Сегодня отмечает день рождения талантливая актриса, звезда фильма "Артист" - Беренис Бежо. Ей исполняется 36 лет. Наши поздравления!

Беренис Бежо родилась седьмого июля 1976 года в Буэнос-Айресе, в Аргентине, в семье известного аргентинского режиссера Мигеля Бежо и адвоката Сильвии Бежо. Когда девочке исполнилось три года, семья эмигрировала во Францию в попытках убежать от военной диктатуры в родной стране.

Неудивительно, что выбор профессии Беренис пал на актерское искусство благодаря связям отца в киноиндустрии. Ее полноценный кинодебют состоялся в 1996 году во французском телефильме "Истории мужчин".

Первая крупная роль пришла к актрисе в 2000 году: Бежо исполнила роль Лаетитии Рэнс в драме Жерара Жюньо "Самая многообещающая актриса", за что удостоилась положительных отзывов от многих мировых кинокритиков. Буквально уже само название фильма пророчило юной артистке блестящее будущее - за эту роль Беренис была номинирована на премию "Сезар" в категории "Наиболее многообещающая актриса".


"Самая многообещающая актриса"

Перспективную актрису вскоре заметили и голливудские продюсеры - в 2001 году Беренис снялась в мелодраме "История рыцаря" вместе с Хитом Леджером и Шанин Соссамон. Беренис Бежо сыграла роль второго плана, подруги героини Соссамон. Эта картина собрала в прокате более 100 миллионов долларов.


"История рыцаря"

В 2002 году Бежо появилась на экране в драме "Как самолет", а затем и в фильме "24 часа из жизни женщины". Поссорившись в казино со своим приятелем, юная Оливия (Беренис Бежо) убегает в компании случайного знакомого, отставного дипломата Луи. Тот рассказывает Оливии волнующую и трагическую историю женщины, пережившей за 24 часа роман всей своей жизни.


"Как самолет"


"24 часа из жизни женщины"

Снявшись в паре короткометражек, Беренис продолжила съемки во французских полнометражных фильмах. В 2004 году на экраны вышла комедия об актерском мире с участием Бежо "Большая роль", а затем и драма, посвященная людям с ограниченными возможностями, "Кавалькада".


"Большая роль"

Впервые Беренис Бежо познакомилась со своим будущем мужем режиссером Мишелем Хазанавичусом на съемках фильма "Агент 117". В комедии актриса сыграла роль девушки агента 117, лучшего сотрудника французской разведки Юбера Бониссёра де ля Бат (в исполнении Жана Дюжардена).


"Агент 117" с Жаном Дюжарденом

В 2008 году актриса снялась в романтической комедии "Реальная любовь 2: Парижские истории", рассказывающей историю режиссера Эрика, который не может определиться, какая из двух девушек ему милее.

В том же году на экраны вышла мелодрама "Прощальный букет", а спустя год триллер "Добыча" о гигантском звере, убивающем оленей, а заодно и местных жителей.


"Прощальный букет"


"Добыча"

Но знаковым в карьере актрисы, конечно, был 2011 год, когда на широкие экраны немой фильм "Артист". История любви звезды немого кино Джорджа Валентайна (Жан Дюжарден) и влюбленной в него статистки Пеппи Миллер покорила сердца не только кинокритиков всего мира, но и простых зрителей. Картина собрала множество призов и наград, в том числе пять "Оскаров" и за лучшую режиссуру, и за лучшую мужскую роль и как фильм года. Сама Бежо была номинирована на премии "Оскар", "Золотой глобус", Гильдии киноактёров США и BAFTA.

Актриса признавалась, что участие в немом кино у нее не вызвало особых сложностей:

Я думаю, что для нас вхождение в образ в немом кино было таким же, как и в звуковом. Куда сложнее было Мишелю, ведь ему нужно было рассказать историю без каких-либо звуков или диалогов, только изображением. А для меня работа была такой же, как и всегда. Я старалась войти в роль актрисы 30-х годов, но если бы это был обычный звуковой фильм - для меня все было бы точно так же. Я была счастлива в этой роли, мне очень нравятся некоторые американские актрисы 40-х, 50-х, 60-х годов - я смотрела фильмы с ними, когда была маленькой.


"Артист"

Сейчас Беренис закончила съемки в фильме "Ограм на счастье". Сама Беренис рассказала о своей героине:

Она много путешествует, любит носить "тонны" аксессуаров. Одевает по три-четыре колье, сережки, разнообразные заколки в волосах. Впервые мне пришлось такую героиню, хотя я обычно не сужу по одежке.

Беренис Бежо замужем за французским кинорежиссёром Мишелем Хазанавичусом. У пары есть двое детей: сын Люсьен (2008) и дочь Глория (2011). К тому же, они живут вместе с двумя дочерьми Хазанавичуса от предыдущего брака.

А пару месяцев назад Мишель начал писать сценарий к новому фильму, в котором, конечно, главную роль припас своей супруге Беренис. Бежо сыграет женщину, работающую на негосударственную организацию во время войны в Чечне. Она решает помочь брошенному ребенку и берет его под свою опеку:

Главной темой этого фильма будет взаимоотношения главной героини и ребенка. Она - карьеристка, но благодаря этому малышу находит новый смысл в жизни. Это будет сильное кино, полное надежды.


с мужем Мишелем Хазанавичусом

Поздравляем Беренис Бежо с Днем рождения и желаем дальнейших успехов!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Беренис Бежо

12:00, 7 июля 2012

Комменты 6

Аватар

Мне кажется она очень красивая и милая! Еще бы ей хорошего стилиста найти...

L

В первом фильме "Самая многообещающая актриса" с Жераром Жюньо (у нас он шел под названием Мечта каждой женщины) она была очень красивая, яркая. Потом внешне подрастеряла, как-то огрубела, как свойственно многим латиноамериканкам с возрастом. Но может, актриса хорошая)

Аватар

Да и не подумаешь, что аргентинка... чистая француженка)) Хороших ролей и семейного счастья!

D

да да да!хоть аргентинка но такая французская! с днем рождения!

Аватар

Настоящая француженка! Поздравляю от души!

Подождите...