Роскомнадзор заблокировал и удалил более 1 900 ссылок, ведущих на сайты с мультипликационными произведениями и аниме-сериалами. Под цензуру они попали из-за сцен жестокости, сообщили в ведомстве.

Кадр из аниме


Кадр из аниме "Мой сосед Тоторо"

Какие именно сериалы вошли в этот список, не сообщается. Но в ведомстве блокировку объяснили тем, что просмотр этих аниме может крайне негативно сказаться на детской психике.

Просмотр несовершеннолетними данных сериалов может оказать существенное негативное воздействие на детскую несформированную психику, а агрессивная модель поведения главных героев аниме (популярного среди подростков вида мультипликации) может восприниматься подростками как правильная, выигрышная, уверенная и надежная,

— отметили в пресс-службе Роскомнадзора.

В РНК добавили, что заблокированные аниме изобилуют сценами насилия и расчленения тел. В ведомстве считают, что подростки могут начать идентифицировать себя с персонажами мультфильмов и будут им подражать.

Кадр из аниме


Кадр из аниме "Унесенные призраками"

Советский и российский художник-мультипликатор Гарри Бардин действия Роскомнадзора раскритиковал и заявил, что ведомство не должно решать вопросы нравственности и морали.

По Конституции у нас в России цензуры нет. Они суют свой нос, куда собака ничего не сует. Покажите мне человека, который считает, что это правильно, и я плюну ему в лицо. Японцы — что, дурная нация? Мы что, дурнее японцев? Почему им можно, а нам нельзя? Почему мы ставим себя в положение второсортных людей? Почему Роскомнадзор взял на себя роль охранника нашей нравственности и морали? Есть родители, есть школа. Надо доверять своему народу,

— сказал он в интервью радио "Говорит Москва".

Источники: Кадры из аниме

Подпишитесь на наш

Роскомнадзор удалил 1 900 ссылок на аниме-сериалы из-за сцен жестокости

19:52, 19 ноября 2021

Комменты 121

Аватар

маразм. запрещайте насилие на ТВ! Где оно круглосуточно в общем доступе, смотри-не хочу! А сериалы с рейтингом 18+ должны быть доступны для указанного возраста, без исключений. Сейчас в любом гаджете есть защита от детей, если родители об этом не позаботились-их проблемы. А я хочу смотреть аниме, которое хочу, и меня ущемляют постоянные блокировки сайтов с этим контентом.

Аватар

В сказках для детей тоже много жестокости. На заметку Роскомнадзору, которому явно больше нечем заняться )

H

Настоящая жестокость-это смотреть то, что снимают в России.

R

Меньше знаешь, лучше спишь

R

Правильно. Очистить надо все от насилия, жестокости и секса.

Подождите...