Сегодня исполняется 63 года актеру Сэмюэлю Л. Джексону. Вспомним его творческий путь.

Самюэль Лерой Джексон появился на свет 21 декабря 1948 года в Вашингтоне, а детство провел в городе Чатнуга, что в штате Теннеси.

Он получил хорошее образование: успешно учился в школе, а затем изучал архитектуру в колледже Морхауз в Атланте. Среди увлечений Самюэля были также музыка и актерское мастерство, и вскоре он решил перевестись на факультет драмы. Во время учебы в колледже Джексон также боролся с заиканием, от которого страдал с детства.

Вскоре появились первые успехи в актерской профессии: Джексон создал небольшой театра Just Us Theatre, где играли чернокожие актеры, а также получил первое предложение о съемках - в рекламе фастфуда.

По окончании колледжа в 1972 году Самюэль перебрался в Нью-Йорк, где начал профессиональную карьеру. В том же году он получил свою первую небольшую роль - в драме "Вместе навсегда". Первые 10 лет в Нью-Йорке были для Джексона непростыми: он кое-как зарабатывал на жизнь, время от времени появляясь в небольших ролях в кино и сериалах (среди них драма Милоша Формана "Регтайм", сериалы "Спенсер", "Хижина дяди Тома" и другие). Он продолжал также оттачивать свое актерское мастерство, принимал участие в Шекспировском фестивале в Нью-Йорке.

У Джексона был несомненный актерский талант, однако его карьеру чуть было не погубило пристрастие к алкоголю и наркотикам. Ситуация была критична, близкие Самюэля уже не верили, что он сможет справиться с этой проблемой. После того, как Джексон однажды предстал пьяным на сцене, его лишили главной роли в мюзикле Августа Вилсона "Бег двух поездов". Этот случай заставил его пересмотреть свою жизнь и взяться за себя. К счастью, все еще оказалось поправимо, и жизнь, а вместе с тем, и актерская карьера Джексона, стала идти в гору.

Он снялся в таких фильмах, как "Школьное изумление" (1988 год), "Поездка в Америку" (1988 год), "Человек по имени "Ястреб", "Делай как надо" (1989 год), "Море любви" (1989 год) и других. Звездой Голливуда Самюэль пока не был, но стал весьма востребованным актером: каждый год выходило по несколько проектов с его участием.

Свою первую по-настоящему значительную роль Джексон сыграл в драме "Лихорадка джунглей" (1991 год) режиссера Спайка Ли, с которым Самюэлю уже доводилось сотрудничать. За роль брата главного героя, увлекающегося наркотиками, Джексон получил награду Каннского кинофестиваля в номинации "Лучший актер второго плана".  Это тут же вывело его на новый уровень: он добился признания критиков и внимания режиссеров.

Далее последовали роли в фильмах "Джонни-замша", "Только бизнес", "Авторитет", "Белые пески". В 1992 году он исполнил одну из ролей в криминальной драме "Игры патриотов" с Харрисоном Фордом.


"Белые пески"

В 1993 году Джексон появился в блокбастере Стивена Спилберга "Парк Юрского периода", в триллере "Настоящая любовь" и других. Он участвовал во множестве проектов, однако оставался, преимущественно, актером второго плана, создающим фон.

Звездный час Джексона настал в 1994 году, когда он снялся в одной из ключевых ролей в культовом фильме Квентина Тарантино "Криминальное чтиво". За роль бандита, цитирующего Ветхий завет, он был удостоен престижной премии BAFTA. Закрепил успех Джексона блокбастер "Крепкий орешек 3: Возмездие". В 1996 году вышел также успешный боевик "Долгий поцелуй на ночь" с Самюэлем в главной роли.


"Криминальное чтиво"

Предложения о съемках сыпались одно за другим. Среди проектов с его участием 1990-х годов - "187" (1997 год), "Джеки Браун" (1997 год), "Сфера" (1998 год), "Переговорщик" (1998 год), "звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза" (1999 год), "Глубокое синее море" (1999 год).


