Сегодня свой 48-ой день рождения отмечает народный артист России Алексей Серебряков. Вспомним, по этому случаю, основные вехи его биографии.

Алексей Валерьевич Серебряков родился в Москве третьего июня 1964 года в семье, далекой от мира театра и кинематографа, - его отец был инженером-инструктором, а мама врачом.

Алексей попал в кино волею счастливого случая. Его преподаватель по музыке (Серебряков учился игре на баяне) отмечал юбилей, на который приехали корреспонденты из "Вечерней Москвы". Они запечатлели для материала, в том числе, и Алексея. Затем газета попалась на глаза ассистента по актерам сериала "Вечный зов", который как раз искал мальчика, похожего на актера Вадима Спиридонова, на роль его сына, и Серебряков показался создателям картины идеальным претендентом. Они специально приехали в ту самую музыкальную школу, и Алексей ответил на их предложение согласием, что и решило его дальнейшую судьбу.

У Серебрякова обнаружился настоящий актерский талант, и на одном фильме его карьера в кино не закончилась, хотя следующие киноработы последовали и не сразу. В 1978 году режиссер Федор Филиппов пригласил его на одну из главных ролей в своей драме "Последняя ягода". Вслед за этим фильмом, Алексей снялся в ряде других - "Отец и сын" (1979 год), "Последний побег" (1980 год), "Смотри в оба!" (1981 год), в сериале "Алые погоны" (1980 год).


"Вечный зов"


"Отец и сын"


"Последний побег"


"Алые погоны"

Серебряков принял решение продолжить актерскую карьеру, и поступил в ГИТИС на курс Олега Павловича Табакова, успешно окончив его в 1986 году. После этого Алексей стал актером театра-студии своего мастера - "Табакерки", где служил до 1991 года.

Параллельно с работой в театре Серебряков снимался в кино. Еще в годы учебы он сыграл в мелодраме "Тихая застава" (1985 года), а затем последовали работы в фильмах "Обвиняется свадьба" (1986 год), "Забавы молодых" (1986 год), "После войны - мир" (1988 год), "Случайный вальс" (1989 год), "Смиренное кладбище" (1989 год). В 1989 году Алексей сыграл каратиста в успешном боевике "Фанат". Обрушившаяся на Серебрякова популярность имела и свою оборотную сторону: его стали приглашать, в основном, только на роли "крутых парней", однако актер, как мог, старался уходить от сложившегося стереотипа.


"Обвиняется свадьба"


"Случайный вальс"


"Забавы молодых"


"Распад"

Тем не менее, Алексей не смог отказаться, например, от роли сержанта Арсенова в военной драме "Афганский излом" (1991 год), где играл, в том числе, популярный итальянский актер Микеле Плачидо. 

В 1990-е года Серебряков довольно активно снимался. Среди проектов с его участием этих годов такие, как "Обнаженная в шляпе" (1991 год), "Танцующие призраки" (1992 год), "Я - Иван, ты - Абрам" (1993 год), "Серп и молот" (1994 год), "Прибытие поезда" (1996 год), "Упырь" (1997 год), "Тесты для настоящих мужчин" (1998 год), "Тонкая штучка" (1999 год).


"Упырь" 

В 2000 году Алексей Серебряков сыграл одну из главных ролей в популярном криминальном мини-сериале "Бандитский Петербург 2: Адвокат", где играли также его давние друзья - Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов. После роли Олега Званцева Серебряков стал еще популярнее, все чаще появляясь на экране.

В эти годы Алексей играл в сериалах "Империя под ударом", "Убойная сила", "Баязет", "Завтра будет завтра", "Штрафбат", "Игра на выбывание", фильмах "Антикиллер 2: Антитеррор" (2003 год).


"Штрафбат"

Очень плодотворным выдался для Серебрякова 2005 год. Он участвовал сразу в нескольких проектах, многие из которых были очень громкими. С его участием в 2005-ом вышли фильмы "Жмурки", "Побег", "Девятая рота", "Второй фронт", "Херувим", мини-сериалы "Дети Ванюхина", "Казароза", а также короткометражки "Меня зовут счастье" и "Случайный взгляд".


"Дети Ванюхина"

Во второй половине 2000-х проекты с участием Алексея выходили один за другим. Среди них были "Жесть" (2006 год), "С Дона выдачи нет" (2006 год), "Девять месяцев" (2006 год), "Перегон" (2006 год), "Консервы" (2007 год), "Груз 200" (2007 год), "Код апокалипсиса" (2007 год), "Тиски" (2007 год), "Свои дети" (2007 год), "Глянец" (2007 год), "Обитаемый остров" (2008 год), "Четыре возраста любви" (2008 год), "Обитаемый остров: Схватка" (2009 год), "Мужчина в моей голове" (2009 год), "Золотое сечение" (2009 год), "Стая" (2009 год), "Ивановъ" (2009 год), "Глухарь в кино" (2010 год) и многие другие.


"С Дона выдачи нет"


"Перегон"


"Груз 200"


"Консервы"


"Глянец"


"Стая"


"Обитаемый остров" 

А среди фильмов и сериалов с участием Серебрякова последних двух лет - "Пирамммида" (2011 год), "За тобой" (2011 год), "Богини" (2011 год), "Жила-была одна баба" (2011 год), "Забытый" (2011 год), "Охотники за бриллиантами" (2011 год), "Военный госпиталь" (2012 год), "Белая гвардия" (2012 год), "Снайпер 2: Тунгус" (2012 год). Вскоре на экраны выйдут и новые проекты, где мы увидим Алексея.


"Пирамммида"


"Жила-была одна баба"


"Охотники за бриллинтами"


"Золотое сечение"


"Ивановъ"

Параллельно с активной работой в кино, Серебряков успевал играть и в театре. С 2009 года Алексей является актером "Ленкома", также он участвовал в антрепризном спектакле "Новый", играл в театре "Московская оперетта" в мюзикле "Метро".

Алексей не только отличный актер, но и прекрасный семьянин. Его первая и единственная жена - Мария, о которой он всегда говорит с нежностью. Они воспитывают дочь Дарью и сыновей Степана и Данилу.


Алексей Серебряков с женой и дочерью


Алексей Серебряков с сыновьями

Поздравляем Алексея с днем рождения и желаем, чтобы в его жизни и дальше все складывалось столь же успешно!


Федор Бондарчук и Алексей Серебряков


Алена Бабенко и Алексей Серебряков

Источники: кадры из фильмов, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Любовь Шеметова/HELLO!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Алексей Серебряков

12:00, 3 июня 2012

Комменты 20

I

Не знала, что он с детства в кинематографе.

I

Он может быть таким разным, просто сразу другое лицо. И как актёр, и чисто даже физически. Он какой-то приятный. Мне очень нравится. Я его даже сразу не узнала в Антикиллере 2. Только по голос постепенно догнала. А с бритой головой ему тоже очень хорошо)

Аватар

шикарный актер, таких мало. и в детстве так здорово играл. Поздравляю!

Аватар

Замечательный актер! Долгих лет жизни и здоровья!

Аватар

Глубоко уважаю его как актера и человека. Здоровья ему много-много-много и радовать нас своими ролями!

Подождите...