Елизавете II сегодня исполняется 88 лет. Поздравляем, желаем долгих лет жизни и правления и вспоминаем основные достижения королевы.

Елизавета Александра Мария при рождении была третьей по праву наследования престола. Однако ее дядя Эдуард VIII вскоре после вступления на престол отказался от правления из-за желания жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. Таким образом, отец Елизаветы, принц Йоркский Альберт стал королем Георгом VI.


1926 год, Елизавета, герцогиня Йоркская, на руках с дочкой, будущей королевой


Принцесса Елизавета в 1928-м году


Принцесса Елизавета, 1933-й год

Но вернемся к заслугам королевы.

1. Елизавета имеет квалификацию механика-водителя

В возрасте 19 лет, в феврале 1945 года принцесса Елизавета вступила во "Вспомогательную территориальную службу", женские отряды самообороны, и прошла подготовку как механик-водитель. Тогда же принцесса получила воинское звание лейтенанта.


1940-й


1942-й


1944-й

2. Елизавета II стала первым монархом, посетившим Автралию и Новую Зеландию

Елизавета была провозглашена королевой в 1952 году, после смерти своего отца, Георга VI (кстати, в этот момент она вместе с супругом Филлипом, герцогом Эдинбургским, находилась на отдыхе в Кении). Церемонию коронации молодой королевы транслировали по телевидению — впервые в истории Великобритании. После официального вступления на престол Елизавета отправилась в полугодовое турне по странам Содружества. В частности, в ее графике были визиты в Австралию и Новую Зеландию. До этого монархи не посещали эти отдаленные страны, зато теперь визиты туда стали традицией.

3. Елизавета участвовала в открытии почти каждой новой сессии британского парламента

Королева появлялась на открытии сессии парламента каждый год, начиная с 1953-го. Исключением стали лишь два года — 1959-й и 1963-й. Тогда она ожидала появления на свет младших сыновый, Эндрю и Эдварда.


Колорева Елизавета II в 1978-м

4. Елизавета II была первым британским монархом, посетившим Россию за историю отношений двух стран

Двусторонние отношения России и Великобритании ведут отсчет с 1553 года, но именно Елизавета стала первой главой британского королевского дома, посетившим нашу страну. Это случилось в 1994 году.

5. Королева оставила свое послание на Луне

В 1969 году астронавты "Апполона-11" доставили на Луну послание Елизаветы II, записанное на микропленку и запечатанное в капсулу. Кстати, королева лично знакома с первопроходцами космоса — Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой, Нилом Армстронгом.


Юрий Гагарин на приеме у Елизаветы II

6. Елизавета привыкла поздравлять своих подданных с особыми датами

Королева поздравляет своих подданных не только с Рождеством. Этим не удивишь, ведь телеобращение записывает чуть ли не каждый руководитель государства. За время своего правления она лично отправила более 100 тысяч телеграмм гражданам Великобритании и стран Содружества, отметившим сотый день рождения, а также 60-летие (бриллиантовый юбилей) со дня свадьбы. Кстати, сама Елизавета и ее супруг принц Филлип отметили бриллиантовую свадьбу в 2007 году.


Свадьба Елизаветы и Филлипа


1961 год


Герцог Филлип и королева Елизавета в 2009-м

7. Елизавета II — первый британский монарх, выступивший на совместной сессии палат Конгресса США

Елизавета выступала в американском Конгрессе в 1991 году. До нее ни один из британских монархов этого не делал.

8. Королева "запустила" первый в истории интернет-сайт британской монархии

Старт портала состоялся в 1997 году. С тех пор новости из жизни королевской семьи можно узнавать из официального источника.


Сайт британской монархии

9. Королева вывела новую породу собак

Елизавета II обожает собак. Особенно ей нравятся благородные охотники корги. Кстати, она терпеть не может, когда кто-то посторонний пытается погладить ее любимцев. За время своего увлечения собаками Елизавете удалось вывести новую породу — дорги. Это смесь корги с миниатюрной таксой. Кстати, все питомцы королевы — потомки собаки Сьюзен, которую принцессе Елизавете подарил отец на 18-летие. Щенков от мохнатых воспитанников королевского двора никогда не продают: если королева не может оставить их себе, их отдают "в хорошие руки".


Королева любит не только такс и корги, также и собак других пород

10. Елизавета II — старейший из британских монархов за всю историю

Старше нынешней королевы на британском престоле не было никого и никогда. Тем не менее, один из рекордов остается не "побитым". В нынешнем году исполнилось 62 года со дня, когда Елизавета была объявлена королевой. Единственный, кто царствовал дольше — легендарная королева Виктория. Но их с Елизаветой разделяет всего несколько месяцев, так что велика вероятность того, что именинница "обойдет" в длительности пребывания на троне свою прапрабабушку.

Конечно, британская королева не идеальна. Она нередко подвергалась критике, скажем, за назначение премьер-министром в 1963 году Александра Дуглас-Хьюма. Однако самое серьезное падение авторитета Елизаветы II произошло в 1997 году, после трагической гибели принцессы Дианы. Глава британского королевского дома не стала реагировать на смерть бывшей невестки, которая была любимицей всего мира, "королевой сердец". И этого Елизавете многие не могут простить до сих пор.

Тем не менее, Елизавета II как никто умеет сохранять достоинство. Формула "королева царствует, но не правит" справедлива, тем не менее, несмотря на осутствие реальной власти, Елизавета остается одним из самых влиятельных людей не только в Соединенном Королевстве, но и во всем мире.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 достижений королевы Елизаветы II

10:00, 21 апреля 2014

Комменты 29

Аватар

God Save The Queen) На примере европейских королевств невольно задумываюсь, а как бы в России сейчас могло быть...?

C

Настоящая королева. Действительно рожденная ею быть.

Аватар

Хороша Елизавета Георгиевна в черном платье.

Аватар

умная, красивая женщина. боюсь что после ее смерти только Гаррик похожий на бабушку сможет сделать монархию красивой. Уильм с Кейт два пресных пирожка, скоро всем надоедят. но Гаррик к сожалению не король, хотя может и помочь брату. (только не говорите мне что Гаррик от тренера родился, он вылитый бабуля, а уж нежеланных детишек Елизавета от невестки не допустила бы, за ней следили день и ночь, и анализ бы прямо из утробы взяли еслиб баба Лиза засомневалась, все эти слухи для идиотов)

Аватар

Ну про "отсутствие реальной власти", это конечно отличный миф, поддерживаемый всеми способами. Как вы думаете, мог бы человек без власти оставаться одним из влиятельных людей планеты? А вообще, на последней фотографии она просто прелесть. Противоречивая личность. Мне она когда-то очень нравилась, потом перестала нравится, сейчас стараюсь не вешать ярлыков - она действует из своих интересов. Нельзя ж быть со всеми доброй и пушистой. А за молчание после 31.08.1997 - увы, я тоже её недолюбливаю. Принципиальная Лиза...

Подождите...