Сегодня исполняется 25 лет со дня мировой премьеры сериала "Твин Пикс". Мы уж думали, что не за горами продолжение, но, кажется, Дэвид Линч действительно пошел на попятную... Что ж, это грустно, но мы все равно предлагаем вспомнить кое-какие интересные факты о культовом проекте.

Прототипом Лоры Палмер отчасти является Мэрилин Монро. Дэвид Линч планировал экранизировать биографию Мэрилин, но не смог разобраться с получением прав. Зато кое-что из своих наработок перенес в "Твин Пикс".

Изначально идея снимать сериал о "настоящей Америке", какой видел ее Линч (и показал, например, в "Синем бархате"), принадлежала агенту Тони Кранцу. Он озвучил ее режиссеру, а также сценаристу Марку Фросту, и они взялись за работу.

Существует легенда о полнометражном "Твин Пиксе" (и речь не о приквеле "Твин Пикс: Сквозь огонь"). Она появилась после того, как в некоторых кинотеатрах крутили 113-минутную пилотную серию проекта под видом полноценного фильма.

Убийца Боб был добавлен в сценарий уже во время съемок. Фрэнк Силва работал декоратором, пока Линч его не заметил и не написал специально для него историю нового героя.

Изначально не было в сценарии и Мадлен Фергюсон. Ее Линч придумал после того, как познакомился с Шерил Ли, которую утвердил на роль Лоры Палмер. Но расставаться с актрисой после отснятых эпизодов о Лоре он не захотел, вот и ввел в историю ее кузину.

Мадлен брюнетка по очень простой причине - так Линч решил упростить зрителям задачу, чтобы они сразу понимали, в какой роли перед ними предстает Шерил Ли (Лора Палмер блондинка, а Мадлен - брюнетка).

Существует несколько вариантов сцен убийства Мадлен. Их снимали для того, чтобы обезопасить сюжет от утечки: в частности, в одной из версий ее убивает Бен Хорн. Но все зрители видели лишь каноническую сцену. Эпизоды "для отвода глаз" не вошли ни в одну теле- или DVD-версию сериала.


Одна из удивительных находок Линча - прием с произнесением текста наоборот. Актеры заучивали свои реплики задом наперед. А во время монтажа  полученные записи голосов прокручивались в обратную сторону, в результате чего получалась членораздельная речь. Но результат завораживал...

Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн и Кайл МакЛоклен отказались сниматься в полнометражной версии сериала. Но последнего Линч все-таки сумел убедить принять участие в проекте хотя бы частично. Отсутствие ключевых персонажей доставило режиссеру немало хлопот: порой в фильме по сравнению с сериалом заметно нарушена логика повествования.


Дэвид Линч и Кайл МакЛоклен в "Твин Пиксе"


Одри Хорн, героиня Шерилин Фенн в сериале "Твин Пикс"

Дэвид Линч не хотел раскрывать убийцу Лоры, но зрители очень ждали ответа на этот вопрос, а соавтор проекта Марк Фрост не хотел их разочаровывать.

Так что теперь весь мир знает, кто убил Лору Палмер. Но, увы, новых загадок от гениального Линча ждать пока не приходится...


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фактов о "Твин Пиксе"

08:00, 8 апреля 2015

Комменты 14

Аватар

Для меня это был такой таинственный сериал. Боялась но всё равно смотрела. Мистический, просто завораживал. И главный вопрос того времени, когда он шел - Кто убил Лору Палмер?

Аватар

Самый страшный ужастик моего детства!танцующий карлик и Боб в зеркале снились в кошмарах.даже пересматривая через 15, все равно жутко становится

I

Не знаю ... как то не пошел у меня, к сожаленью ... странно даже - всем нравится, Линча - обожаю, жанр мо любимый - детектив ... но че-то как-то - не судьба, три серии смотрю - и бросаю...

A

Неужели он настолько хороший!? Я прям на распутье смотреть или не смотреть...

Аватар

Только не Маклоклен а Маклахен

Подождите...