Сегодня утром в Зюзинском районном суде Москвы состоялось очередное заседание по делу 34-летнего блогера и журналиста Юрия Дудя, которого обвиняют в пропаганде наркотиков. Еще весной общественный деятель Екатерина Мизулина обратилась в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с просьбой провести проверку программ Юрия Дудя на YouTube на предмет пропаганды наркотиков. В ходе экспертизы нарушения нашли в двух выпусках шоу "вДудь" — в интервью со скандальным рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем.

Юрий Дудь

Юрий Дудь

Сегодня Юрий лично явился на заседание, где должно было выясниться, понесет ли он административное наказание. На данный момент Дудю грозит крупный штраф — до 1,5 миллиона рублей. По итогам заседания дело было отложено до получения результатов новой судебной психолого-лингвистической экспертизы. Дата очередного рассмотрения дела в суде пока неизвестна.

После окончания заседания Юрий Дудь сказал журналистам всего несколько слов:

Отложили, мне просто больше нечего сказать.

Юрий Дудь

Екатерина Мизулина настояла на проверке выпусков шоу Юрия Дудя после вышедшего четыре месяца назад интервью с 25-летним блогером Ивангаем. В этой беседе молодой человек откровенно рассказал о своем опыте употребления наркотиков. При этом часть интервью с рассказом Ивангая о своей зависимости Юрий из той программы попросту вырезал, чтобы избежать административной ответственности.

Ивангай и Юрий Дудь

Ивангай и Юрий Дудь

За несколько месяцев до этого на YouTube-канале Дудя также вышло интервью с 23-летним рэпером Моргенштерном. В этом разговоре музыкант признался, что не так давно пережил первую передозировку наркотиков и едва не умер. Как в интервью с Моргенштерном, так и в выпуске с Ивангаем Юрий Дудь вставил традиционную плашку о вреде запрещенных веществ, однако эта мера так и не помогла избежать ему административной ответственности.

Моргенштерн и Юрий Дудь

Моргенштерн и Юрий Дудь

Источники: Instagram/Кадры из интервью

Подпишитесь на наш

Юрия Дудя судят за пропаганду наркотиков в его интервью с рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем

15:14, 23 июля 2021

Комменты 99

L

В Ленобласти тюрьму нашли частную, с крематорием, и так никто и не ответил, "не нашли" того, кто ее использовал по назначению. Как в СМИ инфа попала, тюрьму тут же закопали. Но ведь эта ерунда, некогда этим заниматься, надо бороться с главным злом - Дудем, оппозиционерами и прочими нехорошими личностями.

X

Вот и судили бы Ивангая и Моргана. Бедный Юра, за смелость в России, похоже, всегда приходится платить. А, ещё бы дуру Мизулину судили бы, за то, что, как говорят, противоскрепного сына гея воспитала. Интересно, у нее только дочка неудачная, а сын все же норм, или он п-с в плохом смысле слова?

N

За интервью с Навальным его судят, это же очевидно. В России скоро дышать запретят тем, кто за свободу слова и мысли

K

У меня ощущение, что и сам Дудь совсем непрочь дуть...ну лицо у него такое...травокура, в общем. Но предъявы к нему в пропаганде наркоты - чушь. Проиграют они суд. Пропаганда - это не только распространение информации (как у Дудя - о том что герой употреблял), но и манипулирование общественным сознанием с использованием символов и знаков, а также заведомо ложных суждений. С этим будут траблы))) Символ ИванГай? Докажите))) Морген? - а где доказательства и ЧЕГО?))) Этот суд - ничто иное, как предупреждение Дудю и Ходору. Мне так кажется

F

Мизулина ужасна. Но Дудь)) Глупый, беспринципный субъект. Как его разносили на спортсе - это стоило того. Пурга на китче - Юрик весь в этом.

Подождите...