18 февраля у Джона Траволты юбилей. Актеру исполняется 60 лет. Отличный повод вспомнить самые яркие фильмы с его участием. Мы выбрали восемь картин, которые принесли Джону больше всего наград или номинаций на крупные кинопремии.

Сниматься Джон начал рано, а к 24 годам стал настоящей звездой. Во многом его успех связан с популярностью картины "Лихорадка субботнего вечера". Во время работы над ролью Тони Траволта пробегал почти по четыре километра ежедневно и танцевал по три часа. За этот фильм молодой актер был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус". И хоть ни одну из наград он тогда не получил, это с лихвой окупилось зрительской любовью - "Лихорадка субботнего вечера" стала культовой.

Лихорадка


Джон Траволта в "Лихорадке субботнего вечера"

Спустя год после "Лихорадки..." вышел еще один музыкальный фильм с участием Джона - "Бриолин". На этот раз, действие ленты разворачивалось в 1950-х - беззаботное время оптимизма и радости в США: молодые люди пели, танцевали, веселились, любили... Фильм тоже стал гиперуспешным, саундтрек к нему 20 раз становился платиновым. А Траволта был вновь номинирован на "Золотой глобус".

Бриолин


Кадр из фильма "Бриолин"

Танцевальные навыки пригождались Джону на протяжении всей его карьеры. Спустя много лет, в 1994-м, он так потрясающе танцевал с Умой Турман в "Криминальном чтиве", что заслужил (наряду с Умой) премию канала MTV в соответствующей категории. Также он вновь был номинирован на "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и Премию гильдии актеров. Сама лента удостоилась "Золотой пальмовой ветви", а также "Оскара" и "Золотого глобуса" за лучший сценарий.

Ума, Джон


Ума Турман и Джон Траволта в "Криминальном чтиве"

Чтиво


Кадр из фильма "Криминальное чтиво": Винсент (Джон Траволта) и Джулс (Сэмюэл Л. Джексон)

Спустя пару лет награда наконец-то нашла своего героя - Траволта получил-таки первый в своей более чем 20-летней карьере, "Золотой глобус". Премия досталась актеру за роль в комедии "Достать коротышку", в которой вместе с Джоном снялись Рене Руссо, Дэнни ДеВито и Джин Хэкмен.

Достать коротышку


Кадр из фильма "Достать коротышку"

В 1997-м в прокате стартовал триллер "Без лица" - картина, в которой герои Джона Траволты и Николаса Кейджа, агент ФБР и опасный террорист "поменялись местами" из-за сложной хирургической операции по смене внешности. Но план ФБР вышел из-под контроля. У картины - две премии "Сатурн" и номинация на "Оскар". А исполнителей главных ролей поощрили кинонаградой MTV как лучший экранный дуэт.

Без лица


Кадр из фильма "Без лица"

В следующем году вышла политическая драма "Основные цвета". В ней Траволта сыграл кандидата в президенты на выборах 1992 года. История, снятая режиссером Майком Николсом, вымышлена, однако в ней очень правдоподобно отражены политические игры. Фильм провалился в прокате, но зато он получил премию BAFTA, а также был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус" (в одной из номинаций как раз был заявлен Траволта).

Основные цвета


Траволта в образе кандидата в президенты ("Основные цвета")

В 2007-м году Джон Траволта, так сказать, вернулся к истокам - он снялся в мюзикле в стиле 1950-х годов "Лак для волос". Забавно то, что в этой картине Джон сыграл женщину. Профессионалы оценили фильм по достоинству - Траволта был номинирован на "Золотой глобус". Да и вообще, лента имела успех - об этом говорят и номинации на серьезные награды, и сборы.

Лак


Кадр из фильма "Лак для волос"

Но в каждой бочке меда находится ложка дегтя: несмотря на успехи, в последнее время критика к Джону Траволте жестока. Так, одна из лент с его участием - "Поле битвы: Земля" - получила "Золотую малину" как худший фильм десятилетия, и сам Джон был представлен к антинаграде как худший актер десятилетия (к счастью, она ему не досталась).

Поле битвы: Земля


Кадр из фильма "Поле битвы: Земля"

Надеемся, именинник еще будет радовать нас своими работами без "Золотой малины".

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 ролей Джона Траволты

11:30, 18 февраля 2014

Комменты 23

Аватар

Зачем здесь неудачный фильм "Поле битвы:Земля"? У него столько ролей прекрасных, что можно было это и не вспоминать) А вообще, я вот очень его люблю! С детства, с "Бриолина". Все песни наизусть знала) До сих пор обожаю. А в список я бы добавила "Любовную лихорадку" ("A love song for Bobby Long"). Траволта там замечательный.

Аватар

В детстве моем и юности дико мне нравился. Сейчас уже подостыла к нему. Джон хороший актер с бесчисленным количеством удачных ролей и узнаваемых персонажей. С Днем Рождения!

Аватар

кстати, посмотрите с ним фильм Феномен 1996 г. очень трогательное кино

Аватар

люблю Траволту. Но на первом фото он как киборг-кен-кобзон

Аватар

а у Джона тоже ни одного Оскара нет, только номинации? Жаль, если так. Отличный актер, отличные роли!

Подождите...