В отношении российской актрисы Кристину Асмус заведено административное дело по статье 20.3.3, ч. 1 — публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил РФ. Материалы переданы в Тверской суд в конце августа, дело будет рассмотрено 6 сентября. По данной статье актрисе грозит максимальный штраф 50 тысяч рублей.

На сайте суда не уточнялось, что именно послужило основанием для составления протокола, однако позднее в пресс-службе Тверского суда РБК сообщили, что Асмус "разместила текстовую публикацию в социальной сети, направленную на негативное отношение к проводимой военной операции". Представители суда также добавили, что доноса на актрису не было.

Правоохранительные органы обнаружили публикацию, когда проводили обычный мониторинг,

— цитирует пресс-службу сайт "КП".

Когда началась спецоперация на Украине, Асмус опубликовала пост в инстаграме*:

Страх и боль. Молю, остановите все это.

Асмус тогда также высказалась против военных действий.

Сама Кристина пока не комментировала обвинения. Агент Асмус Валерия Уварова призналась, что ни она сама, ни актриса не знали о заведенном деле, пока информация не появилась в прессе.

Я совершенно не знаю, с чем это связано. Думаю, и Кристина тоже не знала до этого момента. Но я не исключала бы, что это какой-то фейк,

— заявила Уварова сайту "КП".

Ранее по данной статье уже был оштрафован лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: "Коммерсант", Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

На Кристину Асмус завели дело о дискредитации российской армии

13:08, 31 августа 2022

Комменты 152

O

Честно говоря я не понимаю, где здесь дискредитация российско армии, если ее реально, как здесь написано, задержали за слова "Страх и боль. Молю, остановите все это." Или наша правоохранительная система сошла с ума, или обвиняемые по этой статье чего-то недоговаривают...

I

"... "разместила текстовую публикацию в социальной сети, направленную на негативное отношение к проводимой военной операции"...." И это УЖЕ ДИСКРЕДИТАЦИЯ? Или там что-то еще было?

R

Кто на фронте гибнет , ну а кто не знает как еще пропиариться . Весь смысл , чтоб о ней писали и только, но по жизни ни как жена , ни как актриса НЕ СОСТОЯЛАСЬ !

Аватар

Наконец-то эта бездарность исчезнет :))))

L

"Правоохранительные органы обнаружили публикацию, когда проводили обычный мониторинг" я фигею, господа. Теперь и в соцсети не залезешь без разрешения, а казалось бы, личный аккаунт +-островок свободы с выражением собственного мнения.

Подождите...