"Джеки Браун"

В 2000-е годы Самюэля можно было видеть в проектах "Правила боя" (2000 год), "Шафт" (2000 год), "Неуязвимый" (2000 год), "Формула 51" (2001 год), "В чужом ряду" (2002 год), "Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов" (2002 год), "Три икса" (2002 год), "S.W.A.T.: Спецназ города ангелов" (2003 год), "Убить Билла 2" (2004 год), "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов", "Змеиный полет" (2006 год), "Мститель" (2008 год), "Немыслимое" (2009 год), "Железный человек 2" (2010 год), "Копы в глубоком запасе" (2010 год). В числе последних, на сегодняшний день, фильмов с его участием - "Вечерний экспресс "Сансет Лимитед" (2010 год), "Первый мститель" (2011 год), "Запрет" (2011 год).


"Шафт"


"Три икса"


"Копы в глубоком запасе"


"Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов"


"Немыслимое"


"Железный человек 2"

Самюэль создал на экране совершенно разные образы. Однако, его коронным амплуа являются проницательные, мудрые, но при этом жестокие герои.

В жизни же Джексон - не из тех актеров, что балует таблоиды скандалами. Он примерный семьянин: с 1980 года Джексон женат на актрисе ЛаТане Ричардсон, с которой он встречался еще со времен учебы в колледже. В 1982 году у них родилась дочь Зои, которая работает продюсером на спортивном канале.


Самюэль с супругой

Самюэль как-то говорил:

Я никогда не сидел в тюрьме. Никогда не был арестован... Я хороший сын, хороший отец, хороший муж... Хороший друг. Я окончил колледж, получил образование, я верю в образование, я анонимно жертвую деньги на благотворительность. Так что, когда люди критикуют персонажей, которых я играю, я говорю: "Это часть сюжета."

С днем рождения!

Источники: кадры из фильмов с Самюэлем Л .Джексоном, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Автор: Yulia Kara

Теги: пена дней, кино

Календарь "Сплетника": положительный Самюэль Л. Джексон

12:00, 21 декабря 2011

Фото: пресс-служба СЗ "Сияние"

Девелопер СЗ «Сияние» провел в Крылатском спортивный день для владельцев агентств недвижимости, брокеров премиального сегмента, блогеров и лидеров мнений отрасли. Мероприятие состоялось в Paris Saint-Germain Academy Russia у Гребного канала и собрало 50 гостей.

Sport Wellness Day стал продолжением серии встреч, через которые девелопер знакомит профессиональное сообщество не только с проектом «Крылатская 33», но и с образом жизни района. Вместо традиционной презентации участникам предложили лично оценить одну из главных особенностей локации — развитую спортивную среду.

Самира Мустафаева с гостьей мероприятия
Самира Мустафаева с гостьей мероприятия

Программа включала два параллельных направления. Мужская команда приняла участие в футбольном мастер-классе и товарищеском матче под руководством блогера-вратаря и основателя бренда экипировки Spire Евгения Спирякова. Женскую барре-тренировку провела Самира Мустафаева — основательница сети студий SM Stretching и автор масштабных фитнес-проектов.

Фото: пресс-служба СЗ "Сияние"
Фото: пресс-служба СЗ "Сияние"


Благодаря мероприятию, профессионалы отрасли познакомились с портретом жителей и покупателей премиальной недвижимости в Крылатском. Крылатское — единственная локация Москвы, где в шаговой доступности одновременно находятся вода, крупные лесопарковые территории и спортивные объекты профессионального уровня. Приватное расположение в центре спортивной жизни нередко становится мотивацией для переезда в Крылатское. Здесь будущий резидент может начинать день с пробежки вдоль канала, возить ребенка на футбольные тренировки после школы, работать в деловом центре Москвы и возвращаться в спокойное природное окружение.

Гости мероприятия
Гости мероприятия

«Для успешной работы брокера важно не только знать характеристики проекта, но и понимать образ жизни будущего покупателя. Sport Wellness Day позволил нашим партнерам лично почувствовать ритм Крылатского и увидеть, почему активные семьи выбирают этот район надолго. Здесь продаются не только квадратные метры: в этой локации клиент получает редкое сочетание природы, спорта, приватности и при этом – максимальной доступности центра столицы», — отметил директор по маркетингу СЗ «Сияние» Михаил Забрамный.

Реклама, ООО "Сияние", ИНН 7731009298, erid: F7NfYUJCUneVdwjg3jpc

Красивый футбол и эстетичный wellness: СЗ «Сияние» представило брокерам стиль жизни «Крылатской 33»

Sport Wellness Day объединил 50 представителей рынка недвижимости на территории Paris Saint-Germain Academy Russia в Крылатском

08:28, 11 августа 2026