7 мая 1997-го года на Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма Люка Бессона "Пятый элемент" с Миллой Йовович и Брюсом Уиллисом в главных ролях. В честь 16-летия с момента выхода предлагаем вспомнить интересные факты об этой культовой картине.

Сценарий "Пятого элемента" основывается на рассказе "Зальцман Блерос", который Люк Бессон написал, когда учился в средней школе. Кстати, имя Дивы Плавалагуны - это название места в Хорватии, где Бессон довольно часто отдыхал летом, будучи ребенком. Плава Лагуна переводится как "Голубая лагуна".

Интересные факты о фильме

Знаменитая ария Плавалагуны - это ария Il dolce suono из оперы Гаэтано Доницетти, переходящая в вокализ на композицию Эрика Серра, написавшего музыку к фильму. Партию исполнила албанская оперная певица Инва Мула, но после с помощью компьютерной обработки ее голосу придали диапазон, невозможный для человеческих голосовых связок.

Интересные факты о фильме

На момент выхода "Пятый элемент" стал самым высокобюджетным фильмом в истории, снятым не в Голливуде, и до сих пор остается одним из самых высокобюджетных во Франции - только на спецэффекты в картине было потрачено 80 миллионов долларов.

Интересные факты о фильме

Когда Милла Йовович пришла на кастинг, режиссер сразу отверг ее кандидатуру. Но, увидев ее тем же вечером в бикини у бассейна, изменил свое решение. Для того, чтобы стать Лилу, Милле пришлось заниматься боксом, балетом, акробатикой и карате, а также регулярно курить трубку, чтобы придать голосу хрипотцу.

Интересные факты о фильме

Подружившийся с Бессоном во время съемок "Леона" Гэри Олдман согласился играть в картине злодея Зорга, даже не прочитав сценарий. Кстати, за весь фильм главный герой (Брюс Уиллис) и антагонист Зорг не только не встречаются, но даже не разговаривают друг с другом.

Интересные факты о фильме

"Божественный язык", на котором говорит Лилу, содержит около 400 слов и был придуман Люком Бессоном и Миллой Йовович - они использовали его для переписки, а под конец съемок картины свободно изъяснялись на нем на площадке, чем приводили в небывалый восторг всю съемочную группу.

Интересные факты о фильме

Люк Бессон, как и многие другие режиссеры, любит внедрять в свои фильмы символы и знаки. Например, в "Пятом элементе" везде фигурирует число пять: Зорг останавливает бомбу ровно за пять секунд до взрыва, Лилу просит еще пять минут на восстановку сил и так далее.

Интересные факты о фильме

Фильм богат на эпизодические появления известных актеров: близкий друг Бессона, режиссер и актер Матье Кассовиц сыграл человека, пытавшегося ограбить героя Брюса Уиллиса. Известный британский комик Ли Эванс сыграл одного из членов команды круизного лайнера, а амеркианский актер Мак Макдональд - офицера полиции, который останавливается у "Макдональдса". И, конечно, нельзя не отметить стюардесс на лайнере, которых сыграли сплошь известные модели конца 90-х.

Интересные факты о фильме
Интересные факты о фильме
Интересные факты о фильме
Интересные факты о фильме
Интересные факты о фильме
Интересные факты о фильме
Интересные факты о фильме

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 мая

11:00, 7 мая 2013

Комменты 13

Аватар

я думала, что одна его наизусть знаю - как в оригинале, так и в русском переводе (представляете, сколько раз он был просмотрен?) И всегда такой позитив после финальных титров! Браво!

Аватар

Я помню, как первый раз его смотрела на кассете - сердце замирало. И до сих пор ларек стоит, в котором я эту кассету покупала))

Аватар

Чудо-фильм. можно смотреть до бесконечности .. Ни одной бессмысленной мизансцены, ни одной лишней фразы... Все так точно выверено, что мозаика мелких эпизодов составила великолепную картину...

Аватар

Надо пересмотреть )))

Аватар

фильм очень люблю, периодически пересматриваю и не представляю там других актеров. Но вот "увидев ее тем же вечером в бикини у бассейна, изменил свое решение" мне не понять, ибо особой фигурой Мила в этом фильме не блещет. а еще безумно нравится идея усыплять пассажиров на борту самолета и лежачие места. Все выспались и никто никому не мешает. Когда же уже это в жизнь внедрят :))

Подождите...