14 марта одному из самых знаменитых на сегодняшний день британских актеров Майклу Кейну исполняется 81 год. Вспоминаем фильмы, за которые его больше всего хвалило профессиональное сообщество - то есть, те его работы, за которые он получил значимые награды или номинации на них.

В 1966 году вышел фильм "Элфи" - картина, в которой неподражаемый Кейн (кстати, настоящая фамилия актера - Майклуайт, псевдоним он взял из своего любимого фильма "Восстание Кейна") сыграл очаровательного молодого человека. Он покоряет бесконечное количество женщин, будучи уверенным, что именно в этом основное предназначение мужчины. Позже был выпущен ремейк этой классической картины с Джудом Лоу в главной роли. Но оригинал оказался все-таки успешнее - у него пять номинаций на "Оскар" (в том числе у Кейна), а также выигранный "Золотой глобус" в категории "Лучший иностранный фильм на английском языке".

Элфи


Кадр из фильма "Элфи"

В 1972-м Кейн вновь сыграл молодого ловеласа - на этот раз, любовника жены уважаемого лорда. Роль самого лорда, кстати, досталась легендарному Лоуренсу Оливье. За эту картину, которая называется "Игра навылет", оба исполнителя главных ролей были номинированы на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

игра


Майкл Кейн и Лоуренс Оливье в фильме "Игра навылет"

Благодаря фильму "Воспитание Риты" (эдакая современная версия "Пигмалиона" с Джули Уолтерс в роли ученицы) 1983 года Кейн получил первые в своей карьере премии "Золотой глобус" и BAFTA. А в 1987-м Майклу достался и первый "Оскар" - за ленту Вуди Аллена "Ханна и ее сестры".

воспитание риты


Кадр из фильма "Воспитание Риты"

В 1988-м Майкл Кейн воплотил на экране (на этот раз, телевизионном) образ легендарного маньяка Джека-потрошителя. Вернее, одну из версий его личности. За сериал, который, собственно, так и назывался "Джек-потрошитель" актер удотоился еще одного "Золотого глобуса".

джек


Майкл Кейн в образе Джека-потрошителя

В том же году вышла комедия Фрэнка Оза "Отпетые мошенники", в которой Кейн сыграл вместе со Стивом Мартином. За нее именинника номинировали на "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)".


Кадр из фильма "Отпетые мошенники"

1990-е также стали активным временем для карьеры Кейна. В 1996-м он получил приз фестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль в триллере "Кровь и вино". Его партнерами по ленте стали уже легендарный Джек Николсон и еще молодая Дженнифер Лопес.


Кадр из фильма "Кровь и вино"

Еще один "Золотой глобус" нашел Майкла Кейна в 1999 году благодаря картине "Голосок". Это лента о девушке, которой старый приятель ее мамы помогает раскрыть талант певицы (не без выгоды для самого себя, разумеется).

голосок


Кадр из фильма "Голосок"

В 1999-м году вышла знаменитая лента Лассе Хальстрема "Правила виноделов" с Шарлиз Терон, Тоби Магуайром и, соответственно, Майклом Кейном. Фильм был удостоен двух премий "Оскар", одна из которых "ушла" именно Кейну.

правила


Кадр из фильма "Правила виноделов"

Последних номинаций на серьезные награды ("Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA) Кейн удостоился за роль в ленте Филипа Нойса "Тихий американец".

Это история о дружбе и любви, и о том, как теплые отношение могут перерасти в опасное противостояние. Фильм вышел в 2001 году.

тихий


Кадр из фильма "Тихий американец"

Всего на счету Майкла Кейна более сотни картин - в том числе, работы в новом "Бэтмене", фильмах "Гамбит", "Досье "Ипкресс", "Ящик Пандоры" - и многих-многих других. Сейчас Майкл трудится над шестью проектами и, надеемся, все они окажутся успешными. Он планирует завершить актерскую карьеру в 90 лет, а до этого рассчитывает получить еще одну премию "Оскар". Пожелаем сэру Кейну (да-да, в 2000-м году Елизавета II посвятила актера в рыцари) удачи и не только "Оскара", но и других наград!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 признанных ролей Майкла Кейна

11:00, 14 марта 2014

Комменты 11

Аватар

великолепный актер. я смотрела все фильмы с ним, но мой самый любимый до сих пор - Сыщик, причем и версия 72 года, где Кейн сыграл с Лоуренсом Оливье, и 2007 года, роль, которую в первом фильме играл Кейн,, сыграл уже Лоу, а сам Кейн занял место Оливье. странно, что ни одного, ни другого фильма здесь нет, это по-настоящему значительные работы Кейна. еще стоило бы упомянуть, например, Человека, который хотел быть королем. ну да ладно, "редакторские" посты о кино на сплетнике - та еще печаль, о ком бы или о чем бы ни шла речь.

Аватар

Очень его люблю, потрясающий актер. Кстати, он лучший друг Шона Коннери. А самый любимый фильм с сэром Майклом - Noises Off... (Безумные подмостки) - один из самых смешных фильмов на свете! :)

Аватар

Столько энергии в 81 год! Еще столько проектов! К тому же светлый ум в таком возрасте!

Аватар

Выглядит супер! Настоящий британский джентльмен!

Аватар

шикарный актер! обожаю его, особенно на второстепенных ролях! ну такой яркий.. как, например, в Дитя Человеческое..

Подождите...