Сегодня, 9 декабря, празднует юбилей Джон Малкович - звезда фильмов "Опасные связи", "На линии огня", "Империя Солнца" и, конечно, "Быть Джоном Малковичем". В честь 60-летия этого, без сомнения, выдающегося актера мы подобрали десятку лучших цитат из его интервью.

О профессии:

Я до сих пор не уверен, что правильно сделал, когда решил стать актером. В жизни мне приходилось и водить школьный автобус, и торговать пирожками, и красить дома. И я часто задавался вопросом, какой была бы моя жизнь, не выбери я актерство.  И все же это не так уж плохо - притворяться другими людьми и получать за это баснословные суммы.

Я всегда считал, что если актер не может заработать денег, значит, он или невероятно туп, или трагически невезуч.

На театральной сцене я совершенно расслаблен. Это мой дом.

Актерство всегда связано с воображаемыми людьми, событиями, предметами, поэтому будучи в этой профессии, ты всегда в какой-то степени остаешься ребенком.

О фильме "Быть Джоном Малковичем":

Когда я увидел название сценария, то подумал, что это какая-то шутка. Оказалось, что это шутка длиной в сто страниц.

Лично я не считаю, что очень похож на кого-то из своих персонажей, включая своего героя из "Быть Джоном Малковичем". Я вообще не вижу никакого сходства.

О женщинах:

У меня, возможно, больше друзей среди женщин, чем у любого из моих знакомых. Что мне в них нравится, так это то, что женщины морально сильнее, они лучше умеют слушать и более приспособлены к жизни.

О семье:

Когда на съемках "Быть Джоном Малковичем" понадобились мои детские фото, я дал съемочной группе телефон своей матери и сказал, чтобы они позвонили ей и объяснили, что я актер и фото нужны для фильма. Не думаю, что мои родители вообще знают, чем я занимаюсь.

О европейцах и американцах:

Я лет двадцать жил в Европе и заметил, что самое ошибочное мнение европейцев об американцах заключается в том, что, по их мнению, у Америки нет своей культуры... За последние пару столетий приличное количество великих писателей, поэтов, художников, музыкантов, кинематографистов, танцоров были рождены в США. Это великая культура, огромная культура.

О вежливости:

Я шел по улице во Франции, и меня сбил грузовик, на приличной скорости. И вот он пытается скрыться, а я бегу за ним, хватаюсь за его руль через окно. И говорю: "Я привык жить в цивилизованном обществе, и если мы кого-то сбиваем на своем грузовике, то хотя бы интересуемся, как этот человек себя чувствует". Он ответил: "Извините". И я говорю: "Отлично. Постарайтесь в следующий раз быть осторожнее, это было бы здорово. И извините за беспокойство". Прохожу метров тридцать, и тут ко мне снова подъезжает этот водитель – на этот раз он подъехал за автографом.

Опасные связи


Кадр из фильма "Опасные связи"

Быть Джоном Малковичем


Кадр из фильма "Быть Джоном Малковичем"

Джон Малкович


9 декабря у Джона Малковича юбилей

Джон Малкович


Ему исполняется 60 лет

Джон Малкович и поклонники


Джон Малкович и поклонники

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 лучших цитат Джона Малковича

11:00, 9 декабря 2013

Комменты 17

Аватар

отличный актер.

Аватар

Мой любимчик! Талантище! С Днем Рождения, Джон! Ждем новых интересных ролей от тебя! :)

Аватар

замечательный актер

Аватар

Вызывает уважение.

J

он очень крут!)

Подождите...