Публичные высказывания чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова на самые разные темы нередко подвергаются критике. На днях 32-летний спортсмен, завершивший свою карьеру в марте этого года, в очередной раз заставил говорить о себе. На пресс-конференции, посвященной турниру имени его покойного отца Абдулманапа Нурмагомедова, Хабиб ответил на вопрос о самых ненужных, по его мнению, вещах в смешанных единоборствах.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов

Нурмагомедов высказался против ринг-герлз — девушек, которые выходят в октагон в купальниках или откровенных нарядах, чтобы анонсировать следующий раунд с помощью специальных табличек. Однако форма, в которой Хабиб об этом заявил, оказалась оскорбительной по отношению к женщинам в целом:

Это самые ненужные люди в единоборствах. Включите вы на экране, какой раунд идет! Какую функцию они несут? Что они делают? В истории есть много моментов, которые были неправильными. И вот история говорит, что это ненужные люди. Никому не навязываю свое мнение, со своим законом не прихожу. Мы здесь развиваем спорт в первую очередь. Люди хотят шоу, но смешивать все это считаю неправильным. Я ни в коем случае не против женщин. Женщина создана для мужчины. Просто всему есть свои рамки в том, что мы делаем и говорим,

— высказал свое мнение бывший боец ММА.

Нурмагомедов оговорился, что не имеет ничего против женских боев, однако его сексистское высказывание сразу же начали широко обсуждать в прессе и соцсетях. Раньше феминистки тоже осуждали практику ринг-герлз, однако в то время как защитницы женских прав признают ее унизительной и объективирующей женщин, один из самых известных мусульман страны в разговоре о ринг-герлз явно намекал на положение женщины в обществе в целом.

Ринг-герлз

Как раз на это в своем телеграм-канале "Кровавая барыня" обратила внимание и 39-летняя Ксения Собчак. Она опубликовала тот самый отрывок из пресс-конференции Нурмагомедова, где он говорит про женщин. Это видео Ксения сопроводила саркастичным комментарием, припомнив недавние события в Афганистане.

Это не лидер "Талибана" (запрещенной в России террористической организации. — Прим. ред.), посадивший непокрытых афганских женщин под замок. Это уважаемый российский спортсмен, понимать надо,— высказала свое возмущение Ксения.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

А вот спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, также известный своими скандальными выходками, отреагировал на слова Нурмагомедова с присущим ему юмором:

Да, пусть ходят мужчины в ватниках! Дружно скажем "нет" проклятым ринг-герлз!

Кстати, это уже не первый раз, когда Ксения Собчак остро реагирует на высказывания Хабиба Нурмагомедова. В прошлый раз она осудила спортсмена за неправильно выбранный тон в ответ на его реакцию на теракт во французской Ницце. Тогда Хабиб опубликовал в своем инстаграме снимок французского лидера Эммануэля Макрона со следом от ботинка на лице, а в подписи публично его оскорбил.

Хабиб Нурмагомедов

А в 2018 году Хабиба Нурмагомедова уже обвиняли в сексизме. Тогда на очередной пресс-конференции на вопрос о том, с чего нужно начинать женщинам, мечтающим о карьере в смешанных боях, он предложил им в первую очередь заниматься своей семьей.

Для женщин у меня есть очень хороший совет. Будьте борцами у себя дома. И еще один совет. Постоянно добивайте своего мужа. Лучше бейтесь с ним,

— ответил Нурмагомедов, чем вызвал гнев интернет-пользователей.

Хабиб Нурмагомедов

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Хабиб Нурмагомедов заявил, что "женщина принадлежит мужчине", чем вызвал резонанс в сети

18:52, 25 августа 2021

Комменты 219

Аватар

Неотесанная горилла

Аватар

Ханжа! Сам, небось, не прочь бы был вдуть этим герлз. Только он им на фиг не нужен со своим допотопным мировоззрением.

Аватар

Ох уж этот Губерниев с «присущим ему юмором»

Аватар

Вообще-то он правильно выразился, все мы как помним Ева родилась после Адама со словами Бога "Не хорошо человеку быть одному". А те кто возмущаются из женщин таковыми к сожалению уже не являются. И про ринг он был тоже прав!

L

Кем уважаемый этот религиозный баран с отбитыми куриными мозгами?

Подождите...