Первая после освобождения пресс-конференция в Берлине с Михаилом Ходорковским завершилась. Освобожденный указом президента Владимира Путина из тюрьмы бизнесмен ответил на вопросы журналистов.

Михаил Борисович поблагодарил за помощь канцлера Германии Ангелу Меркель, экс-министров иностранных дел Германии Ганса-Дитриха Геншера и Гидо Вестервелле, сыгравших большую роль в его освобождении, и объявил, что не вернется ни в Россию, ни в политику. Прошение о помиловании Ходорковский написал, когда условием перестало быть признание его вины.

Кстати, впервые за 10 лет Ходорковский надел костюм.

О возможности вернуться в бизнес:

У меня нет планов возвращаться в бизнес. Я считаю, что в ходе своей бизнес-карьеры я достиг всего, чего хотел добиться. Повторять этот успех мне неинтересно. Мое финансовое положение не ставит меня перед необходимостью работать ради зарабатывания денег. Вот с этой точки зрения то время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тому, чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже, чем мне.

О финансах:

Я успел встретиться только с одним из своих бывших деловых партнеров.

О спешном отъезде из России:

Я написал обращение Путину 12 ноября. В тот момент мама была в Германии, поэтому я попросил разрешения уехать за рубеж. Когда меня освобождали, альтернативы никто не предлагал. Освобождение проходило в лучших традициях 70-ых. С юридической точки зрения первый судебный иск ко мне закрыт. Европейский суд признал его незаконным, но по нашему закону он останется. Взять на себя риск приехать в Россию, и не иметь возможности уехать, я не могу. Если иск будет снят, я сочту, что могу приехать в Россию. Я пока не знаю, где буду находиться.

Об обстоятельствах, ставших причиной его освобождения:

Мне неизвестны очень многие факты, связанные с моим освобождением. Я благодарен швейцарскому правосудию, дело ЮКОСа было изучено подробнейшим образом, оно было признано политическим. Швейцарский депутат приезжал ко мне в тюрьму, разговаривал с администрацией о тех условиях, в которых я нахожусь.

Об оппозиции:

Было бы огорчительно, если люди, я имею в виду представителей оппозиции, ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся ЮКОС. У меня нет такой финансовой возможности, ее правда нет.

ходорковский


Михаил Ходорковский на пресс-конференции в Берлине

ходорковский-3
ходорковский-1
ходорковский-4
борис и марина ходорковские


Родители Михаила Ходорковского Борис и Марина Ходорковские

Источники: BBC, Gazeta.ru, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Первая пресс-конференция Михаила Ходорковского: цитаты

20:58, 22 декабря 2013

Комменты 236

Аватар

Хорошо, зеков помиловали! Воруйте дальше, народ главное поддерживает вас, значит в правильном русле гребете... у нас любят никчемных людей, можно столько раз пожалеть!!!

N

Ходорковский и пуськи герои СМИ. Тревожно!

Аватар

http://perevodika.ru/articles/17143.html - Что стоит за делом Ходорковского. http://www.inosmi.ru/politic/201101/165539018.html#ixzz2o6zExdol-("L'Unita",Италия) настоятельно рекомендую прочитать, для полит-грамотности очень полезно! тогда не будут возникать недопонимания ситуации в мире в целом.

Аватар

Как спокойно и достойно он держится. Особенно ярко это контрастирует с суетливо-агрессивной стилистикой, примитивно-грязным юмором и бегающими глазами уличенного задрота у НацЛидера.

Аватар

Вот вне политики, чисто женсое ощущение. Если бы на планете осталось два мужика и надо было бы выбрать... Я бы выбрала Путина. Он понятно, что деспот, тиран, молодящийся самодур и наглый хам, но при этом предсказуемый и понятный. А Ходорковский такой привлекательный, интелегентный, но такой какой-то скользкий, холодный и...опасный. Я бы побоялась с таким в одной комнате остаться... Повторюсь. Оценка чисто интуитивная, как мужчин. Без политики.

Подождите...