29 сентября - день рождения итальянского режиссера Микеланджело Антониони, чьи фильмы считаются классикой европейского авторского кино. Знатоки ищут в его картинах скрытый смысл, называя режиссера "поэтом отчуждения" из-за того, что одной из главных тем его работ неизменно становилось одиночество.

"Приключение"

Всемирная слава пришла к Микеланджело Антониони в начале 60-х, когда на экраны вышла его знаменитая "трилогия отчуждения" - фильмы "Приключение" (L'avvantura), "Ночь" (La notte) и "Затмение" (L'eclisse). Во всех трех лентах режиссер снял актрису Монику Витти, которая долгое время являлась его музой и гражданской женой. Кроме нее в трилогии сыграли Марчелло Мастроянни, Жанна Моро, Ален Делон.

"Красная пустыня"

Первый цветной фильм Антониони в 1964 году принес режиссеру главный приз Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва". Главную роль в "Красной пустыне" (Il deserto rosso) вновь исполнила Моника Витти. Ее героиня чудом остается в живых, едва не погибнув под колесами грузовика, после чего не может избавиться от чувства одиночества и смертельной тоски. Перед началом работы над фильмом Микеланджело наблюдал за поведением нервнобольных людей, чтобы как можно точнее передать образ героини.

"Фотоувеличение"

Итальянец Антониони впервые снял фильм в Великобритании и задействовал в нем англоязычных актеров. В центре внимания режиссера на этот раз оказался свингующий Лондон эпохи 60-х с его культом молодости и веселья. На этом фоне развивается детективная история. Лента "Фотоувеличение" (Blowup) удостоилась "Золотой пальмовой ветви" и номинации на "Оскар". Среди актеров, занятых в фильме, - Ванесса Редгрейв и Джейн Биркин.

"Забриски-пойнт"

Впервые за целое десятилетие Микеланджело Антониони постигла неудача: его фильм "Забриски-пойнт" (Zabriskie Point), снятый в Америке, провалился в прокате. Несмотря на это, впоследствии лента вошла в разряд культовых. На главные роли режиссер пригласил непрофессиональных актеров Дэрию Хэлприн и Марка Фрешетта (его Антониони решил задействовать в картине, случайно увидев на улице, как он эмоционально выясняет отношения с женщиной). Герои путешествуют по пустыне, занимаются любовью и попутно пытаются выяснить, в чем смысл жизни.

"Профессия: репортер"

Этот фильм Антониони в свое время тоже прошел сравнительно незамеченным и зрителями, и критиками, зато теперь считается одной из лучших работа классика итальянского кино. Фильм "Профессия: репортер" (Professione: reporter) называют также одним из лучших в фильмографии Джека Николсона. Кстати, сам актер потом вспоминал, что он стал первым за 25 лет актером, сумевшим найти общий язык с требовательным Антониони.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших фильмов Микеланджело Антониони

12:00, 29 сентября 2013

Комменты 15

Аватар

Люблю его. Гений. Любимые - "Красная пустыня", "Затмение", "Фотоувеличение". Моника Витти запредельно талантлива и прекрасна.

Аватар

Смотрела много его фильмов, нравятся не все,А Моника Витти была его любовницей и музой,вот он ее во всех своих фильмах и снимал..

Аватар

Спасибо за статью. Обязательно посмотрю эти фильмы. Николсон в молодости очень хорош!

Аватар

Забриски пойнт не люблю, а так конечно шикарный режиссер. Особенно впечатлили Крик, который здесь не представлен и Приключение.

Аватар

а где "beyond the clouds"? Очень классный фильм.

Подождите...