Федерация гребного спорта России сняла свою команду с Олимпийских игр в Токио после того, как у двух гребцов, Никиты Моргачева и Павла Сорина, обнаружили допинг в крови. После повторных допинг-тестов, подтвердивших наличие мельдония в пробах, команду сняли с Олимпиады-2020.

Назвать это катастрофой — ничего не сказать, мы хотим разобраться, понять, откуда такой сбой, как это могло произойти,

— передает ТАСС реакцию главы Федерации гребного спорта России Алексея Свирина.

Я склонен верить спортсменам, с одним из них я еще в молодежном возрасте начинал грести. Более ответственного, педантичного человека не знаю — я говорю о Моргачеве. Это мой близкий друг, и я не могу представить, чтобы он сам такое сделал,

— делится Алексей Свирин.

Никита Моргачев в комментарии телеканалу "Звезда" заявил:

Естественно, никто ничего не пил и не принимал. Для нас это такой же сюрприз, как и для всех. Пытаемся разобраться, кто виноват и кому это было выгодно.

Мы примерно представляем, как и когда это было сделано, важно понять, кто это сделал. Мы хотим докопаться до истины. Нам нужно понять, кто это сделал, и спасти свою дальнейшую карьеру.

Никита Моргачев


Никита Моргачев

В Играх, помимо Моргачева и Сорина, должны были принимать участие еще два спортсмена — Артем Косов и Николай Пименов. Двух исключенных гребцов могли заменить другие члены команды, но в Федерации посчитали, что уровень запасных участников недотягивает до олимпийских стандартов, и приняли решение о снятии всей команды с турнира.

Олимпийские игры в Токио

Российские спортсмены предложили занять свое место команде из Литвы, которая уже ответила своим согласием.

Напомним, что до декабря 2022 года Россия формально отстранена от Олимпиады из-за прошлых допинговых скандалов. Планируется, что в этом году сборная России будет выступать в Токио не под российским флагом, а под флагом национального Олимпийского комитета, а вместо гимна Российской Федерации будет звучать вступление к Первому концерту Чайковского.

Олимпиада в Токио запланирована на период с 23 июля по 8 августа.

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Российских гребцов сняли с Олимпиады в Токио из-за допинга: "Пытаемся разобраться, кому это было выгодно"

20:04, 18 июля 2021

Комменты 116

K

Жалко ребят конечно...Представляю, как они себя сейчас чувствуют( Я со своей работой даже забыла, что вот-вот Олимпиада будет

Комментарий был удален

Аватар

А как вообще проверка проходит? Со свидетелями? И кто эти свидетели? Есть ли пломба, есть доступ к пробам левых людей. Кто гарантирует, что те, кто проверяет сами туда что-то не добавят? Не верю, что ребята осознанно стали бы принимать что-то запрещенное перед Олимпиадой, тем более мельдоний.

M

Не понимаю комментарий ,где пишут" наших чморят " . Спортсмены России и федерация сильно испортили себе репутацию, неудивительно, что их строго контролируют, а что вы хотели? А я вот думаю, что пили этот мелдоний. Русский авось. Но,надо же себя как-то отбелить, караул, нас подставили злые пиндосы!(((

G

И опять жирный намёк на поиски врагов. Опять мы против всего мира, а мир против нас.

Подождите...