Сегодня 41-летие отмечает один из самых востребованных и талантливых голливудских актеров, звезда фильмов "На игле", "Мулен Руж", "Крупная рыба", "К черту любовь!" и трех частей "Звездных войн" Эван МакГрегор.

Он родился 31 марта 1971 года в небольшом шотландском городке Крифф в старинном клане МакГрегоров, родоначальником которого по легенде был сын короля скоттов Кеннета I. Отец Эвана работал учителем физкультуры, а мать преподавала в школе для детей-инвалидов. Его дядя со стороны матери - актер и режиссер Дэнис Лоусон, который, как и его племянник, снялся в трех частях "Звездных войн", только в оригинальной трилогии, сыграв роль пилота звездного истребителя X-Wing Веджа Антиллеса.

С раннего детства Эван посещал воскресную школу. Там он впервые принял участие в детском любительском спектакле, основанном на истории Давида и Голиафа. В школьные годы Эван увлекался музыкой и играл в любительских театральных постановках.

Когда Эван подрос и стал самостоятельным, он отправился профессионально обучаться театральному искусству. В 1993 году состоялся дебют МакГрегора на телевидении в мини-сериале "Помада на твоем воротничке". Известность к Эвану пришла в 1996 году после роли в картине по культовому роману Ирвина Уэлша "На игле". Для того чтобы соответствовать образу наркомана, актеру пришлось сильно похудеть. В этом же году увидели свет мелодрама "Интимный дневник", комедия "Эмма" и драма "Дело - труба" с участием МакГрегора.


Кадр из фильма "На игле"

В 1997 году поклонники актера, на тот момент уже довольно многочисленные, могли увидеть его в главной роли в драме "Поцелуй змея", фэнтези "Жизнь хуже обычной" и триллере-ужастике "Ночное дежурство". В 1998-м - в драме "Бархатная золотая жила" и мелодраме "Голосок".


"Бархатная золотая жила"


оттуда же


"Голосок"

Позже последовала работа в культовых "Звездных войнах". Первая картина с участием Эвана "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза" вышла в 1999-м, и об актере узнали все те немногие, кто о нем еще не знал. В этом же году МакГрегор появился в триллерах "Аферист" и "Свидетель", в 2000-м - в драме "Нора" и короткометражке "Табула Раса".


"Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза"

Одна из известнейших работ Эвана - роль в фильме "Мулен Руж" (2001). После нее он получил не только признание простых зрителей, но и критиков. Также в этом году актер отметился заметной ролью в боевике "Черный ястреб".


"Мулен Руж"


На премьере с партнершей по фильму Николь Кидман

Затем в 2002-м последовал фильм "Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов", а в 2003-м - мелодрама "К черту любовь", триллер "Молодой Адам" и фантастическая трагикомедия Тима Бертона "Крупная рыба".


"К черту любовь"


"Молодой Адам"


"Крупная рыба"

В 2004 году Эван пустился в настоящую авантюру - он объявил о перерыве в своей творческой деятельности. МакГрегор отправился в кругосветное путешествие вместе со своим другом - актером Чарли Бурманом. 14 апреля приятели выехали на мотоциклах из Лондона и за 15 недель осилили 30 тысяч километров. Звездные авантюристы пересекли Восточную Европу, Украину, Россию, Казахстан и Монголию, переправились через Берингов пролив и пустились в путь по Аляске, Канаде и США. 29 июля они финишировали в Нью-Йорке. Все передвижения Эвана и Чарли снимались ими самими и приглашенным оператором на профессиональную камеру и были смонтированы в документальный фильм "Долгая дорога вокруг света".

В этом же году неугомонный МакГрегор стал послом доброй воли организации ЮНИСЕФ и в декабре побывал в Малави в рамках кампании "Объединимся ради детей. Объединимся против СПИДа".

