Восьмого августа замечательному актеру Дастину Хоффману исполняется 77 лет. Поздравляем и вспоминаем его ярчайшие роли - те, которые хвалили критики и зрители, а также те, за которые именинник получал престижные награды.

Родители Хоффмана - джазовая пианистка и некрупный бизнесмен, потомки иммигрантов из Российской Империи и Румынии. У них был еще один сын. Именно благодаря старшему брату Дастин, по собственным воспоминаниям, увлекся актерским искусством. Также Хоффман был неравнодушен к музыке, учился играть на фортепиано, даже поступил в консерваторию в Лос-Анджелесе. Однако позже сменил место учебы, отдав предпочтение актерскому "ремеслу".

Окончив актерскую студию в Нью-Йорке, Дастин начал играть в театре, а во второй половине 1960-х и в кино. В 1967-м году Хоффман получил роль в картине Майка Николса "Выпускник", основанной на одноименном романе Чарльза Уэбба. Он сыграл юношу, который после окончания колледжа вернулся в родной город и ввязался в отношения со зрелой женщиной. Без того сложную ситуацию усугубила влюбленность главного героя в дочку своей взрослой пассии. Внешне, а также по возрасту Хоффман не был похож на своего героя - 20-летнего спортивного блондина. Однако режиссер и продюсеры поверили в актера. В итоге фильм имел огромный успех, а исполнитель главной роли получил "Золотой глобус" и BAFTA и впервые в своей карьере был номинирован на "Оскар".


Кадр из фильма "Выпускник"

Следующей яркой работой Хоффмана стала роль в драме "Джон и Мэри". История проста до банальности: в большом городе встречаются мужчина (Дастин Хоффман) и женщина (прекрасная Миа Фэрроу), проводят вместе ночь, вроде бы, даже немного влюбляются, но "ничего не выходит". Режиссер Питер Йетс вместе со своими чудесными актерами пытается понять, как личный опыт, страх и другие факторы отталкивают людей друг от друга, даже не давая шанса на счастье. За роль Джона Хоффман вновь получил BAFTA и был номинирован на "Золотой глобус", как и его партнерша.


Дастин Хоффман и Миа Фэрроу в ролях Джона и Мэри

В 1969-м Хоффман снялся в картине "Полуночный ковбой". Картина вызвала резонанс: по сюжету, техасский юноша решает зарабатывать на жизнь в Нью-Йорке не совсем праведным трудом "мужчины-проститутки" для богатых дам. Однако в секс-бизнесе все оказывается не так просто. Тогда он встречает афериста и пройдоху Энрико Риццо (его-то и играет Хоффман), который становится его "менеджером". И вместе они любыми способами мечтают заработать денег и уехать в солнечную Флориду. Американская киноакадемия признала эту сложную ленту лучшим фильмом года.


Хоффман с Джоном Войтом в картине "Полуночный ковбой"

В следующем году Дастин сыграл в вестерне "Маленький большой человек". Его герой предстает в двух ипостасях - 121-летнего старика, который рассказывает историю своей жизни. И, собственно, юноши, который эту историю творит. За эту работу актер был вновь выдвинут на BAFTA.


Кадр из фильма "Маленький большой человек"

1973-й принес Хоффману роль в картине "Мотылек", созданной по биографическому роману Анри Шарьера. Эта картина о мужчине, которого несправедливо осудили и отправили за решетку. И тогда смыслом его жизни стало обретение свободы.


Кадр из фильма "Мотылек"

К 1974-му Дастин создал образ легендарного американского комика Ленни Брюса. Фильм "Ленни" охватывает основные моменты жизни этого знаменитого артиста - от начала пути к популярности до загадочной смерти. Для того, чтобы сыграть этого выдающегося человека, Хоффман пробелал большую работу, в частности, пообщался со множеством знакомых Брюса. Это вознаградилось номинациями на BAFTA, "Оскар" и "Золотой глобус". Правда, в тот раз ни одну из премий Хоффман так и не получил.


Кадр из фильма "Ленни"

В 1976-м году режиссер Алан Дж. Пакула рассказал киноязыком историю скандального дела "Уотергейт", которое привело к отставке президента Никсона. После этого журналистского расследования репортеры Боб Вудворд (его сыграл Роберт Редфорд) и Карл Бернстин (Дастин Хоффман) вошли в историю. Картина "Вся президентская рать" вышла "по горячим следам" - всего через четыре года после скандала. Фильм Пакулы убедительно доказывает, что журналистика - это и погоня за сенсацией, и настоящая власть - нечто, что может воздействовать на настроение в обществе. 


