Издание Forbes в очередной раз проследило, где же сейчас находятся яхты российских миллиардеров. Не факт, что на каждой сейчас отдыхают сами бизнесмены — многие своими яхтами пользуются не так уж часто и сдают их в аренду, тем более что спрос на роскошные яхты есть всегда. Рассредоточились яхты в самых разных уголках мира.

1.Яхта Barbara

Яхта Barbara (88,5 метра), которая, предположительно, принадлежит президенту "Норильского никеля" Владимиру Потанину, сейчас находится у так называемого "золотого побережья" во Флориде. Судно стоимостью 125 миллионов долларов совершает внушительные переходы — в начале пандемии в 2020 году она была замечена в австралийском порту Фримантл.

Состояние Потанина сейчас оценивается в 27 миллиардов долларов, но в любой момент оно может уменьшиться — у бизнесмена продолжается судебная тяжба с бывшей женой. Экс-супруга требует половину доли в "Норникеле".

Яхта Barbаra

Яхта Barbаra

2. Яхта Eclipse

Яхта Романа Абрамовича Eclipse, которая оценивается в 460 миллионов долларов, сейчас находится на Карибах у берегов острова Сен-Бартелеми. В 2009 году миллиардер и владелец "Челси" приобрел на острове участок земли и бунгало с бассейном и теннисным кортом за 90 миллионов долларов. В прошлом году СМИ сообщали, что у Абрамовича появилась и вторая яхта — 140-метровая Solaris стоимостью 300 миллионов долларов, которая в новогодние праздники была замечена в порту Барселоны. Новую яхту миллиардера называют уникальной — таких нет даже у ближневосточных шейхов. Состояние Абрамовича сейчас оценивается в 14,6 миллиарда долларов.

Роман Абрамович

Роман Абрамович

Яхта Eclipse

Яхта Eclipse

3.Яхта La Datcha

Яхта Олега Тинькова La Datcha стоимостью 100 миллионов долларов, также известная как первая в мире частная яхта-ледокол, пока бороздит теплые воды — сейчас она находится у берегов перуанской столицы Лимы. Свое 77-метровое шестипалубное судно бизнесмен регулярно сдает в аренду по цене от одного миллиона евро в неделю. Состояние Тинькова Forbes сейчас оценивает в 6,6 миллиарда долларов.

Яхта La Datcha

Яхта La Datcha

Олег Тиньков

Олег Тиньков

4.Яхта Queen K

Яхта Queen K, владельцем которой, предположительно, является Олег Дерипаска, сейчас покачивается на волнах Красного моря, знаменитого своими кораллами. В сравнении с другими суперлодками стоимость ее вполне "бюджетная" — 70 миллионов долларов. Состояние самого Дерипаски сейчас оценивается в 4,7 миллиарда долларов.

Яхта Queen K

Яхта Queen K

5.Яхта Pacific

Председатель правления "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон, предположительно, владеет яхтой Pacific длиной 85 метров. Ее сейчас можно увидеть на Багамах. Состояние Михельсона сейчас оценивается в 28,1 миллиарда долларов.

Леонид Михельсон

Леонид Михельсон

6.Яхта Anna

Владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев, которого называют владельцем 110-метровой яхты Anna, тоже выбрал Западное полушарие для ее зимовки. По данным Forbes, она сейчас находится у берегов Коста-Рики, где средняя температура в это время года составляет 25 градусов тепла. Яхта оценивается в 300 миллионов долларов, а общее состояние Рыболовлева — в 6,7 миллиарда долларов.

Яхта Anna

Яхта Anna

7.Яхта Nord

На Мальдивах сейчас можно увидеть яхту Nord, владельцем которой называют Алексея Мордашова. 142-метровое судно, стоимость которого составляет примерно 300 миллионов рублей, пришвартовано в столице островного государства Мале.

Яхта Nord

Яхта Nord

8.Яхта Madame Gu

На популярном среди российских туристов зимнем курорте — в Дубае — сейчас находится яхта Madame Gu, которой, предположительно, владеет член фракции "Единая Россия" и совладелец металлургического холдинга "Металлоинвест" Андрей Скоч, чье состояние Forbes оценивает в 8,8 миллиарда долларов. Стоимость его люксовой 99-метровой яхты составляет примерно 135 миллионов долларов. Увидеть ее сейчас можно у искусственного острова Палм-Джумейра.

Яхта Madame Gu

Яхта Madame Gu

Источники: Forbes, Gettyimages.com/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Карибы, Дубай, Мальдивы: где "зимуют" яхты российских миллиардеров

19:00, 13 января 2022

Комменты 67

P

Так значит у Дерипаски есть некая девушка, имя которой начинается на букву К???? Ну раз яхта королеваК называется... Кто что знает на этот счёт???

Аватар

Яхта Мордашова за 300 млн РУБЛЕЙ? Салатницы, скидываемся? Реально же купить)))

Аватар

Редакция. У вас на фото яхта Анна I, которую Рыболовлев уже год как продал. Новая, вернее вторая, яхта выглядит совершенно иначе.

Аватар

Яхта Мельниченко в Черногории была пару месяцев.

J

Все красавицы , кроме дерипаскиной яхты

Подождите...