Российской актрисе Ольге Сутуловой сегодня исполняется 32 года. Поздравляем!

Ольга Сутулова родилась четвертого мая 1980 года в Ленинграде в семье математиков и инженеров. По стопам родителей юная Ольга не пошла, а решила найти свое собственное призвание, хотя ей это и нелегко далось.

По признанию самой Ольги, она с детства отличалась несдержанным характером и была "бунтаркой". Поэтому она и была отчислена из элитной школы, прервала учебу в Оксфорде по программе обмена учащихся и даже решила пойти назло всем в ПТУ при пароходстве. Но, слава богу, родители помешали дочери стать техником-слесарем, и образование она все-таки продолжила в гимназии имени Александра II в Петергофе. 

Ольга Сутулова вспоминает:

Это учебное заведение было действительно замечательным. Во-первых, оно находится в старинном здании в Петергофском парке, по которому мы гуляли на переменах, а иногда и с уроков удирали, чтобы побродить по дворцу. А во-вторых, в нем преподавали прекрасные учителя. И не успевать в этой гимназии было стыдно.

Ольга начала сниматься в кино уже в 15 лет. Юную девушку заметил сценарист Олег Данилов на праздновании дня рождения общего друга, куда Ольга пришла вместе с родителями. И вскоре она снялась в телевизионном сериале "Зал Ожидания".


"Зал ожидания"

Но считая актерство "не слишком основательной профессией", Ольга решила пойти на исторический факультет, два года усиленно готовилась к поступлению и даже получила грант Фонда Сороса за научную работу "Гроты Петергофского каскада", но в день поступления нарочно завалила экзамены.

В день экзаменов я сидела в аудитории и думала: хорошо, сейчас поступлю, потом буду сдавать рефераты, корпеть сутками в библиотеке...  И мое воображение нарисовало такую однообразную картину, что я буквально на один миг расхотела там учиться. Поэтому, отвечая на простейший вопрос билета, начала нести преподавателю откровенную чушь. Таким образом, я отделалась от университета...

Опасаясь стать затворницей библиотек, Ольга решила, наконец, связать свою жизнь с актерским искусством. Во ВГИК Сутулова поступила уверенно, прочитав на экзамене отрывок из "Алых парусов" Александра Грина, и была зачислена на курс Иосифа Райхельгауза.

Хоть первая роль досталась Ольге в 15 лет, активно сниматься она начала уже после 20 лет - в 2001 году. Актриса успела поработать у Дмитрия Астрахана в мелодраме "Подари мне лунный свет" и у тогда еще малоизвестного Тимура Бекмамбетова в российско-американском боевике под названием "Арена".


"Арена"

Затем последовали роли в трагикомедии "Кино про кино", в детективе "За кулисами", в комедийном сериале "Формула", а также в детективном сериале "Даша Васильева. Любительница частного сыска", в картинах "Джокер", "Контракт на любовь" и других.


"Формула"


"Джокер"


"Контракт на любовь"

В 2007 году Ольгу Сутулову пригласили на главную роль сержанта милиции Нины Цветковой в картину Александра Буравского "Ленинград", повествующую о трагическом периоде блокады во время Великой Отечественной войны.

Актриса призналась журналу HELLO!, что она очень серьезно подошла к своей роли:

Мы снимали эту историю в течение трех лет, и я постоянно советовалась с дедушкой, расспрашивала его обо всем, он ведь у меня фронтовик. С другими актерами мы читали дневники свидетелей блокады, разговаривали с очевидцами, смотрели архивные видеоматериалы. Все это очень помогало нам в работе.

Во время съемок актрисе даже пришлось побриться наголо, о чем, кстати, она ничуть не сожалела. Сутулова призналась, что ей очень нравился такой образ и она бы с удовольствием такой и осталась.

Актерская работа Ольги была по достоинству оценена, и в 2007 актриса удостоилась премии "ТЭФИ" за эту роль.


"Ленинград"

В 2008 году Сутулова появилась на экране в фильме Александра Волошина "Нирвана" в роли провинциальной девушки, приехавшей покорять столицу. Картина удостоилась награды на фестивале "Кинотавр" за лучший дебют.


"Нирвана"

Одной из ярких ролей Сутуловой можно по праву считать роль Даши - педагога по технике речи - в экранизации романа Оксаны Робски "Про любоff". Ее партнерами по съемочной площадке стали Федор Бондарчук и Оксана Фандера, а так же ее супруг Евгений Стычкин.


"Про любоff"

Ольга и Евгений впервые познакомились еще в 2008 году на съемках фильма "Контракт на любовь", где очень реалистично сыграли влюбленных. Стычкин был женат на известной пианистке Екатерине Сканави и имеет троих детей. Поэтому долго его отношения с Сутуловой были окружены тайной, но в 2009 пара все-таки объвила о том, что они вместе. Молодые люди расписались и с тех пор живут счастливо.

Журналисты нередко называют Ольгу интеллектуальной актрисой. Она прекрасно разбирается в живописи, любит импрессионистов и таких художников, как Брейгель, Репин, Верещагин; из писателей ей близки Ремарк, Маркес и Майринк, а в музыке предпочитает джаз.

В этом году на экраны выходит новый фильм с участием Сутуловой - комедия Сергея Ткачева "Дед Мороз Абена Шоа".

Пожелаем Ольге творческих успехов и в дальнейшем!

С Днем Рождения!

Источники: кадры из фильмов, Анна Темерина/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Ольги Сутуловой

11:00, 4 мая 2012

Комменты 16

H

Пару лет назад везде писали, что она беременна от Стычкина, видимо, рассосалось )). А мне она нравится, приятная у нее внешность.

Аватар

Ольга мне очень нравится. Интеллигентная, со скромным обаянием - таких среди актрис сейчас очень мало, как мне кажется. К тому же, внешность у неё очень интересная и утончённая. Жаль, фильмов с ней мало. "Про любоff" мне, кстати, понравился. С днём рождения, Ольга!

Аватар

С Днём Рождения Ольгу. Мне с ней "Контракт со смертью" очень нравился.

D

С днем рождения))

E

а мне очень нравится Ольга. не самая обычная внешность, и актриса она что надо

Подождите...