Многие звезды Запада высказали свое негодование в связи с решением Верховного суда США отменить историческое постановление "Роу против Уэйда" 1973 года, защищающее право на аборт в стране.

Актриса Ева Лонгория назвала это решение "атакой на свободу женщин". Звезда сериала "Как избежать наказания за убийство" Виола Дэвис призналась, что новость ее опустошила, и призвала подписчиков в инстаграме* действовать, потому что "сейчас как никогда" граждане страны должны отстаивать свое право голоса.

Софи Тернер ("Игра престолов") написала в своем микроблоге, что "если бы кого-то действительно волновали людские жизни, после многочисленных массовых убийств в американских школах страна уже приняла бы меры по ужесточению контроля за оружием".

Они не хотят спасать жизни, они хотят контролировать женские тела и наше право выбирать. И это просто отвратительно.

Певица Тейлор Свифт призналась в твиттере, что пребывает в ужасе.

После нескольких десятилетий борьбы за право женщины распоряжаться собственным телом сегодня нас его лишили.

Ее поддержала Хейли Бибер.

У меня нет слов. Какая невероятная потеря и какое разочарование. Это правда очень пугает.

Певица Билли Айлиш, выступая на фестивале "Гластонбери", назвала день принятия решения об отмене постановления "темным днем для женщин".

Билли Айлиш

Билли Айлиш

Легенда Голливуда Барбра Стрейзанд сравнила Верховный суд США с "Талибаном"**, поскольку он "использовал религиозные догмы", чтобы лишить женщин конституционного права на аборт.

Также свой протест выразили Эми Шумер, Бетт Мидлер, Алисса Милано, Синтия Никсон и многие другие.

Решение Верховного суда, принятое 24 июня, означает, что каждый штат теперь будет самостоятельно вырабатывать нормы, касающиеся права на аборт. В связи с этим некоторые крупные американские компании уже объявили о готовности оплатить расходы сотрудниц на поездки в другой штат с целью прерывания беременности. Поддержать сотрудниц решили, например, Starbucks, Tesla, Airbnb, Netflix, Amazon, Apple и Microsoft.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Признанная террористической и запрещенная в России организация

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Ева Лонгория, Билли Айлиш, Хейли Бибер и другие звезды осудили отмену постановления о праве на аборт в США

12:27, 25 июня 2022

Комменты 132

Аватар

Ева-Шикарна здесь))) Тема спорная

L

Кому интересно — гуглите Cesare Santangelo - аборты на поздних сроках в Washington DC. Kermit Gossnell Philadelphia House of Horror Javier Becerra , занимающий в США пост, эквивалентный министру здравоохранения, поддерживает partial birth abortions- это когда во втором и третьем семестре стимулируют роды, и когда тельце уже родилось, но голова внутри матери, высасывают мозги ребёнку. Раз голова внутри— значит, не родился ещё, не имеет прав на жизнь. ‘Мое тело— мое дело’ вот в такие дали завести может. В штате Вирджиния пытались протолкнуть закон, убирающий слово ‘значительный’ в ‘словосочетании риск значительного вреда для ифизического или ментального здоровья матери ‘ из предпосылок для абортов на поздних сроках и убрать требование сертификации этого значительного вреда у трёх докторов, сократив это до одного доктора. Ещё много таких деталей истории pro choice активизма и индустрии абортов.

L

Плюс harvested organs of live aborted babies в Pitt. Конечно, ради такой ‘науки’ им нужно право на аборты вкл на больших сроках.

L

Напомню ещё б что кроме ‘мое тело мое дело’ в индустрию абортов идут немалые суммы из госбюджета, посему организации Planned Parenthood так раскричались. А как они пекутся о правах женщин, было видно по тому, какой ор они подняли, когда им постановили поднять уровень оснащения и гигиен стандартов своих клиник всего-то до уровня других клиник: где делаются амбулаторные операции. Якобы это постановление вредит(!) правам женщин. Плюс эмбрионы абортированные идут на исследования, в т ч этически очень сомнительные — см вживление скальпов абортированных пятимесячных младенцев на спину мышам в Univ of Pittsburgh См University of Pittsburgh won’t explain its planned parenthood ties.

L

Как бы отмена Roe vs Wade всего-то переносит компетенции принимать законы об абортах в соотв Штаты. То есть, об отмене права на аборты речь не идёт. Есть возможность сделать его в другом штате. Если что, аборты не поддерживаю, но считаю, что аборты (элективные в первом триместре и по убедительным мед показаниям на любом сроке) должны быть легальны на федеральном уровне, посему отмену тоже не поддерживаю. Перекосы вроде 6 недель на аборт или полный запрет даже в случае патологий плода и особенно изнасилований в некоторых штатах считаю кощунственными, равно как и лоббируемые в ‘прогрессивных’ штатах элективные аборты вплоть до ПДР. Также кощунственна пропаганда плод— не ребёнок, потому что пока аборт будет рассматриваться всего-то как мера контрацепции, не будет должных усилий по предохранению от этой самой беременности, ведь всегда есть план Б— нехитрая процедура-‘неубийство’.

Подождите...