Сегодня, 9 апреля, годовщина свадьбы принца Чарльза и Камиллы (раньше Паркер-Боулз, а ныне герцогини Корнуольской). По этому случаю вспомним несколько монарших браков, которые сопровождались скандалами.

Камилла и Чарльз официально стали мужем и женой ровно 9 лет назад. Этого момента паре пришлось ждать 35 лет... Они познакомились в далеком 1970-м. Кстати, представила их друг другу одна из бывших "фавориток" молодого принца. Между Чарльзом и Камиллой вспыхнула страсть. Но вскоре принц отправился на службу, а Камилла вышла замуж за Эндрю Паркер-Боулза. Хоть возлюбленная наследника престола и принадлежала к аристократическому роду, репутация у нее была не самая лучшая, так что на вхождение в королевскую семью претендовать она не могла.

Принц вернулся и через какое-то время тоже женился - на 19-летней Диане Спенсер. И все-таки роман с Камиллой не закончился. Принц часто бывал в гостях у Паркер-Боулзов - на правах крестного отца сына супругов. Но на деле его интересовала Камилла.

В семье Чарльза начались скандалы, приведшие к скандальному расторжению монаршего брака. Целая страна встала на сторону прекрасной леди Ди, королевы сердец. Чарльз же выглядел исключительно отрицательным героем. Особенно после трагической гибели бывшей супруги.

Чарльз долго боролся за право жениться на Камилле, и долгое время Елизавета II не позволяла ему это сделать. И все-таки принц начал выводить подругу в свет (на тот момент она, разумеется, была разведена). И королева сжалилась. В 2005-м, спустя 35 лет неровного и непростого романа Камилла и Чарльз поженились.


Чарльз и Камилла

Чарльз отделался еще "малой кровью" - многим монаршим особам ради любви приходится отказываться от титулов. Так, японская принцесса Саяко, единственная дочь императора Японии Акихито и императрицы Митико (у них также есть два сына) вышла замуж за дизайнера Есики Курода. По закону, в результате мезальянса Саяко лишилась титула и вынуждена была покинуть Императорский Дом, взяв фамилию мужа. Сейчас бывшая принцесса - Саяко Курода. Она работала орнитологом, однако позже решила оставить активную деятельность, сконцентрировавшись на семье. Кстати, несмотря на непростую ситуацию, семья Саяко - мама, папа и брат, наследный принц, присутствовали на церемонии бракосочетания.


Есики и Саяко Курода

Впрочем, лишение титула из-за вступления в брак человеком неаристократического происхождения, в современных монарших семьях - вовсе не догма. Так, в 1972 году тогда еще наследник шведского престола познакомился с Сильвией Зоммерлат, дочкой немецкого бизнесмена и бразильянки. Вскоре они объявили о помолвке. Когда принц стал королем Карлом XVI Густавом, Сильвия стала королевой. Они поженились в 1976-м. А в 1977-м у них родилась первая дочь Виктория (всего у пары трое детей). Именно она, согласно принципу первородства, станет будущей королевой своей страны.


Королева Сильвия и король Карл XVI Густав

Принц датский Иоахим в первый раз женился в 1995 году на Александре Кристине Мэнли. В жилах девушки течет китайская, английская, австрийская и чешская кровь, родилась она в Гонконге, в семье руководителя страховой компании и менеджера по коммуникациям. Несмотря на неаристократическое происхождение, Александру мгновенно полюбили в Дании. Она родила мужу двух сыновей, однако в 2004-м супруги объявили о расставании, а в 2005-м развелись официально. Это был первый развод в датском королевском семействе.

Вскоре Александра вышла замуж за официального фотографа королевской семьи. И пусть ее "понизили" до графини, она все же сохранила титул. Более того, у нее осталась роскошная фамильная диадема, подаренной королевой Маргарете на свадьбу.

Иоахим тоже женат, они с его второй супругой принцессой Мари воспитывают двоих детей.


