Не успел Павел Дуров в результате акционерного конфликта покинуть Россию, а СМИ уже сообщают о том, что основатель и бывший генеральный директор "ВКонтакте" получил гражданство в карибском государстве Сент-Китс и Невис.

Согласно данным, новый паспорт обошелся Дурову в 250 тысяч долларов: он пожертвовал четверть миллиона одному из предприятий этой страны, что автоматически дало ему право на получение гражданства.

Источник, близкий к акционерам социальной сети, сообщил журналистам, что предприниматель успел перевести необходимую сумму в один из фондов Сент-Китса и Невиса еще до своего увольнения:

В начале февраля Павел Дуров заплатил 250 тысяч долларов в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил гражданство.

Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы "Гражданство через инвестиции".

При этом другие источники, знакомые с бизнесменом, утверждают, что новый паспорт он получил еще год назад, а сейчас по такой же схеме гражданство в карибском государстве оформляет его брат Николай Дуров.

Павел Дуров


Павел Дуров

Отметим, что паспорт островного государства дает возможность посещать без виз 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Что же касается поездок в США, то обладатель такого документа может получить визу в штаты сразу на 10 лет.

Кроме того, у Дурова есть резидентская виза Объединенных Арабских Эмиратов:

Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, которая фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена.

Резидентскую визу иностранцы могут оформить двумя способами: купить недвижимость стоимостью от 275 тысяч долларов или компанию.

Напомним, о том, что Дуров покинул Российскую Федерацию и не намерен возвращаться в страну, стало известно на прошлой неделе, 22 апреля.

Источники: "Известия", Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Цена вопроса: Павел Дуров получил гражданство на Карибах за 250 тысяч долларов

14:31, 28 апреля 2014

Комменты 287

Аватар

Прощай,Пашка. Закончилась наша история, так и не начавшись :(

Аватар

Дуров знает,куда ехать, везуха блин)) ДЛя него это не деньги 250 пфф))

Аватар

вот бы у нас так гражданство предоставляли. а то въезжай кто хочешь

N

жаль, что столь талантливый молодой человек был вынужден оставить/отдать бизнес в России и совершенно не хочет возвращаться. Это о многом говорит, к сожалению

M

Прям русский сноуден

Подождите...