Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по обвинению в дискредитации Вооруженных сил РФ, в его квартире прошел обыск. Как сообщает издание "РИА "Новости", уголовное дело было возбуждено из-за опубликованного политиком видео на YouTube. О каком именно ролике идет речь, не сообщается.

Обыски также проходят в основанном политиком частном музее невьянской иконы, а также в офисах его фонда.

Ранее суд Екатеринбурга три раза заводил на политика, который высказался против действий Российской армии на Украине, уголовное дело за распространение фейковой информации о действиях ВС РФ. В общей сложности Ройзман заплатил штрафы на сумму 150 тысяч рублей. Также он был оштрафован на 85 тысяч рублей по статье о неуважении к власти. При этом все апелляционные жалобы защиты были отклонены.

В 2021 году Ройзман несколько раз принимал участие в несанкционированных митингах в Москве и Екатеринбурге и был оштрафован еще на 60 тысяч рублей. Также его признали виновным в организации несогласованных акций: за это он подвергся административному аресту на девять суток.

Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 год, после чего работал на радиостанции "Эхо Москвы" и занимался общественной деятельностью. Также он известен как основатель фонда "Город без наркотиков", занимающегося борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге.

Ранее он дал интервью Катерине Гордеевой, в котором заявил, что, если бы он не ушел с поста мэра Екатеринбурга в 2018 году, то ему пришлось бы отказаться от работы в этом году: он отметил, что "не смог бы участвовать во всем этом физически". Возможность покинуть страну Ройзман не рассматривает: он утверждает, что с его стороны это было бы "бегством".

Также ранее в другом интервью он рассказывал, что в 80-х годах сидел в тюрьме за кражу, мошенничество и ношение холодного оружия.

Источники: "ТАСС", Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Задержан бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Его обвиняют в дискредитации ВС РФ

11:42, 24 августа 2022

Комменты 148

Аватар

какие нежные ВС РФ

Аватар

Поделом. Был бы умный такого бы с ним не произошло.

Аватар

Очень жаль!

Аватар

Не люблю его, омерзителен.

Аватар

Это первая и последняя статья о Ройзмане на сплетнике

Подождите...