Павел Дуров
принял решение снять с себя полномочия генерального директора одной из
крупнейших социальных сетей в нашей стране "ВКонтакте". Причины он объяснил на
собственной страничке:
В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава
ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в
управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее
отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей
социальной сети.
Вслед за моим братом, который в середине прошлого
года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности
генерального директора ВКонтакте.
Спасибо всем пользователям,
которые поддерживали и вдохновляли меня эти 7 лет. Я буду и дальше участвовать
в жизни ВКонтакте на правах основателя, однако формальные посты в новых
условиях мне не интересны. На первоапрельскую шутку такое заявление,
согласитесь, не похоже...
Слухи о том, что Дуров может покинуть созданную им компанию, появились еще в январе. Но тогда он опроверг информацию об отставке. И все же через несколько дней подтвердил продажу пакета акций "ВКонтакте". На момент сделки у Дурова было 12 процентов акций (еще 39,9 процентов и 48 процентов принадлежали Mail.ru Group и фонду UCP соответственно). Павел продал свою долю Ивану Таврину, который с апреля 2012 года занимает пост гендиректора оператора "Мегафон", подконтрольного бизнесмену Алишеру Усманову. Олигарх владеет и другими акциями "ВКонтакте" через Mail.ru Group. По подсчетам аналитиков, сумма сделки составила около 420 миллионов долларов.
После продажи своей доли Дуров уверял, что не собирается покидать пост гендиректора.
Что ж, желаем Павлу успехов в его новых начинаниях, какими бы они ни были. И, возможно, история с его уходом из собственного "детища" сделает фильм о нем еще интереснее.
Сообщение Павла Дурова об отставке
Такой картинкой Павел дополнил свое прощание
Источники: ВКонтакте, Ведомости, GettyImages.com/Fotobank.com, ВКонтакте
Павел Дуров уходит с поста гендиректора "ВКонтакте"
17:32, 1 апреля 2014

Комменты 34
сомневаюсь, что шутка. причины вполне реальны, учитывая, что его фактически отстранили от руководства
Читала недавно статью о нём в форбс и о ситуации вокруг вконтакте. Павел, мягко говоря, человек странный, но кто их, Айтишников и людей творческих поймёт? Несмотря на то, что он мне не очень приятен, его просто обвели вокруг пальца и он пал жертвой большой игры. Надеюсь, у него все сложится со следующими проектами.
Похоже на правду
что-то мне подсказывает- это 1-апрельская шутка :)
какая гордая картинка, Павел какбэ намекает, что с его уходом из ВК тоже планета исчезнет?))