Майкл С. Холл

Сегодня, в первый день последнего зимнего месяца, родились несколько выдающихся мужчин.

Актеру Майклу С. Холлу (его полное имя Майкл Карлайл Холл) сегодня исполняется 42 года.

Майкл родился в 1971 году в Северной Каролине. Он закончил колледж в Ричмонде и получил степень бакалавра искусств в Нью-Йоркском университете.

Его актерская карьера началась в 1999 году, когда Сэм Мендес пригласил его на роль в мюзикле "Кабаре". Затем Майкл сыграл в сериале "Клиент всегда мёртв", за работу над первым сезоном которого он был номинирован на премию "Эмми".

Но самую большую известность и любовь зрителей ему принесла главная роль в сериале "Декстер" - за нее он удостоился премии "Золотой глобус".

Актер был дважды женат - на актрисе Эми Спэнджер (с 2002 по 2007 год) и коллеге по "Декстеру" Дженнифер Карпентер (с 2008 по 2011 год).

В 2010 году Майкл успешно прошел курс лечения от рака.

Сейчас актер снялся в финальном эпизоде "Декстера" и принимает участие в съемках фильмов "Убей своих любимых" и "Я сражался с законом".

майкл с. холл


Майкл С. Холл

майкл с. холл

Знаменитый певец Лев Лещенко сегодня отмечает 71-летие.  Он родился в Москве в семье военного и рос как "сын полка": обедал в солдатской столовой, занимался на стрельбище, ходил строем с солдатами в кино.

В детстве он занимался плаванием, посещал кружок художественного слова и духовой оркестр, но по настоянию хормейстера бросил все секции и занялся исключительно пением.

Однако, музыкальная карьера сложилась не сразу. Сперва Лев успел потрудиться рабочим сцены в Большом театре, слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов, отслужить в танковых войсках, и только потом он сумел раскрыть свой певческий талант.

лев лещенко


Лев Лещенко

лев лещенко

82 года сегодня исполнилось бы бывшему президенту России Борису Ельцину. Он родился в селе Бутка Уральской области, окончил строительный факультет Уральского политехнического института. В 1991 году Ельцин был избран президентом Российской Федерации - эту должность он занимал два срока, досрочно уйдя в отставку в 1999 году.

борис ельцин


Борис Ельцин

борис ельцин с женой


Борис Ельцин с супругой Наиной

1 февраля 1901 года родился и один из легендарных голливудских актеров Кларк Гейбл. Его называли Королем Голливуда. Среди его самых известных работ роли в фильмах "Унесенные ветром", "Это случилось однажды ночью", "Неприкаянные".

кларк гейбл


Кларк Гейбл

кларк гейбл

Также в этот день:

В 1709 году на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане найден ставший прообразом Робинзона Крузо матрос Александр Селкирк.

В 1788 году запатентован первый американский пароход.

В 1851 году в гавани порта Киль прошло испытание первой подводной лодки "Морской ныряльщик", сконструированной баварским офицером Вильгельмом Бауэром. Лодка благополучно погрузилась и легла на дно на глубине 15 м. Но всплывать не захотела. Матросы выбрались на поверхность лишь спустя семь с половиной часов.

В 1893 году Томас Эдисон создал в Нью-Джерси первую в мире киностудию "Черная Мария".

В 1930 году "Таймс" опубликовал первый кроссворд.

В 1949 году  американская фирма RCA Victor представила первую виниловую пластинку на 45 оборотов в минуту.

В 2002 году в Лондоне открыт памятник бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 1 февраля

12:00, 1 февраля 2013

Комменты 8

Аватар

Ох, Майкл.. с днем рождения! *_*

Аватар

очень жду 8-й сезон Декстера. Говорят он будет последним и никто не уверен чем это закончится.

Аватар

Кларк Гейбл "Унесенные ветром"- лучше Рэта Батлера и не найти))) оО не знала, что Майкс С. Холл болел раком....какой молодец, что боролся и победил)

Аватар

Поздравляю от всей души всех именинников с днём рождения, да и себя в придачу (т.к. тоже родилась 01 февраля)

Аватар

Кларк Гейбл - вот это, да! Сколько уже лет прошло, сколько красавцев появилось, но он все также неотразим в Унесенных ветром.

Подождите...