Мария-Антуанетта в исполнении Дианы Крюгер

Мария-Антуанетта - дочь австрийского императора Франца I и Марии Терезии -  родилась втогоро ноября 1755 года как эрцгерцогиня австрийская Мария Антония фон Габсбург. В 1770 году она стала женой будущего короля Франции Людовика  XVI. Эта свадьба была частью мирного договора между её родной Австро-Венгрией и традиционным врагом - Францией.

Мария Антуанетта была знаменита своей расточительностью и любовью к веселью и развлечениям. Разоряя казну государства на собственные наряды и драгоценности, она настраивала против себя народные массы. Её обвиняли в австрийском заговоре, ей посвящали злостные, оскорбительные и не всегда правдивые памфлеты. Тем не менее, она стала культовым персонажем истории, героиней, чью роль мечтают примерить на себя многие девушки, но сделали это лишь избранные актрисы.


Художники по-разному представляли Марию-Антуанетту

История экранизации жизни знаменитой королевы началась в 1938 году, когда режиссер В.С. Ван Дайк снял  фильм "Мария-Антуанетта". Главную роль в этой картине сыграла актриса Норма Ширер.


Норма Ширер первой воплотила на экране образ Марии-Антуанетты

В 1956 году французский режиссер Жан Деланнуа снял свою "Марию Антуанетту - королеву Франции" с Мишель Морган в роли знаменитой дофины, а затем и королевы, которая, к слову, была в том же году номинирована на "Золотую пальмовую ветвь".


Мишель Морган в роли Марии-Антуанетты

О достоверности фактов и сюжетов картин ходит множество споров. В этом смысле картина Софии Копполы 2005 года "Мария-Антуанетта" считается весьма интересной, ведь у авторов данного фильма есть другая версия, которая призвана пролить свет на все темные места биографии самой знаменитой королевы в истории Франции. Заглавная роль досталась актрисе Кирстен Данст.


Кирстен Данст в роли Марии-Антуанетты

Несмотря на то, что "Зеркальный зал" Версаля находился на реконструкции, создателям фильма разрешили снимать в нём сцену свадьбы Марии-Антуанетты и Луи XVI.  Согласно историческим фактам, перед собственной свадьбой 14-летняя Мария-Антуанетта должна была оставить даже свой австрийский наряд, явившись во французский шатер обнаженной, чтобы переодеться во французское платье.  

Это пышное торжество ознаменовалось трагедией: в погоне за бесплатными угощениями в давке погибло очень много людей, и это событие посчитали дурным предзнаменованием. Однако первые несколько лет в Версальском дворце Мария-Антуанетта не очень скучала. Несмотря на то, что Людовик не желал принимать участия в светской жизни, дофина  собрала  вокруг себя кружок молодых людей, которые обожали проводить ночи напролёт в развлечениях. Они играли в карты, танцевали, высмеивали наследника. Особенно шутникам нравилось переводить стрелки часов во дворце, создавая тем самым неразбериху.


Деревня невдалеке от Версаля, где королева любила проводить время

В 1774 году Людовик XV умер от оспы. Молодая чета получила всю полноту власти, однако это мало изменило их образ жизни.  5 октября 1789 года октября разъярённая парижская чернь ворвалась в Версаль, и на следующий день королевская семья была привезена под арестом во дворец Тюильри. Здесь Людовик и его семья провели два года заточения. 20 июня 1791 года королевская чета предприняла отчаянную попытку спастись бегством. В январе 1793 года начался судебный процесс, который привёл короля в недоумение: по приговору его лишали не трона - жизни.

Через несколько дней Марию-Антуанетту перевели в тюрьму Консьержери. Там её ни на минуту не оставляли одну, даже во время утреннего и вечернего туалета, у неё отобрали все вещи, в том числе маленькие золотые часики - её талисман.

Телевизионная картина "Мария-Антуанетта" 2006 года Фрэнсиса Леклерка и Ива Симоно с Карин Ванасс в заглавной роли начинается эпизодом в тюремной камере перед казнью.


Мария-Антуанетта в исполнении Карин Ванасс

Некоторое время велись переговоры насчет меры наказания для Марии-Антуанетты, но под давлением общественного мнения 16 октября 1793 года суд вынес смертный приговор королеве.

В 2012 году на экраны вышла картина Бенуа Жако "Прощай, моя королева", снятый по одноименному роману Шанталь Тома, написанному в форме воспоминаний Сидони Лаборде - придворной чтицы Марии-Антуанетты о 14, 15 и 16 июля 1789 года, с Дианой Крюгер в главной роли.


Последняя экранизация - с Дианой Крюгер в главной роли

К слову, Мария-Антуанетта вошла в историю не только как последняя королева Франции, но и как законодательница моды своего времени. Именно поэтому она до сих пор вдохновляет не только кинематографистов, но и модных дизайнеров. Тому свидетельствует недавний показ круизной коллекции Chanel, посвященный опальной королеве и ее сопернице мадам дю Барри.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов, Chanel

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Мария-Антуанетта и фильмы о ней

12:00, 2 ноября 2012

Комменты 23

Аватар

По мне, так худший фильм о ней- последний, с Крюгер. Ну у нее лицо мужика, оч грубое. Никак не смогла поверить, что это Мария-Антуанетта. Да и сам фильм- аля -3 дня из жизни служанки- Оч интересно, мда.

Аватар

Данст мне кажется самый неудачный выбор. Крюгер, кстати, хорошо вжилась в эту роль )

Аватар

Бедная Мария-Антуанетта, так жаль её. Ну и фиг, что она была далека от чаяний народа, но вот так бац - и голову рубить, дикость какая. Почему-то кажется, что у Кирстен Данст наиболее точное попадание в образ. Так и слышится из её легкомысленных уст: "Пусть едят пирожные!"

Аватар

Портретное сходство,пожалуй,только Карин Ванасс имеет.Но заинтересовал фильм с Данст. Не люблю ее, но,кажется,это именно ее роль,обязательно посмотрю.

Подождите...