Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск стал богатейшим человеком мира согласно обновленному рейтингу Forbes. Состояние миллиардера оценивается в 219 млрд долларов (за год Маск стал богаче на 68 млрд долларов). Вторую строчку занял основатель Amazon Джефф Безос — его состояние оценили в 171 млрд долларов. На третьей строчке — владелец модного дома LVMH и свекор Натальи Водяновой Бернар Арно с состоянием в 158 млрд долларов. На четвертом месте оказался сооснователь Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценили в 129 млрд долларов, а замыкает пятерку лидеров Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, с состоянием в 118 млрд долларов.

Среди российских миллиардеров богатейшим стал обладатель контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, состояние которого оценивается в 18,4 млрд долларов. На втором месте оказался президент "Норникеля" Владимир Потанин с состоянием в 17,3 млрд долларов. Тройку лидеров замыкает основатель Telegram Павел Дуров, состояние которого оценивается в 15,1 млрд долларов.

На четвертом месте оказался совладелец компании "Новатэк" Леонид Михельсон с состоянием в 14 млрд долларов, а на пятом — совладелец "Северстали" Алексей Мордашов, который ранее возглавлял список российских миллиардеров. Он попал под европейские санкции, и теперь его состояние составляет 13,2 млрд долларов.

Владимир Лисин ранее прокомментировал санкции в отношении российских олигархов, отметив, что необходимость работать в новой реальности вызывает тревогу, поскольку принятые Западом меры могут "разрушить все, что создавалось много лет". При этом он отметил, что в такой ситуации жаловаться на личные проблемы стыдно. Санкции могут казаться сколько угодно несправедливыми, с элементами коллективной ответственности, если хотите, но гибель людей и разрушение городов будут пытаться остановить любыми доступными средствами, — рассказал он изданию "Коммерсантъ". Сам Лисин под персональные санкции пока не попал.

Источники: Forbes, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Илон Маск стал самым богатым человеком в мире, а Владимир Лисин — в России

16:55, 5 апреля 2022

Комменты 17

O

Разворавали все что можно они, а позорно и стыдно мне. Уже илон родился, стал миллиардером, Безос дошел своим трудом миллиардера,а эти все одни и те же... Один Дуров только со времён ельциновского воровства появился , один единственный за почти полвека ...птз экономика развивается ... теперь я понимаю почему люди не хотят жить в России

Комментарий был удален

Аватар

Пусть займут Ромке)

Аватар

Это конечно самые главные новости! За Лисина не знаю, я думаю тут девочки расскажут и Маск по уши в кровавых деньгах и на коротком поводке у Пентагона. Прям да...есть чем гордится

S

Хорошие новости подвезли! Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против России. В число ограничений вошли: - Запрет на импорт угля из России на сумму 4 миллиарда евро в год; - Запрет на транзакции четырёх ключевых российских банков, включая ВТБ; - Запрет на заход российских судов в порты ЕС; - Запрет на экспорт в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 миллиардов евро; - Запрет на импорт российских товаров на сумму 5,5 миллиарда евро; - Запрет на участие российских компаний в государственных закупках в ЕС и исключение любой финансовой поддержки для российских государственных органов. Кроме того, ЕС готовит новые санкционные списки физических лиц.

Подождите...