Наш первый именинник - звезда главного блокбастера прошлого года "Мстители", британский актер Том Хиддлстон. Бог Локи в исполнении Хиддлстона не только стал любимцем интернет-аудитории, но также принес актеру номинацию на премию BAFTA и титул мужчины года по версии Glamour, а читательницы журнала поставили его на 2-е место в рейтинге самых сексуальных мужчин 2012-го.

Том родился в Лондоне, в 1981-м году. Среднее образование получил в кузнице британских премьер-министров - Итоне, продолжил учебу в кембриджском Пемброк-колледже, а в 2005-м окончил Королевскую академию драматических искусств. Долгое время актер снимался исключительно на телевидении, но в 2011-м году сразу два фильма сделали из Хиддлстона звезду: фантастический боевик "Тор" и комедия Вуди Алена "Полночь в Париже", где Том предстал в образе Френсиса Скотта Фицджеральда.

Осенью этого года актер снова предстанет в образе Локи в фильме "Тор: Царство тьмы" с Крисом Хэмсфортом в главной роли. А в декабре на экраны выйдет фильм культового режиссера Джима Джармуша, где Хиддлстон и Тильда Суинтон сыграют женатую пару вампиров.

Том Хиддлстон и Крис Хэмсфорт


Крис Хэмсфорт и Том Хиддлстон

Том Хиддлстон в роли Локи


Локи в исполнении Тома Хиддлстона в блокбастере "Мстители"


Том Хиддлстон в фильме Вуди Аллена "Полночь в Париже"

Топ-модель, актриса и телеведущая Амбер Валлетта отмечает сегодня 39-летие. Кажется, годы не властны над этой белокурой красавицей, входящей в список икон индустрии сайта Models.com.

Амбер является одной из самых высокооплачиваемых фотомоделей 90-х, в ее портфолио - рекламные компании для Prada, Valentino, Armani, Gucci, Versace, Chanel и многих других легендарных брендов.

В 2000-м году Валлетта начала актерскую карьеру. За это время она успела сняться в комедиях "Дюплекс" и "Правила съема: метод Хитча", боевике "Перевозчик 2" с Джейсоном Стэтхемом и еще десятке фильмов.

амбер валетта


Амбер Валетта

эмбер валетта


Амбер Валетта и Джейсон Стэтхем в фильме "Перевозчик-2"

Еще один голливудский именинник - актер Чарли Дэй, звезда телесериала "В Филадельфии всегда солнечно" и комедии "Несносные боссы", где герой Дея регулярно подвергался домогательствам со стороны босса в исполнении Дженнифер Энистон.

Будущий комик родился в Нью-Йорке и рос в очень музыкальной семье: его мать преподает игру на пианино в школе, где учился Чарли, а отец является профессором музыки и английского языка в университете Ньюпорта. И музыкальное детство не прошло даром: Дэй записал несколько композиций для своего детища "В Филадельфии всегда солнечно" - актер не только исполняет одну из главных ролей, но также является продюсером и сценаристом сериала.

Чарли Дэй женат на актрисе Мэри Элизабет Эллис, с которой они воспитывают двухгодовалого сына Рассела.

Чарли Дэй и Дженнифер Энистон


Чарли Дэй и Дженнифер Энистон в комедии "Несносные боссы"

чарли дэй


Чарли Дэй с женой Мэри Элизабет Эллис

Девятого февраля родилась Миа Фэрроу - муза Вуди Алена (13 совместных фильмов) и исполнительница главной роли в культовом фильме Романа Полански "Ребенок Розмари". Именно ее лицо украсило самую первую обложку журнала "People" в 1974-м.

Фэрроу была замужем за Фрэнком Синатрой и Андре Превином (оскароносный дирижер и композитор, один из восьми композиторов, которые удостаивались этой награды два года подряд). Кроме того у Мии десять приемных детей и  общий сын с Вуди Алленом -  Ронан Шимус Фэрроу, который попал в список самых успешных людей в возрасте до 30 лет по версии журнала Forbes.

миа фэрроу


Миа Фэрроу в триллере Романа Полански "Ребенок Розмари"

миа фэрроу и вуди аллен


Миа и Вуди Аллен

70-летний юбилей отмечает лауреат премий "Оскар" и BAFTA Джо Пеши. Кажется, совсем недавно он гонялся за маленьким Макколеем Калкиным в "Один дома", хотя с  момента выхода второй, нью-йоркской части комедии о потерявшемся ребенке прошло уже более 20-ти лет. Но это далеко не единственная роль Пеши, особенно хороший тандем у него получился с Мартином Скорсезе. Первая в фильме этого режиссера "Бешеный бык" принесла ему номинацию "Оскар". А вторая, спустя десять лет, - самую заветную статуэтку.

джо пеши


Джо Пеши в роли незадачливого бандита в комедии "Один дома"

И, наконец, Ирина Слуцкая - главная гордость российского женского фигурного катания: первая в истории семикратная чемпионка Европы, двухкратная чемпионка мира, единственная в мире фигуристка-одиночница, ставшая четырехкратной победительницей финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию, и обладательница двух олимпийский медалей (серебро в 2002-м и бронза в 2005-м). За свою спортивную карьеру Ирина завоевала 40 золотых медалей и, что самое главное, безграничную любовь зрителей.

ирина слуцкая

Кроме того, в этот день родились российский военачальник и герой анекдотов Василий Чапаев, легендарный советский режиссер Всеволод Мейерхольд и создатель первого мотоцикла и автомобиля "Мерседес" Вильгельм Майбах.

вильгельм майбах


Вильгельм Майбах и его "Мерседесы"

Также в этот день:

В 1897-м году состоялась первая Всеобщая перепись населения Российской империи.

В 1900-м году появился "Кубка Дэвиса". Его основал 20-летний американский теннисист Двайт Ф. Дэвис. Первыми победителями Кубка стали, естественно, США, победившие Великобританию со счетом 3:0.

В 1904-м легендарным сражением российского крейсера "Варяг" с японской эскадрой началась русско-японская война.

В 1931-м году девятого января прошел первый съёмочный день на "Мосфильме" (тогда - Центральной фабрики Союзкино).

В 1960-м на Голливудской аллее славы заложена самая первая звезда. Ее обладательницей стала обладательница "Оскара" Джоан Вудвард.

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 февраля

13:00, 9 февраля 2013

Комменты 4

Комментарий был удален

Аватар

Томусик мой любимый! С днем рождения)))))

Аватар

Интересная статья) Мне очень нравится Валлетта.

Аватар

Локи, с днем рождения!

Подождите...