Пол и Линда МакКартни прожили вместе 29 лет. История их любви тронула сердца миллионов, ведь они почти никогда не расставались. Сегодня Линде мог бы исполнится 71 год.

Линда Луиз Истман родилась 24 сентября 1941 года в Нью-Йорке, в семье американских евреев Ли и Луизы Истман. Отец был родом из России (настоящее имя - Леопольд Вайль Эпштейн), сменил фамилию после приезда в США и работал юристом в сфере шоу-бизнеса. Мать Линды была из богатой семьи - ее родители владели сетью универмагов Lindner.

Детство Линды прошло в респектабельном районе Нью-Йорка, она окончила престижную школу в 1960 году и поступила на факультет изобразительных искусств Университета штата Аризона.

Первым мужем Линды Истман стал геолог Джон Мелвин, с которым они поженились в 1962 году. За полгода до свадьбы у них родилась дочь Хэзер Луиза, однако брак их продлился всего три года - в 1965 году они развелись.

линда пол маккартни

Свою карьеру фотографа Линда начала в журнале Town&Country, а спустя некоторое время уже снимала звезд мировой сцены. Например, ей посчастливилось оказаться на одной яхте с группой The Rolling Stones, где Линда присутствовала в качестве фотографа-любителя.

Вскоре она получила должность штатного фотографа в концертном зале Fillmore East. Во второй половине 60-х годов в объектив ее камеры попали Джимми Хэндрикс, Боб Дилан, Дженис Джоплин, The Doors и многие другие.

В 1968 году Линда стала первой женщиной-фотографом, чья работа появилась на обложке журнала Rolling Stone (снимок Эрика Клэптона). Ее фотографии затем выставлялись более чем в 50 галереях мира, включая лондонский музей Виктории и Альберта.

the rolling stones линда маккартни


The Rolling Stones - фотография сделана Линдой МакКартни

Однажды теплым майским вечером 1967 года Линда отправилась на концерт Джорджи Фэйма в лондонский клуб Bag O'Nails, чтобы сделать серию фотоснимков для проекта Swinging Sixties. Именно там состоялось ее первое знакомство со своим будущем мужем Полом МакКартни. Музыкант был очарован девушкой и сразу же пригласил ее в клуб Speakeasy на другой концерт. Четыре дня спустя они встретились вновь на вечеринке у общих друзей.


Пол и Линда только познакомились - 1967 год

На тот момент МакКартни был помолвлен с актрисой Джейн Эшер, поэтому не спешил развивать отношения с Линдой. Спустя год, однако, они встретились вновь - на этот раз в Нью-Йорке. Пол, наконец, взял номер телефона у понравившейся девушки и позвонил буквально на следующий день. Меньше, чем через месяц, Пол и Линда провели несколько дней в бунгало в Беверли Хиллз. И в том же месяце Джейн Эшер объявила о расторжении помолвки. По ее словам, они расстались по инициативе жениха.

Через полгода Пол предложил Линде переехать в свой лондонский дом. Линда согласилась - и уже в середине октября перебралась из США в Англию. После этого, естественно, появились слухи о скорой свадьбе пары, которая и состоялась 12 марта 1969 года в районе Марилебоун.

линда пол маккартни
линда пол маккартни

Уже через пять месяцев, 28 августа 1969 года, на свет появилась их первая дочь Мэри, спустя два года, 13 сентября 1971 года, Стелла и 12 сентября 1977 года сын Джеймс.

Кажется, Линда и Пол были неразлучны: они много времени проводили вдвоем, на ферме в западном Сассексе. МакКартни стал посвящать все свои песни о любви, написанные с 1968 года, любимой жене, в том числе и самую известную - Maybe I'm Amazed.

линда пол маккартни


Линда и Пол МакКартни и дочь Линды от первого брака - Хезер

линда пол маккартни

А песня Lovely Linda стала заглавным синглом в первом сольном альбоме МакКартни, в записи которого ему помогала супруга. Она исполняла многие партии на бэк-вокале.

После распада The Beatles в 1970 году Пол обучил Линду игре на клавишных инструментах и в качестве постоянной участницы ввёл в состав Wings, группы, которая стала одной из самых успешных в 70-х годах. Хотя Линда впоследствии признавала, что недоброжелатели, утверждавшие в самом начале, что она с трудом попадает в ноты, были совершенно правы.

Посвятив семь лет воспитанию детей, Линда вновь вернулась к музыкальной карьере в 1977 году - тогда в США вышел сингл Seaside Woman в исполнении группы Suzy and the Red Stripes. Под этим псевдонимом - по замыслу Линды - скрывались Wings: ей было важно понять реакцию публики на её музыку, а не на громкое имя.

