Правительство России разработало два законопроекта о введении обязательных QR-кодов, подтверждающих наличие иммунитета к коронавирусу, для посещения общественных мест, таких как кафе, рестораны и магазины, массовых мероприятий и проезда на транспорте. В метро и городские автобусы пускать будут и без кода, а вот на международных и междугородних рейсах его предъявить придется. В оперштабе информацию о законопроектах уже подтвердили.

Эпидемиологическая ситуация в стране продолжает оставаться крайне сложной, больницы по-прежнему переполнены, смертность зашкаливает (за прошлые сутки в России от коронавируса умерло 1 237 человек), а призывы властей к вакцинации работают плохо. Причем не действует ни метод кнута (пенсионерам, к примеру, заблокировали социальные карты), ни пряника (розыгрыш призов среди вакцинировавшихся продлили до конца года).

Теперь власти пошли на экстренные меры. QR-код должен будет содержать в себе информацию о вакцинации, перенесенной инфекции COVID-19 или о медотводе от вакцинации с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Когда QR-коды начнут действовать, пока неизвестно — законопроекты пока только готовят внести на рассмотрение в Государственную думу. Но мера, как сообщают источники, будет действовать до конца июня следующего года.

Система пропусков с QR-кодами для посещения общественных мест уже действует в некоторых странах Европы, в США и Китае, и везде она вызывает массу возмущений у антипрививочников. Очевидно, что большинство россиян тоже не придут от нее в восторг.

Подпишитесь на наш

В России могут ввести обязательные QR-коды для посещения общественных мест и проезда на транспорте

19:05, 11 ноября 2021

Комменты 323

O

у нас (Киев) уже две недели транспорт по кьюарам. такоэ.

Аватар

У меня вопрос если кто знает, хорошо, я согласна с ПЦР тестами летать , жрать , но можно ли просто с бумажкой из мед центра это делать или нельзя. Я читала что бумажки с ПЦР тестами получаются в МФЦ. Спасибо

Аватар

те, кто кричит про дискриминацию - а вас не смущает то, что можно, по вашей же логике, назвать дискриминацией по финансовому признаку? те, у кого есть деньги, получают еду, одежду, жилье. у кого денег нет, тому бесплатно никто ничего не даст, хоть завозмущайся о несправедливости. никто ж не орет, типа "вынуждают плясать под дудку и идти работать, вы нарушаете мои права на существование!".

Аватар

в смысле МОГУТ? у нас в регионе уже ввели: ТЦ, общепит, фитнес-центры, спортзалы, аквапарки, кинотеатры, музеи, библиотеки, театры, там действуют куары. в общ.транспорте обещают ввести, но не введут, нереально реализовать.

Аватар

Я не могу понять, почему такая истерия из-за этих кодов? Мы уже больше года в Сингапуре по ним ходим абсолютно везде, вообще везде, и ничего страшного не произошло! Не хочешь прививаться — сиди дома, не разноси заразу. Все логично, по моему.

Подождите...