Warner Bros. отменила прокат нового фильма "Бэтмен" в России за день до премьеры из-за ситуации на Украине. Фильм с участием Роберта Паттинсона должен был выйти на российские экраны 2 марта.

В свете гуманитарного кризиса на Украине WarnerMedia приняла решение приостановить релиз художественного фильма "Бэтмен" в России. Мы продолжаем следить за ситуацией и надеемся на скорейшее мирное разрешение этого конфликта, — говорится в сообщении Warner Bros., опубликованном западными СМИ.

О подобном решении сообщили и другие киностудии. Так, в Disney заявили, что приостанавливают поставку своих фильмов в российские кинотеатры.

В связи с неспровоцированным вторжением на Украину и гуманитарным кризисом мы приостановим выпуск фильмов в России, в том числе мультфильма "Я краснею" от Pixar, — говорится в заявлении на сайте киностудии. Российская премьера мультфильма "Я краснею" должна была состояться 10 марта.

Кадр из мультфильма


Кадр из мультфильма "Я краснею"

Коллег поддержала компания Sony Pictures: там заявили, что приняли решение "поставить на паузу предстоящие релизы в России, в том числе премьеру фильма "Морбиус". Выход блокбастера "Морбиус" от Marvel, главную роль в котором исполнил Джаред Лето, был запланирован на 24 марта.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Морбиус"

На военную спецоперацию на Украине, которая по приказу Путина началась 24 февраля, ответил и стриминговый сервис Netflix. С 1 марта он должен был включить в сетку вещания 20 российских федеральных телеканалов, среди которых Первый канал, "Россия-1", "Спас", "Домашний", ТВ-3 и "Муз-ТВ". Это было частью договоренности по закону "о приземлении": в декабре 2021 года Роскомнадзор включил Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов после того, как его российская аудитория превысила 100 тысяч пользователей в сутки. Из-за сложившейся ситуации онлайн-кинотеатр отказался транслировать российские федеральные каналы.

Учитывая текущую ситуацию, мы не планируем добавлять эти каналы в наш сервис, — говорится в сообщении Netflix.

После начала военной операции на Украине последовал ряд санкций против России. Евросоюз закрыл для российских самолетов воздушное пространство, многие спортивные мероприятия были перенесены или отменены. Ранее Франция и Великобритания также заявили о санкциях против российских олигархов, связанных с правительством — имущество россиян из списка, находящееся в этих странах, будет арестовано.

Источники: Variety, Disney, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Никакого "Бэтмена" и "Морбиуса": западные киностудии прекращают работу с Россией

13:05, 1 марта 2022

Комменты 112

Аватар

Это сейчас последнее, что интересно. Ну, поглядит кому надо под пиратским флагом бесплатно в озвучке лоста. А так наказали российских детей в общем-то. Которые даже на выборы ещё не ходят.

Аватар

Слава Богу! Надоели сплошные тупые комиксы. И ещё остальное свое "творчество" с повесточками нам не постовляйте. Будет совсем отлично!

Аватар

И бесплатно посмотрят все, кто действительно этого хотят. Америкосы себя на деньги наказывают. Я в кинотеатры хожу поддержать, реально имеющие художественную ценность, фильмы.

Аватар

Я этот мусор для умственноотсталых невежд не смотрю. Коммиксы изначально придуманы для не очень грамотных людей.

Аватар

Хосспади, вы же сами рубите сук, на котором сидите Зато широкий жест перед носом собственных зрителей, мол, отрубим русским доступ к фильмам. Вы серьёзно думаете, что русские не посмотрят?..

Подождите...