Пятого декабря 1901 года родился Уолт Дисней. 113-я годовщина со дня рождения легендарного мультипликатора, режиссера и продюсера - повод вспомнить его легендарные работы.

Уолт Дисней - "крестный папа" таких знаменитых персонажей как Микки Маус, Дональд Дак, Плуто, Гуфи, Чип и Дейл... Кроме того, студия Диснея не раз экранизировала известные сказки. Словом, перейдем к конкретике и перечислим прекрасные мультики, вышедшие еще при жизни Диснея.


Дональд Дак - кадр из короткометражного мультфильма "Дон Дональд"


Кадр из короткометражки "Весна для Плуто"


Кадр из короткометражки "Эль Гаучо Гуфи"


Весельчаки Чип и Дейл (кадр из короткометражки 1947 года)

В 1937-м команда Диснея создала свою первую принцессу - ею стала Белоснежка из сказки братьев Гримм "Белоснежка и семь гномов". Примечательно, что изначально возрастной ценз у мультика был "16+". Прокатчики были уверены, что история может напугать маленьких детей. Позднее, в 1994-м, диснеевская "Белоснежка..." стала первым в истории фильмом, полностью восстановленным при помощи цифровой технологии.


Кадр из мультфильма "Белоснежка и семь гномов"

В 1940-м была создана экранизация сказки Карло Коллоди "Пиноккио". Вернее, справедливо будет назвать диснеевское творение мультфильмом по мотивам сказки. Многие сцены сценаристы и мультипликаторы вырезали или пересказали на свой лад. Но история от этого хуже не стала, и уже несколько поколений детей знают "Пиноккио" именно в диснеевском варианте.


Кадр из мультфильма "Пиноккио"

В 1940-м году Дисней выпустил одну из самых своих удивительных работ - да и вообще один из самых потрясающих мультфильмов в истории. Дисней и дирижер Леопольд Стоковски соединили на экране музыку и мультипликацию, и так родилась "Фантазия". Увы, в прокате мультик провалился. Изначально планировалось снимать и вторую часть "Фантазии", но проект был отменен. А на музыку Сергея Прокофьева создали короткометражный мультик "Петя и Волк".


Кадр из мультфильма "Фантазия"

В 1941-м свет увидела история о маленьком слоненке со слишком плохими ушами и о том, как порок превратился в дар. Речь о мультике "Дамбо". Картина получила премию "Оскар" в музыкальной категории, а также была признана лучшим анимационным фильмом в Каннах.


Кадр из мультфильма "Дамбо"

"Дамбо" стал первым мультфильмом Диснея, действие которого происходило в то же время, когда жили создатели. В современность Уолт поместил и своих следующих героев - персонажей "Бэмби". Помимо очаровательных главных героев - олененка Бэмби, кролика Тампера и скунса Цветочка - в фильме есть и злодей, и имя ему Человек. Он, кстати, входит в список пятидесяти величайших злодеев кинематографа по версии Американского киноинститута.


Тампер, Бэмби и Цветочек

"Бэмби" стал последним полнометражным мультиком Диснея, выпущенным во время Второй мировой войны. К концу 1940-ых, после нескольких лет работы над разнообразыми учебными фильмами и рекламой, у студии вновь появились деньги. Дисней и члены его команды решили выбрать для экранизации историю Золушки. Мультфильм "Золушка" был готов к 1950 году. Мультик блистал на Венецианском и Берлинском кинофестивалях, а также претендовал на премию "Оскар" в нескольких категориях.


Кадр из мультфильма "Золушка"

В 1951-м Дисней выпустил очень важный для себя проект - "Алиса в стране чудес". Работа над мультиком, так или иначе, с перерывами, но все же шла около 15 лет. Серьезным ударом для студии стало то, что фильм в прокате не окупился. Зрители оценили его лишь спустя годы.


Кадр из мультфильма "Алиса в стране чудес" - чаепитие у Безумного Шляпника

В 1953-м Дисней взялся за Джеймса Барри. Мультфильм "Питер Пэн" на сегодняшний день уже считается классическим, хоть некоторые и утверждают, что кинематографисты в значительной степени упростили литературный первоисточник. Но в этом нет ничего страшного: во всяком случае, дети эту мультипликационную историю по-прежнему обожают.


Кадр из мультфильма "Питер Пэн"

В 1961-м студия под руководством Уолта Диснея выпустила очередной хит - "101 далматинец". Захватывающая и, в то же время, трогательная история удостоилась премии BAFTA и заняла значительное место в сердцах не одного поколения зрителей.


Злодейка из мультфильма "101 далматинец"

Уолт Дисней был неоднозначной дичностью - был, скажем, осведомителем ФБР и писал доносы на своих служащих. Но все же важнее, что благодаря ему увидело свет множество прекрасных мультфильмов и других проектов. Дисней ушел из жизни в 1966 году от рака легких. Но студия, созданная им, продолжает работать и выпускать самые разные картины. И многие из них наверняка будут смотреть и пересматривать, как и те, которые были созданы при жизни самого Диснея.


Уолт Дисней

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Уолта Диснея

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 "вечных" мультфильмов Уолта Диснея

09:00, 5 декабря 2014

Комменты 20

Комментарий был удален

Аватар

Я обожаю Русалочку! Какие там песни!

Аватар

Дисней - это целый мир. И он чудесен. Спасибо за такие прекрасные эмоции. Люблю Гуффи))

Аватар

Смотрела, смотрю и буду смотреть!!!

Аватар

Обожаю!!

Подождите...