Сегодня свой 72-ой день рождения отмечает одна из самых красивых актрис отечественного кинематографа - Светлана Светличная. Поздравляем!

Светлана Афанасьевна Светличная родилась 15 мая 1940 года в городе Ленинакане в Армении. Семья Светланы была обеспеченной - ее отец был генералом. В школьные годы будущей актрисе, в связи с работой ее отца, довелось много путешествовать - она успела пожить в Ахтырке в Сумской области, в Советске Калининградской области.

Мать Светланы всегда тяготела к искусству. Именно она отдала дочку в детстве в драмкружок, а затем уговорила ехать в Москву поступать во ВГИК. Светличная была очень застенчивой девушкой. Тем не менее, приемная комиссия сумела разглядеть в ней талант, и Светлана стала студенткой мастерской великого режиссера Михаила Ромма, где вместе с ней на курсе учились Андрон Кончаловский, Галина Польских, Валерий Носик. Светличная стала одной из любимых студенток мастера и одной из самых ярких девушек ВГИКа.

В институте Светлана встретила и свою любовь - актера Владимира Ивашова, ставшего впоследствии ее мужем. Впервые они увиделись на одной из вечеринок, а чуть позже Владимир, сыгравший в кинофильме Григория Чухрая "Баллада о солдате", из-за чего ему пришлось пропускать учебу, перевелся на курс младше - как раз на тот, где училась Светличная. Молодые люди были тайно друг в друга влюблены, но не решались предпринять какие-то шаги. Им помог спектакль по повести Толстого "Казаки", где они играли влюбленных. Ивашов решился признаться красавице в любви, и уже через полгода они сыграли свадьбу. А еще через год у них родился сын, которого они назвали Алешей - в честь героя картины "Баллада о солдате".

Правда, первое время жизнь молодоженов была непростой. Они поселились вместе с семьей Владимира, где им приходилось всемером ютиться в одной комнате коммуналки. Отдельную двухкомнатную квартиру они получили лишь по окончании ВГИКа в 1963 году, когда стали служить в Театре-студии киноактера.

А сниматься в кино Светличная начала еще в студенческие годы. Ее дебют состоялся в 1959 году - она сыграла эпизодическую роль в драме Михаила Калика "Колыбельная". А в 1963 году на экраны вышла картина Татьяны Лиозновой "Им покоряется небо", где Светлана сыграла одну из главных ролей - жену летчика-испытателя Надю Колчину. Работа юной актрисы заслужила положительные отзывы критиков, а Михаил Ромм поставил за нее Светличной, защищавшей тогда диплом, отличную оценку.


"Им покоряется небо"

По окончании института Светлана начала активно сниматься. В 1964-ом вышло два фильма с ее участием - "Мне 20 лет" и "Пока фронт в обороне", в 1965-ом их было четыре - "Герой нашего времени" (Светличной досталась роль девушки-контрабандистки, а Печорина сыграл ее муж Владимир Ивашов), комедия Эдмонда Кеосаяна "Стряпуха", комедия Георгия Данелии "Тридцать три", драма Алексея Сахарова "Чистые пруды". В 1966 году она снялась в фильме Юрия Егорова "Не самый удачный день".


Владимир Ивашов и Светлана Светличная в фильме "Герой нашего времени"


"Не самый удачный день"

Однако наибольшую известность Светлане принесла роль роковой блондинки Анны в фильме Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" (1968 год). Она стала первой советской актрисой, показавшей на экране стриптиз. К Светличной пришла настоящая популярность!


"Бриллиантовая рука"

В 1968 году с участием Светланы вышли также фильмы "Любить" и "Новые приключения неуловимых", где она вновь снялась вместе с мужем Владимиром Ивашовым, а в 1969-ом - драма "Неподсуден".


"Любить"


"Новые приключения неуловимых"


"Неподсуден"

В 1970-е годы кинокарьера Светличной складывалась не так благополучно - по-настоящему заметных ролей было немного. Актриса считает, что виной тому была ее "несоветская" внешность. Кроме того, ее яркий образ из "Бриллиантовой руки" настолько врезался всем в память, что мешал режиссерам воспринимать Светалану как серьезную драматическую актрису, каковой она в действительности была.