Кадр из фильма "Вся президентская рать"

В том же 1976-м состоялась премьера еще одной картины с Хоффманом - "Марафонец". В ней он сыграл американского историка Томаса Левае, который оказался втянут в преследование бывшего нацистского преступника. Партнером Дастина по этой ленте стал великий Лоуренс Оливье.


Кадр из фильма "Марафонец"

1979-й ознаменовался для Хоффмана выходом драмы "Крамер против Крамера", где незадачливый отец из-за развода вынужден искать общий язык с шестилетним сыном, который остался с ним. Дастин во время работы над картиной много импровизировал, да и в целом принес в фильм много личного - незадолго до начала съемок он сам пережил развод. Ему даже предлагали стать со-сценаристом, однако он отказался. Фильм стал лучшим по версии жюри "Золотого глобуса", а затем и "Оскара". Этих же наград удостоился и исполнитель главной роли.


Дастин Хоффман со своим юным партнером по картине "Крамер против Крамера" Джастином Генри

В 1982-м сегодняшний именинник сыграл одну из своих самых известных ролей. Даже неискушенные зрители во всем мире запомнили Хоффмана как очаровательную Дороти из фильма "Тутси". Напомним известный сюжет: талантливый актер, у которого черная полоса в карьере, решает наладить свои дела, прикинувшись актрисой средних лет. В этом образе он не просто получает работу, но и заводит новых друзей, влюбляется и вообще начинает новую жизнь. Этот замечательный фильм снял Сидни Поллак. Картина принесла Хоффману еще один "Золотой глобус" и премию BAFTA.


Кадр из фильма "Тутси"

В 1985-м режиссер Фолькер Шлендорф создал экранизацию известнейшей пьесы Артура Миллера "Смерть коммивояжера". История о коммивояжере-неудачнике оказалась очень близка Дастину Хоффману. Когда-то он признался, что главный герой, которого он и сыграл, напоминает ему отца.


Кадр из телевизионной экранизации пьесы "Смерть коммивояжера"

Конец 1980-х и 1990-е оказались для Хоффманом временем сотрудничества с талантливым постановщиком Барри Левинсоном. Именно роль у Левинсона принесла актеру еще один "Оскар": он получил эту и многие другие награды за роль в ленте "Человек дождя". Создавая образ мужчины, больного аутизмом, Хоффман чувствовал себя крайне неуверенно. В какой-то момент он даже советовал Левинсону заменить его другим актером, ссылаясь на то, что это "худшая актерская игра в его карьере". Но признание зрителей и критиков доказало, что Дастин себя недооценил.


С Томом Крузом в "Человеке дождя"

В 1996-м вышел фильм Левинсона "Спящие", а в 1997-м его работа "Плутовство". В обеих лентах Хоффман играл со своим другом Робертом Де Ниро. Первый  фильм - криминальный триллер о 1960 годах. Второй - политическая комедия "Плутовство" о том, как в крайних случаях специалистам приходится отвлекать общество от проблем. Хоффману досталась роль продюсера, который помогает в организации "войны", которая должна заставить всех забыть о сексуальном скандале, связанном с президентом.


Кадр из фильма "Спящие"


Кадр из фильма "Плутовство"

Дастин Хоффман, хоть и находится в уже солидном возрасте, продолжает активно сниматься. 2000-е принесли ему роли более, чем в 30-ти картинах. Сейчас актер работает над шестью проектами. Пожелаем имениннику продолжать в том же духе и как можно дальше радовать поклонников своими потрясающими ролями.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 14 ярких ролей Дастина Хоффмана

10:00, 8 августа 2014

Комменты 11

Аватар

С Днем Рождения!Мой самый любимый актер!!!

Аватар

Талантливейший актер. Практически все фильмы у него шикарные. Тутси могу пересматривать бесконечно)

Аватар

Обожаю его. С днём рождения и долгих лет!

Аватар

один из самых лучших))

J

Какая фильмография! С Днем Рождения! Потрясающий актер!

Подождите...