Сегодня в Монако особый день: свой 54-ый день рождения отмечает правящий князь государства Альбер II. Вспомним по этому случаю основные вехи его биографии.

Альбер Александр Луи Пьер Гримальди появился на свет 14 марта 1958 года в Монако во дворце Гримальди. Он сын князя Ренье III и голливудской звезды Грейс Келли.

В настоящее время князь Альбер - один из богатейших монархов мира: его состояние - более миллиарда долларов, не считая имущества остальных членов семьи Гримальди.


1967 год 


Грейс Келли с детьми


принц Альбер с сестрами Каролиной и Стефанией

В детстве будущий князь активно занимался спортом, - футболом, плаванием, дзюдо, теннисом, гребней, фехтованием и другими видами. И тренировки не прошли бесследно: наибольших успехов Альбер достиг в бобслее и несколько раз выступал на Олимпийских играх в этом виде, затем став членом Международного Олимпийского комитета. Он последовал семейной традиции: дедушка и дядя Альбера по материнской линии были олимпийскими медалистами - по гребле.

В 28 лет Альбер также принял участие в ралли Дакар, но до конца дистанции он так и не добрался из-за технических неполадок. А в 2006 году он посетил Северный полюс, став первым действующим монаршим правителем, совершившим такое путешествие.

Конечно, как и подобает монарху, князь Альбер получил прекрасное образование. Он учился в школе Albert I High School, окончив ее в 1976 году с отличием. Затем провел год, занимаясь различными монаршими обязанностями, а с 1977-го по 1981 года являлся студентом колледжа Amherst College в Массачусетсе, где изучал политику, экономику, английскую литературу, музыку и другие дисциплины. Князь владеет четырьмя языками - французским, английским, немецким и итальянским.

Вместе с тем, Альбер всегда активно сотрудничал со многими организациями, в числе которых - ООН. В 2006-ом князь был назначен ею покровителем года, который считался "Годом Дельфина". К слову, Альбер II является также Почётным Президентом Международного Наполеоновского Общества.

Правящим монархом Альбер II стал в 2005 году.

Седьмого марта 2005 году отец Альбера - Ренье III - был госпитализирован. А 31 марта было объявлено, что Альбер возьмет на себя обязанности отца, которые тот уже был не в состоянии исполнять. Свой первый день в качестве регента 47-летний князь провел, ухаживая за своим 81-летним отцом, который уже находился в критичном состоянии.

Спустя неделю - шестого апреля 2005 года - князь Ренье, правивший Монако более 55 лет, скончался, и Альбер II стал новым правящим князем. Он взошел на престол по окончании трехмесячного траура - 12 июля.

Не обошлось, правда, без скандала. Незадолго до вступления Альбера на престол, темнокожая стюардесса по имени Николь Кост заявила, что будущий князь - отец ее двухлетнего сына. Альбер не побоялся признать ребенка, однако заявил, что наличие у него внебрачного сына никак не отразится на судьбе трона. Кстати, это не единственный внебрачный ребенок князя: у него есть также дочь Джазмин от американки Тамары Ротоло.

Личная жизнь князя - а именно отсутствие у него супруги и законных наследников престола - долгое время вызывала всеобщее беспокойство. Тем временем, в прессе то и дело появлялись фотографии Альбера в компании различных девушек, в числе которых были известные модели и актрисы.

Остепенился князь совсем недавно - долгожданная свадьба состоялась в июле 2011 года. Избранницей Альбера стала пловчиха из Южной Африки Шарлен Уиттсток, с которой он впервые публично появился в феврале 2006 года.


Альбер и Шарлен

В прессе активно муссировались слухи, что княгиня Шарлен якобы трижды пыталась покинуть Европу перед самой свадьбой. Причиной тому стали заявления некой итальянки о том, что Альбер является отцом ее 18-месячного сына.

К счастью, "беглянку" удалось остановить и князь, а вместе с ним и все государство, обрели свою княгиню. После роскошных свадебных торжеств, которые молодожены, как и обещали, превратили в сплошной праздник для граждан, они отправились в медовый месяц на родину Шарлен - в ЮАР.

Остается пожелать Альберу рождения законных наследников!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": князь Альбер

12:00, 14 марта 2012

Комменты 21

Аватар

насколько я знаю, он жуткий бабник. а судя по фоткам их совместного с женой выхода на оскаре, так она вообще несчастна. но как было отмечено выше шарлен аристократка намного больше чем все их семейство- с этим я согласна

D

С днем рождения! А где дети? Никто не торопится. Но Катрин и Вильям еще могут подождать, а у этой пары уже просто сроки поджимают. Она лапочка просто. Хорошо, что он на ней женился. Она украшение престола.

Аватар

Какой-то он одинаковый везде - как в маске, аж жутковато...

D

Чего-то все ополчились на всю семью. Конечно Альбер красотой не отличается...да.... и Стефания тоже... Но вот Каролина очень красивая и манерная женщина и ее дочь Шарлотта тоже. Мы же не знакомы с ними лично - и откуда нам знать - что они из себя представляют. Да - конечно у всех была очень бурная молодсть. У меня лично симпатии только к Каролине и Шарлотте, да... и еще к сыну Пьеру...

H

С днем рождения, князь! А на черно-белом фото где Грейс с детьми, Каролина так на теперешнюю Шарлотту похожа! Ну или наоборот :))

Подождите...