Среди киноработ Светличной 70-х - роли в фильмах "Корона Российской империи, или Снова неуловимые" (1970 год), "Держись за облака" (1971 год), "Закрытие сезона" (1974 год), "Скворец и лира" (1974 год), "Когда дрожит земля" (1975 год), "Ты - мне, я - тебе" (1976 год), "Корень жизни" (1977 год), "Недопесок Наполеон III" (1978 год). Самые известные картины со Светланой этих лет - "17 мгновений весны", где она сыграла Габи Набель, и "Место встречи изменить нельзя", где Светличную можно увидеть в роли сестры Ларисы.


"17 мгновений весны"


"Место встречи изменить нельзя"

1970-е были не самыми простыми и в личной жизни Светличной и Ивашова. Будучи оба талантливыми эмоциональными людьми с непростыми характерами, они постоянно выясняли отношения, ревновали друг друга к поклонникам, назло друг другу изменяли. Однако после всех ссор неизменно следовали эмоциональные примирения.

В последующие 20 лет актриса и вовсе почти пропала с экранов. 1980-е с ее участием вышли лишь фильмы "Третье измерение" (1981 год), "Анна Павлова" (1983 год) и "День гнева" (1985 год), а в 1990-е - "Дом на камне" (1994 год).

Светлана лишилась работы и в театре. В начале 1990-х годов Театр-студия киноактера начала разваливаться, и Ивашов со Светличной лишились рабочих мест. Податься было некуда, и народному артисту Владимиру Ивашову не оставалось ничего, как подрабатывать на стройке. Светлана занималась семьей и домой и старалась, как могла, подбадривать супруга. К несчастью, тяжелая физическая работа подорвала и без того слабое здоровье Ивашова. Однажды ему стало плохо во время разгрузки очередной машины. Врачи пытались спасти актера, однако ничего не помогло - 23 марта 1995 года его не стало. После этого единственной опорой Светличной стали ее сыновья Алексей и Олег. Однако денег все равно не хватало, и знаменитой актрисе приходилось подрабатывать уборщицей.

Не выдержав одиночества, Светлана Светличная вышла замуж - за художника Сергея Сокольского. Однако опыт оказался неудачным - брак распался всего через 27 дней. С тех пор актриса больше ничего не хочет слышать о новых замужествах, поскольку никто для нее не сравнится с ее покойным супругом Владимиром Ивашовым.

Зато актерская карьера Светличной неожиданно пошла в гору. В кино актриса вернулась благодаря Ренате Литвиновой, пригласившей Светлану на одну из главных ролей в своем фильме "Богиня: Как я полюбила" (2004 год).

Последовали и другие кинопроекты. В 2004 году Светличная снялась в фильме "Дом у соленого озера", в 2007-ом появилась в сериале "Куратор", а в прошлом году - в сериале "Бабье лето". Сейчас заканчивается работа над еще одним фильмом с участием Светланы - драмой "Девушка и смерть".

В 2009 году Светлана была удостоена почетной награды "Икона стиля" на церемонии "Самая стильная в России" журнала HELLO! В последние годы Светличная, над образом которой работает молодой стилист Руслан Татьянин, и вправду заметно похорошела и помолодела и, главное, вновь выглядит счастливой.

В день рождения пожелаем актрисе здоровья, красоты и дальнейших творческих успехов!

Источники: кадры из фильмов, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Игорь Харитонов/HELLO!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Светлана Светличная

11:00, 15 мая 2012

Комменты 16

Аватар

Божественна красива! С Днём Рождения И Долгих Лет жизни!!!

Аватар

Кукушка у нее гремит стопудово....

I

С днем рождения, долгих счастливых лет жизни. Здоровья!

D

Видела ее на улице в прошлом году в центре Москвы, очень стильная и стройная.

Аватар

трудно представить даже - легенда "бриллиантовой руки" - уборщицей(( настоящая Красотка - она и в 72 красотка

Подождите...