Сегодня день рождения отмечает популярный российский актер, народный артист России Сергей Безруков - ему исполняется 39 лет. Мы поздравляем нашего героя и желаем ему и дальше радовать нас своими яркими ролями и харизматичными персонажами.

Сережа Безруков родился в Москве 18 октября 1973 года - в семье актера и режиссера Виталия Безрукова, звезды московского театра Сатиры. Белокурого мальчика назвали в честь любимого поэта семьи - Сергея Есенина (которого наш герой сыграл в кино - но об этом позже). 


Сережа Безруков

На выбор актерской профессии, конечно, повлиял папа -  Сережа с детства дневал и ночевал за кулисами его театра, заряжаясь таинственной атмосферой сцены.

Безруков окончил Школу-студию МХАТ и довольно быстро стал известным актером театра и кино. Сергей сыграл и озвучил столько разных персонажей, что проще, пожалуй, сказать, кого он еще мечтает воплотить на экране. В одной программе "Куклы", которая выходила во второй половине 1990-ых, голосом Безрукова говорит 11 персонажей - среди них были Борис Ельцин и Владимир Жириновский.

И пусть злопыхатели шутят на этот счет, а Валентин Гафт сатирично подмечает:

Умереть не страшно. Страшно что после смерти могут снять фильм и тебя сыграет Безруков!

...Безруков останавливаться не намерен - чему мы, конечно, рады.

Сейчас Сергей занят на съемках ремейка "Джентльменов удачи" - кому еще под силу сыграть героя Евгения Леонова - Доцента, который и "пасть порвет, и моргала выколет"? - а мы, тем временем, решили вспомнить самые яркие экранные образы Сергея и оценить широту его таланта.

Саша Белый ("Бригада")

Образ Саши Белого, наравне с Данилой Багровым из "Брата", стал "героем нашего времени" для современной молодежи. Обычный парень, который постепенно превращается в главаря сильной криминальной группировки, Белый получился настолько обаятельным, что неизменно вызывал у зрителей симпатию и даже желание подражать ему.

И жена у него красавица (Екатерина Гусева), и друзья верные, с которыми "с первого класса вместе" - Фил, Космос и Пчела (Владимир Вдовиченков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков), и судьба благоволит, защищая то от гранат в день свадьбы, то от предательства бывших товарищей.

"Бригада" не только принесла актеру популярность - во время съемок Сергей расписался со своей "реальной" супругой - Ириной, с которой счастлив и по сей день.


"Бригада"

Иешуа ("Мастер и Маргарита")

В сериале Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" Безруков "покусился" на роль самого Иисуса Христа - и вновь справился с образом. В тонких чертах Иешуа, обрамленном длинными прядями с каплями крови, в потрепанной плащанице порой было не узнать российского актера.


"Мастер и Маргарита"

Участковый Павел Кравцов ("Участок")

Милиционер Павел Кравцов в исполнении нашего героя - просто эталон человека в погонах. Добрый (вплоть до того, что переживает - вдруг наручники натрут преступнику запястья), порядочный, вдумчивый. И все жители поселка Анисовка надышаться не могут на своего участкового, а тот души не чает в своем верном четвероногом товарище - собаке по прозвище Цезарь.

Почти лубочный образ миллиционера, живописные красоты российской глубинки, да под душевные напевы "Любэ" - какой зритель устоит?


"Участок"

Сергей Есенин ("Есенин")

Безруков всегда мечтал сыграть великого тезку из "серебряного века", "последнего поэта деревни" - и мечту свою воплотил.  В 2005 году на экраны вышла картина "Есенин", которая попыталась по-новому взглянуть на загадочную смерть поэта и найти разгадку в его жизни: влюбленностях, сомнениях и пронзительных стихах.

Кого еще, кроме Безрукова, можно представить в роли Сергея Есенина?


"Есенин"

Александр Пушкин ("Пушкин: последняя дуэль")

Вслед за блистательной ролью Сергея Есенина наш герой согласился сыграть и "наше все" - поэта Александра Пушкина. Насколько органично Безруков смотрелся в образе "повесы" с пшеничными волосами, настолько же тонко ему удалось передать бесшабашную и импульсивную натуру потомка Ганнибала.

Буйные кудри, пытливый взгляд и пальцы в чернилах - вот и ожил перед нами классик русской литературы.


"Пушкин: последняя дуэль"

Ираклий ("Ирония судьбы. Продолжение")

Одним из "коньков" Сергея Безрукова стали ремейки советских кинохитов - одной из таких картин стала современная версия комедии Эльдара Рязанова - "Ирония судьбы. Продолжение".

Сергею досталась роль персонажа Юрия Яковлева - правда, на этот раз он стал не Ипполитом, а Ираклием. Он также пытается соперничать с главным героем (Константином Хабенским) за сердце любимой девушки (Елизавета Боярская) - но, к сожалению, проигрывает и тяжело переживает удар по своему самолюбию.


"Ирония судьбы. Продолжение"

Витя "Сумрак" ("Каникулы строго режима")

Один из самых харизматичных героев Безрукова - вор-рецедивист Виктор Сумароков по прозвищу "Сумрак" из комедии "Каникулы строгого режима". В компании с бывшим милиционером, а теперь таким же арестантом Кольцовым (Дмитрием Дююжевым) они сбегают из колонии и волею судеб попадают в пионерский лагерь.

Вчерашние заключенные становятся вожатыми - металлический зуб, сверкающий в кривой ухмылке Сумрака и его жаргонные словечки придают особый шарм Безрукову в сочетании с красным пионерским галстуком. 

Владимир Высоцкий ("Высоцкий. Спасибо, что живой")

В прошлом году одной из самых долгожданных и одновременно окутанной множеством тайн стала картина "Высоцкий. Спасибо, что живой". Кто воплотил образ знаменитого поэта и музыканта, кто скрывается под гримом, благодаря которому Владимир Семенович, кажется, лично играет в картине - вопросов, слухов и домыслов была масса.

Однако фаворитом среди потенциальных претендентов на главную роль был Безруков (главным аргументом было: "А кто ж еще?") - и интуиция не подвела поклонников актера. Роль Высоцкого стала одной из самых ярких и запоминающихся в карьере Сергея.


"Высоцкий. Спасибо, что живой"

Мы поздравляем Сергея Безрукова с днем рождения и желаем актеру и дальше "посягать" на образы знаменитостей и харизматичных личностей - в конце концов, у нашего героя еще столько несыгранных ролей!

Источники: кадры из фильмов с участием Сергея Безрукова

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": образы Сергея Безрукова

11:00, 18 октября 2012

Комменты 24

Аватар

Хороший любимый актер! С днем Рождения!!!! Всегда удачи и высот в творческой и личной жизни!

Аватар

Incandescent_Summer, Сергей - очень хороший актер. И как человек мне приятен. Кстати, единственный фильм, где его терпеть не могу (да и сам фильм не люблю) - Бригада. А вот все остальное - очень нравится.

Z

очень хочу попасть на его спектакль! Действительно, кто бы что ни говорил, Безруков великолепно справляется с каждой ролью, которую играет.. Обожаю его в "Участке"!)

Аватар

Удачные образы.. недоумеваю, как в Иронии Надя могла выбрать невнятного Лукашина.. меня очень впечатлил Ираклий.. в отличие от подленького Лукашина, которого могли спустить с лестницы изначально, вместо того, шоб чуть ли не до хаты провожать. Люблю Безрукова, очень. а то, что пишут, что сыграл всех - так что в этом плохого? ведь отличный же актер! везде разный.

Аватар

Бригада и участковый Паша. Всё. Лучшее

Подождите...