Александра и Иоахим

В 2001 году в Норвегии был заключен из самых неоднозначных королевских браков. Принц Хокон, наследник норвежского престола, женился на матери-одиночке со скандальным прошлым Метте-Марит Тьессем Хейби. Сначала против свадьбы принца были и его отец король Харальд, и парламент. Однако сам король в свое время женился на простой девушке, которая впоследствии стала королевой Соней, сумев убедить отца в правильности своего решения. Потихоньку лед тронулся... Незадолго до свадьбы Метте-Марит дала пресс-конференцию, на которой покаялась перед журналистами - а, значит, своим народом - в грехах. Словом, свадьба состоялась и Хокон даже не лишился престола. Сейчас супруги воспитывают троих детей - общих сына и дочь, а также сына Метте-Марит.


Метте-Марит и Хокон - будущие король и королева Норвегии

Принцесса Марта-Луиза, старшая сестра Хокона, тоже вышла замуж за "простолюдина" - писателя Ари Бена. Они поженились в 2002 году. Сама Марта тоже стала писать книги. Первую она создала в соавторстве с супругом, затем написала сказку, а потом стала заниматься трудами, связанными с альтернативной медициной. Марта-Луиза заявила, что обладает паранормальными способностями и может общаться с животными, а также вступать в контакт с ангелами.


Марта-Луиза и Ари Бен

В августе прошлого года умер Йохан Фризо - член королевской семьи Нидерландов. За несколько месяцев до этого его мама, королева Беатрикс, отреклась от престола в пользу брата Йохана Виллема-Александра. Сам Йохан потерял право на престолонаследие в 2004-м году, когда, не получив разрешения правительства страны, женился на дочери банкира Мейбл Виссе Смит.

В 2012 году Йохан на австрийском горнолыжном курорте попал под лавину. Он провел под снегом примерно 15 минут. Фризо был в коме около полутора лет, затем его состояние (после транспортировки из Лондона в Гаагу) резко ухудшилось, и врачи не смогли его спасти.

У Йохана осталось две дочери от его супруги Мэйбл.


Мэйбл и Йохан Фризо с дочерьми

Уже хрестоматийной стала история любви короля Соединенного Королевства Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон. Они познакомились в 1931 году, а спустя три года у них начался роман. В 1936-м принц Уэльский стал королем Эдуардом VIII и решил жениться на тогда еще формально замужней Уоллис (причем, для американки ее тогдашний брак был уже вторым). Правительство страны, как и архиепископ, это решение не поддержали... Тогда Эдуард отрекся от престола. Его слова о том, что он "не видит возможности править страной без поддержки любимой женщины", вошли в историю.

В 1937-м бывший король и его возлюбленная поженились. Эдуард получил титул герцога Виндзорского.

Скандалы преследовали пару и после свадьбы - в частности, их обвиняли в сотрудничестве с нацистской Германией. Уинстон Черчилль во время войны вынудил Эдуарда с супругой уехать на Багамские острова, чтобы оборвать их возможные связи с врагом. После войны Уоллис и Эдуард жили во Франции.


Уоллис и Эдуард

"Жениться по любви не может ни один король"... Оказывается, все-таки может. Правда, иногда ради этого надо жертвовать титулом или даже престолом. Но тут уж каждый делает выбор в пользу того, что для него важнее.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Чарльз и Камилла и еще 7 скандальных монарших браков

10:00, 9 апреля 2014

Комменты 30

Аватар

У Камиллы и Чарльза есть секрет. Поэтому они вместе.

Аватар

"...Чарльз же выглядел исключительно отрицательным героем..." для меня он не перестал быть исключительно отрицательным героем

Аватар

Хотелось бы отметить, что шапка мастер-класс Крыгиной и лекция Рогова ведет просто на сайт ТЦ, а там у них хрен что найдешь

Аватар

Вообще выбор свободных наследников королевских тронов невелик. Вот за кого выходить замуж Эстель Шведской, когда подрастет? А нидерландской принцессе? А бельгийской? А норвежской? Джорджик вообще нарасхват будет, я думаю, девок королевских кровей пруд пруди, а пацанов мало.

Аватар

Милые женщины в основном, уютные. Понимаю монарших особ, которые выбоали счастливую семейную жизнь с ними. Всегда нравилась Камилла

Подождите...