Российский футболист Артем Дзюба отказался от вызова в национальную сборную. Об этом рассказал главный тренер сборной Валерий Карпин.

С Артемом мы действительно встречались в конце предсезонных сборов "Зенита", но обещаний по обязательному вызову, конечно же, не было. В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на встрече, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаемся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за "Зенит", — заявил он и добавил, что на Украине живет отец футболиста.

Артем Дзюба


Артем Дзюба

В последний раз Дзюба выходил на поле в составе сборной летом прошлого года, когда место тренера занимал Станислав Черчесов. После того, как тренером назначили Карпина, с которым у Дзюбы, по слухам, плохие отношения, он получил вызов только один раз и отказался, сославшись на плохую спортивную форму.

Ранее Дзюба высказался о военной спецоперации России на Украине в своем инстаграме.

Я против любой войны. Война — это страшно. Но я также против человеческой агрессии и ненависти, которая с каждым днем приобретает какие-то запредельные масштабы.

Я против дискриминации по национальному признаку. Мне не стыдно, что я русский. Я горжусь тем, что я русский. И не понимаю, почему сейчас должны страдать спортсмены.

Я против двойных стандартов. Почему одним можно все, а на нас вешают всех собак? Почему всегда все кричали про спорт вне политики, но при первой возможности, когда дело касается России, этот принцип абсолютно забывается? Повторюсь, война — это страшно. В стрессовых ситуациях люди показывают свою сущность, порой негативную. Сколько злобы, грязи и желчи полилось сейчас на всех русских людей, вне зависимости от их позиции и профессии. Те тысячи людей, кто пишут оскорбления и угрозы, — встаньте в очередь! Все это только создает еще больше негатива.

Некоторое время назад Артем Дзюба также оказался в центре крупного скандала из-за слитого в сеть интимного видео с его участием. Роликом завладели мошенники и пытались шантажировать футболиста, однако он не стал ничего платить. После скандала он пропустил несколько игр, а близкие к Дзюбе источники утверждали, что история не лучшим образом сказалась на его отношениях с женой.

Источники: РФС, Соцсети

Подпишитесь на наш

Артем Дзюба отказался от вызова в сборную РФ из-за конфликта на Украине, где живут его родственники

18:34, 15 марта 2022

Комменты 39

Аватар

На отношениях с супругой то точно не сказались) родила ему сразу)

Аватар

Нашей сборной по футболу никакие санкции не страшны. Они и без них играют через раз

Аватар

Дзюбу не перевариваю, честно говоря. Но в этой ситуации вообще непонятно, зачем собирать сборную и дергать ребят из клубов.

P

Артем совсем не дурак, понимает, что годов ему много уже, пора думать о неспортивном будущем. Акинфиев уже давно за сборную не играет. Лишь украинскую тему поднять. Тимощук западный украинец, Семак донецкий. Так Тима помогает детскому спорту на Донбасе

Аватар

Сборная? Какая сборная? Если никаких матчей не предвидится по понятным причинам,ни под каким флагом. После его "видео",на поле уже выходил другой капитан.С главным тренером Карпиным у него своеобразные отношения.Кто интересуется тот знает,о чем я говорю. Никак это все не связано с Украиной. Че за бред?Какие отказы?

Подождите...