Бывшая возлюбленная Тимати Анастасия Решетова, которая в прошлом году приняла ислам, написала в инстаграме* большой пост о религии и домашнем насилии.

Я не делаю из себя амбассадора домашнего насилия, я просто хочу, чтобы о проблеме говорили, и не время от времени или когда в соцсетях снова появилось видео с избитой женщиной. Надо давать огласку таким вещам. Общество и СМИ заставили правительство обратить внимание на происходящее в Узбекистане. Это уже большой шаг! Многие считают, что правительство ничего не изменит, потому что проблема в менталитете и культуре, в которой религия — неотъемлемая ее часть.

Она призвала не мыслить стереотипами и подчеркнула, что религия и вера не могут побуждать к насилию против женщин.

Абу Дауд передал слова пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах!): "Вы должны давать ей пищу, когда едите, одевать ее, когда одеваетесь сами, и не бить ее по лицу... Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах!) сказал: "Воистину, Аллах повелевает нам хорошо относиться к женщинам!". Воистину, это ваши матери, ваши дочери, ваши сестры, ваши тети. Воистину, мужчина в Священном Писании женился на терпеливой женщине (никогда не бил ее, не оставив ни следа на ее теле). И умерли они в старости, любя друг друга. Объясните мне, пожалуйста, как насилие по отношению к женщинам может быть возможно в религии, которая их чтит? Это не проблема религии, это проблема общества. Я буду настаивать, что домашнее насилие порождает общество, а не религия. Преступления против женщин не имеют географических и культурных границ,

— подытожила Решетова.

Судя по всему, модель написала свой пост по следам видео со свадьбы в Узбекистане, которое широко обсуждалось во всем мире. Короткая любительская запись была сделана 6 июня в Сурхандарье, на ней было запечатлено, как муж ударил жену по голове, разозлившись из-за того, что в конкурсе выиграла она, а не он. Позже стало известно, что мужчина принес извинения жене и ее семье, молодожены помирились, а заведенное административное дело за хулиганство закрыли, так как пострадавшая забрала заявление. Ситуацию комментировали многие публичные люди, в том числе и дочь президента Узбекистана, которая резко осудила поступок мужа. Инцидентом заинтересовались и в министерстве юстиции Узбекистана: там сообщили, что начали изучать возможность введения отдельной уголовной статьи, предусматривающей наказание за домашнее насилие.

Решетова часто посещает мечети, многие подписи в соцсетях пишет на арабском, поздравляет подписчиков с мусульманскими праздниками, фотографируется в нарядах с покрытой головой, а своей настольной книгой считает Коран.

Анастасия Решетова


Анастасия Решетова

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Анастасия Решетова о скандальном видео со свадьбы в Узбекистане и домашнем насилии: "Преступления против женщин не имеют границ"

20:10, 27 июня 2022

Комменты 61

Аватар

Не поклонница Насти, но согласна с ней. Религия не оправдывает и никогда не должна являться оправданием насилию и другим ужасным вещам. И тут речь не про Ислам или Христианство, любая религия несет в жизнь человека веру и свет, а те люди, кто прикрываются религией, оправдывая свои преступления или жестокость - ублюдки.

Аватар

Была в туристической поездке по Узбекистану где-то в январе пару лет назад. На западе там достопримечательный город Хива - по сути, в пустыне расположен. Там было очень холодно в тот период, просто пронизывающий какой-то холод, хотя и солнце светило, и одеты мы были по зимнему по-русски. Наблюдала свадьбу тамошнюю. Невеста в одном свадебном платье на улице стоит, шея, руки открыты, дрожит вся как осиновый лист, но стоит, покорно, смотрит на веселье жениха. А жениху до её трясучки дела вообще нет - с дружками танцует, веселится, громко кричит. Так жалко её было, так обидно за всех этих несчастных мусульманских женщин, к которым действительно относятся как к скоту. Представляю, как она болела потом после такой свадьбы, потому что не заболеть в таких условиях было бы чудом.

A

"Амбассадор домашнего насилия" )))) Да что прислали. Узбекистан - чужая страна. В России порядок наводите, если так зудит тема насилия.

Аватар

Интересно, зачем ей ислам? Она же не исламская девственница. Вряд ли на брачном рынке это поможет

Аватар

У Многих народов, людей опр.воспитания-данная вещь реально считается нормой

Подождите...