Жюльетт Бинош

Первая сегодняшняя именинница - актриса Жюльетт Бинош. Ей исполняется 49 лет. Она родилась в творческой семье (отец был скульптором, а мать - актрисой) и с 15 лет занималась в специальной артистической школе. Первой яркой ролью Жюльетт стала работа в фильме "Дурная кровь".  

Она сыграла в таких картинах как "Невыносимая легкость бытия", "Три цвета: синий", "Шоколад", "Париж,  я люблю тебя". В 2007 году за роль в драме "Английский пациент" Бинош получила "Оскар".

У актрисы двое детей: сын и дочь.

жюльетт бинош


Жюльетт Бинош

жюльетт бинош
жюльетт бинош
жюльетт бинош

Орнелла Мути (она же Франческа Романа Ривелли) отмечает сегодня 58летие. Она родилась в Риме, в семье итальянца и эстонки (а ее бабушка и дедушка по линии матери и вовсе были родом из Санкт-Петербурга).

Актриса прославилась благодаря своим ролям в картинах "Укрощение строптивого", "Безумно влюбленный", "Оскар", "Истории обыкновенного безумия", "Однажды преступив закон". Снялась она и у российского режиссера Павла Чухрая - в главной роли в фильме "Жизнь прекрасна".

Не менее большую известность принес ей роман с партнером по нескольким фильмам Адриано Челентано.

Сейчас звезда состоит в отношениях с пластическим хирургом Стефано Пиколло и воспитывает двух дочерей и сына, а еще выпускает собственную линию украшений.

орнелла мути


Орнелла Мути

орнелла мути
орнелла мути
орнелла мути


Орнелла Мути и Адриано Челентано

Актрисе Ларисе Голубкиной сегодня исполняется 73 года. В кино она начала сниматься, будучи студенткой ГИТИСа. Первая роль - в фильме Эльдара Рязанова "Гусарская баллада" - сразу стала для нее звездной. Она также сыграла в фильмах "Освобождение: Битва за Берлин", "Освобождение: Огненная дуга", "Трое в лодке, не считая собаки", "Дайте жалобную книгу" и многих других, а еще была ведущей нескольких телепередач.

С 1977 по 1987 годы Голубкина была замужем за Андреем Мироновым.

Ее дочь - Мария Голубкина - тоже известная актриса.

лариса голубкина


Лариса Голубкина

лариса голубкина
лариса голубкина
лариса голубкина

Гордости России, первому человеку, совершившему полет в космическое пространство, Юрию Гагарину исполнилось бы сегодня 79 лет.

В 1925 году Гагарин пришел в Саратовский аэроклуб, уже через год добился там значительных успехов и совершил свой первый самостоятельный полет. Затем он был направлен в военно-авиационное училище, которое окончил с отличием.

В 1960 году Юрий Гагарин был зачислен в группу космонавтов, а через год, 12 апреля, состоялся его первый полет в космос, за который ему было присвоено звание героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал он будучи старшим лейтенантом).

Гагарин погиб в марте 1968 года при невыясненных обстоятельствах во время одного из тренировочных полетов. Он похоронен у Кремлевской стены в Москве.

юрий гагарин


Юрий Гагарин

юрий гагарин
юрий гагарин
юрий гагарин

Также в этот день:

В 1796 году Наполеон женился на Жозефине Богарне, вдове офицера, казненного на гильотине во время Французской революции.

В 1797 году в Санкт-Петербурге был заложен Михайловский замок - сегодня одна из главных достопримечательностей города.

В 1822 году Чарльз Грэм из Нью-Йорка получил патент на искусственные зубы.

В 1858 году в Филадельфии запатентован уличный почтовый ящик.

В 1959 году в Нью-Йорке на ярмарке игрушек была продемонстрирована новинка - кукла Барби.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 марта

13:00, 9 марта 2013

Комменты 9

Аватар

Все такие яркие, позитивные! Гагарин очень нравился в детстве своей открытостью, улыбкой ))

E

Всех с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Яркие личности, красивые лица))

Аватар

Бинош не в 2007 году получила оскар , а в 1997, исправьте пожалуйста!

Аватар

Жульетт просто красавица!

Комментарий был удален

Подождите...