линда пол маккартни
линда пол маккартни
линда пол маккартни

В мае 1978 года мультфильм Oriental Nightfish, для которого Линда написала заглавную песню, был награждён "Золотой пальмовой ветвью" на кинофестивале в Каннах. За песню Live and Let Die Пол получил "Оскар" вместе с Линдой МакКартни, которая была соавтором песни.

В 1982 году американская журналистка Джоан Гудман (встретившаяся с четой МакКартни во время съёмок фильма), так подытожила свои впечатления:

Линда... мало говорила, но если уж открывалась, то резала правду-матку, невзирая на лица. Постепенно мне стала ясна суть их отношений. Пусть у них старомодный брак - в том смысле, что в основном все решает Пол, - но равноправия в их отношениях больше, чем обычно думают. Их образ жизни - а именно то, что они вегетарианцы, предпочитают сельский быт и намерены защитить своих детей от звёздной болезни, - заслуга Линды.

линда пол маккартни


фотографии, сделанные Линдой МакКартни

линда пол маккартни

Линда МакКартни была убежденной вегетарианкой и свой выбор объясняла тем, что не может "есть ничего, что имеет лицо". Она говорила:

Если бы бойни имели стеклянные стены, весь мир отказался бы от мяса.

 В 1975 году Пол МакКартни под влиянием жены перешел на вегетарианский образ жизни - это, в свою очередь, сделало вегетарианство популярным в Великобритании. Активно пропагандировать свои взгляды Линда продолжала и с помощью собственных поваренных книг, которые становились бестселлерами в США.

В 1991 году Линда МакКартни взялась за производство замороженных вегетарианских продуктов под маркой Linda McCartney Foods, которая пользуется популярностью и по сей день.

Линда МакКартни активно поддерживала многочисленные организации, ведущие борьбу за права животных, например, PETA, и была попечительницей "Лиги против жестоких видов спорта".

линда пол маккартни
линда пол маккартни

В 1995 году Линде поставили страшный диагноз - рак груди, состояние ее быстро ухудшалось. 17 апреля 1998 года Линда МакКартни скончалась на семейном ранчо в Тусоне, штат Аризона. Там же её останки были кремированы, а пепел был позже рассеян над полями фермы МакКартни в Сассексе. Всё своё состояние, которое оценивалось в 138 миллионов фунтов стерлингов, Линда Маккартни завещала мужу.

Альбом Линды МакКартни Wide Prairie, куда вошла и Seaside Woman, был выпущен после её смерти в 1998 году: работу над ним завершил Пол.

Пол и Линда прожили вместе почти 30 лет. Супруги вели спокойный образ жизни, не становились героями скандальных хроник, активно помогали организациям, борющимся за сохранение дикой природы.

Сегодня бы Линде мог исполнится 71 год - она навсегда останется в памяти и сердцах поклонников во всем мире.

линда пол маккартни
линда пол маккартни

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Линда МакКартни

11:00, 24 сентября 2012

Комменты 45

Аватар

крутая она была

Аватар

robski что то больно агрессивная, видно, не сладкая у нее жизнь, потрепалась, жаль, что злой стала, а не наоборот))) про Линду- предвзято к ней я раньше относилась, пока не почитала биографию. Да, еврейская богатая девочка, но очень талантливая фотограф и в первую очередь просто хорошая женщина, жена и мама. прожила такую яркую и разностороннюю жизнь, не думаю, что со звездой легко жить)) Детки у нее чудо, Стелла, это вообще моя фаворитка, и , между прочим, найдутся миллионы людей, кто согласятся с тем, что она талантлива. След в истории- смешно вас слушать "Какой след в истории она оставила, дайте пример за что мы должны её помнить?", да в сущности не должны, но она его оставила, просто как хороший человек, которым восхищались многие, которая прожила добропорядочную жизнь, старалась изменить наш мир к лучшему) Про Пола - многие считают, что без Леннона Пол ничто, не согласна, вместе они создавали эту группу и вместе стали знаменитыми, про музыку и авторство- вопрос спорный, совершенно разные люди, совершенно разную музыку стали играть, когда распался Битлз, они самобытны по отдельности. И смешно слушать, когда обвиняют Пола в никчемности, это все равно что сравнивать землю и небо, оба хороши по своему. Пара была замечательная, дай бог всем так прожить вместе, под одним флагом и с одним гимном, я думаю, вы понимаете о чем я...))))))

Аватар

Очень жаль... в космос летаем, а рак вылечить не можем.

Аватар

очень жаль. наверное интересная женщина была раз столько лет вместе прожили.

R

Что за манера у газетчиков и других изданий вспоминать о покойниках и тем более о тех умерших, о которых мало кто знает, и уже тем более никакого следа в истории человечества не оставил, ради чего эта заметка, что хотели донести?

Подождите...