменов из России, которые должны принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, не будут допущены к состязаниям из-за обвинений в поддержке допинга на уровне государства.

Газета, ссылаясь на источник в МОК, отметила, что таким образом организация намерена наказать Россию за якобы подтасовку результатов допинг-проб на Олимпиаде в Сочи.

Сборная России на Олимпиаде в Сочи


Сборная России на Олимпиаде в Сочи

Источники: Официальный сайт МОК

Подпишитесь на наш

Решение МОК: сборная России будет участвовать в Олимпиаде в Рио

18:15, 24 июля 2016

Комменты 107

Аватар

А Стяпанову то как прокатили))))) А вот! Предателей не уважает никто)))

Аватар

Да кто бы сомневался то! А кто тогда там будет участвовать, если не наши-то? И зачем МОК терять взносы, которые каждая федерация платит? кругом взяточники. это ж поди или одни (те кто "за") или другие (те, кто "против") взятки получили. Сегодня, кстати, смотрела сюжет Евроньюс, там показывали олимпийскую деревню в Рио. Ну, короч, потолки текут, воды почти во всех гостиницах нет, света нет на лестницах и площадках нигде, в общем, там так убого. Я ещё подумала, да и хорошо, что не поедут, сами чё нить придумаем, позовем всех недовольных спортсменов, сделаем призовой фонд в два раза больше и всё, завидовайте там в Рио молча))) и заразы ихней не нацепляем)))

L

Формально то допустили, но столько условий поставили, что половину таки не допустят, а второй так нервы потрепят перед самой олимпиадой, что не знаю все ли выдержат этот прессинг. " Отсутствие положительных допинг-тестов не может считаться международной федерацией достаточным доказательством." "Спортсмен, заявка которого будет принята МОК, дополнительно будет подвергнут тщательному внесоревновательному допинг-контролю в сотрудничестве с соответствующей Международной федерацией и ВАДА. Любое нарушение правил этого контроля (недоступность для забора допинг-пробы) приведет к отзыву его аккредитации МОК." И это все за пару недель до олимпиады... И вот этот пункт специально для российских спортсменов, ни для какой страны больше такого нет: "Олимпийский комитет России (ОКР) не может заявить на Олимпиаду 2016 года спортсмена, который хотя бы однажды уличался в употреблении допинга, даже если этот спортсмен уже отбыл наказание."

Аватар

Тоже рада за них. Но тут такое дело) азарта нет смотреть эти Олимпийские игры, история с допингом сделала свое дело. Тут теперь и не угадаешь кто жрет этот допинг и за что награды дают....

M

Ура! ну наконец-то адекватное решение! Желаю нашим спортсменам удачи! Крепко держу кулачки!!!!!

Подождите...