На днях состоялась премьера второго сезона сериала "Эмили в Париже", который и ранее уже вызывал противоречивые отзывы из-за обилия национальных стереотипов. Новые серии снова возмутили зрителей. На этот раз обиделись украинки.

Дело в том, что в четвертой серии главная героиня Эмили знакомится с украинкой Петрой, и девушки отправляются вместе на шопинг. В магазине выясняется, что Петра привыкла воровать понравившиеся ей вещи, и она вынуждает Эмили поступить так же. Роль Петры сыграла украинская актриса Дарья Панченко.

Лили Коллинз и Дарья Панченко в сериале

Лили Коллинз и Дарья Панченко в сериале "Эмили в Париже"

Украинский блогер Евгения Гаврилко написала пост (там можно найти и отрывки из сериала), где выразила свое возмущение эпизодом. 

Я говорю здесь от имени всех украинских женщин мира. И я чувствую, что это нельзя игнорировать. Будучи создателями самого успешного шоу Netflix в 2021 году, зная свое влияние на миллионы умов и сердец во всем мире, вы демонстрируете такое невежество и нетерпимость. <...> Вы выставляете украинку как человека без чувства вкуса и достоинства. Глупая, невежественная воровка! Вы вообще серьезно? И это происходит, когда есть так много талантливых украинцев, которые влияют на мировой рынок технологий, моды, искусства, устойчивого развития, науки, спорта,

— написала Евгения.

В подтверждение своих слов она упомянула в посте ряд украинских дизайнеров, в том числе Ксению Шнайдер, основательницу марки TTSWTRS Анну Осмехину, экс-директора отдела моды украинского Vogue и основательницу марки Bettter Юлию Пелипас, певицу Веру Брежневу и других знаменитых украинок.

 

В комментариях к посту разгорелась дискуссия. Многие поддержали блогера и обвинили Netflix в дискриминации.

Сериал и без того посредственный, так они еще и дно пробить умудрились.

Позор и дискриминация!

Сериал сам по себе стеб по поводу стереотипов, но здесь прямо очень пошло и грубо было. Неприятно, однако,

— написали в комментариях.

Недовольные зрители также раскритиковали украинскую актрису, которая согласилась сыграть эту роль.

Однако многие высказали мнение, что не стоит так серьезно воспринимать сериал и обижаться на его создателей.

Довольно спорная ситуация. Весь сериал построен на гиперболизации культурных и национальных стереотипов. Был бы это серьезный сериал, тогда можно было бы говорить про ксенофобию, но французы тоже были недовольны стереотипным показом Парижа. При этом на их недовольство не отреагировали никоим образом как раз из-за жанра.

А тот факт, что сериал в принципе полон клише, никого до этого не смущал? Французы тоже возмущались после первого сезона,

— высказали свое мнение пользователи сети.

Источники: Кадры из видео/Instagram

В сети обсуждают оскорбительное изображение украинок в сериале "Эмили в Париже"

15:24, 24 декабря 2021

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026