Позже он вернулся к главной страсти своей жизни - кинематографу и в 2005-м появился в картине "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов", провальном "Острове" Майкла Бэя и еще более неудачном триллере "Останься", осмеянном критиками и проигнорированном зрителями. В 2006-м актер появился в "Громобое", драме "Сцены сексуального характера" и кинобиографии "Мисс Поттер", в 2007-м - в триллере "Мечта Кассандры".


"Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов"


"Остров"


"Останься"


"Мисс Поттер"

Дальние дали и живописные просторы вновь начали манить Эвана и его друга Чарли. В 2007 году друзья опять отправились на мотоциклах в затяжное путешествие и проехали от самого северного населенного пункта Шотландии до Кейптауна в ЮАР, всего 18 стран, включая Ливию, Эфиопию, Судан и Руанду. В Замбии едва не случилось страшное: Макгрегор, потеряв управление, упал с мотоцикла, а в центральной Африке его подкосила высокая температура. Эти местами опасные приключения актеров вы можете увидеть в ленте "Долгий путь на юг".

Развеявшись, МакГрегор вернулся в кино и в 2008 году снялся в наделавшей много шума картине "Я люблю тебя, Филипп Моррис", триллере "Провокатор" и драме "Список контактов". 2009-й принес ему роли в детективе "Ангелы и Демоны", снятому по бестселлеру Дэна Брауна, комедии "Безумный спецназ", мелодраме "Амелия" и триллере "Призрак".


"Я люблю тебя, Филипп Моррис"


"Список контактов"


"Ангелы и Демоны"


"Безумный спецназ"

В 2010-м мир увидел трогательную и забавную драму "Начинающие", а в 2011-м -фантастическую драму "Последняя любовь на Земле", в которой МакГрегор сыграл в дуэте с Евой Грин, - проникновенной и ужасающей истории о катастрофе, в результате которой люди на Земле постепенно лишаются всех пяти чувств.


"Начинающие"


"Последняя любовь на Земле"

Также в 2011-м в мировой прокат вышли мелодрама "Рыба моей мечты" и боевик "Нокаут". Осенью этого года мы увидим талантливого актера в драме
"Невозможное", а в 2013-м - в фэнтези "Джек - покоритель великанов".


"Рыба моей мечты"


"Нокаут"

Большая востребованность Эвана в Голливуде и постоянные разъезды по съемочным площадкам не мешают ему быть внимательным и заботливым многодетным отцом. В 2011 году МакГрегор и его супруга Ив Мавракис удочерили четырехмесячную девочку, которая стала четвертым ребенком в их семье. В 2006-м они удочерили четырехлетнюю Джамийан из Монголии. Биологические дети актера Клара и Истер появились на свет в 1996-м и 2002-м соответственно.


С женой Ив Мавракис

МакГрегор обычно не распространяется о своей личной жизни, но в недавнем интервью он так рассуждает о важности общения с детьми:

Я признаю, бывает скучно играть с маленькими детьми - снова и снова рассказывать одну и ту же историю, к примеру - но секрет прост. Если уж ты решил играть со своими детьми, так играй с ними. Не надо просматривать бумаги у себя на столе или отвлекаться на компьютер. Отключи свой BlackBerry. Потеряйся в их мире. Даже если ты с ними играешь недолго, это будет много значить и для тебя, и для них.

Желаем сегодняшнему имениннику и мудрому отцу счастья в семейной жизни, еще десятки блестящих и многоплановых ролей, удачи и попутного ветра в его опасных авантюрах и еще массу обожаемых им приключений. Поздравляем!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, All Over Press, кадры из фильмов с Эваном МакГрегором

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": бесстрашный авантюрист Эван МакГрегор

12:00, 31 марта 2012

Комменты 25

Аватар

Поистине мой самый любимый актер)))после "на игле" "подсела" на его фильмы.с днем рождения:)

K

Обожаю его! С Днем рождения!!!!

Аватар

Зайка!

Аватар

Один из самых харизматичных актеров. Вечно молодой! Умеет зарядить хорошим настроением и оптимизмом)

Аватар

С днем рождения, любимый :*

Подождите...