Сегодня, 14 августа, день рождения празднует один из самых известных комиков современности - Стив Мартин. Ему исполняется 66 лет.

Стивен Глен Мартин появился на свет в Уэйко, штат Техас. В юности он подрабатывал в теннисном парке "Диснейлэнда" и уже тогда проявлял свои артистические задатки: он показывал посетителям фокусы и играл на банджо.

После школы Стив учился в Калифорнийском университете, изучал философию. Однако он понимал, что не будет заниматься этим всю жизнь и вкоре начал выступать в жанре стэнд-ап. Он достиг огромных успехов на этом поприще, записал несколько музыкальных и "разговорных" альбомов, которые пользовались большой популярностью.

Экран с радостью принял молодое дарование. Он "мелькнул" в шоу Сонни и Шер, а потом полноценно дебютировал в короткометражке "Рассеянный официант". Причем, он же написал к ней сценарий. Через два года он написал сценарий и снялся в комедии "Придурок". 1981-й ознаменовался картиной "Гроши с неба".

В 1980-х Стив уже активно снимался - причем, часто в картинах по собственным сценариям: "Мертвые пледов не носят", "Мозги набекрень", "Тоже идиот", "Три амигос!", "Роксана" и других.


"Три амигос!"

Кроме того, в 1988-м на экраны вышла лента Фрэнка Оза "Отпетые мошенники". Это история двух мошенников-жиголо, которых сыграли Майкл Кейн и как раз-таки Стив Мартин. Следующей работой Стива стала картина (разумеется, комедия) "Родители". За нее актер получил номинацию на "Золотой глобус" - уже не первую в своей карьере. К этой награде его уже "представляли" за фильмы "Роксана", "Мое второе я" и "Гроши с неба". Правда, увы, ни разу в своей карьере Мартин не получил эту премию.


"Отпетые мошенники"

В 1991-м Стив написал сценарий к замечательному фильму "Лос-анджелесская история". Это картина о синоптике из Лос-Анджелеса, которому надоела работа на телевидении, ритм города и вообще все, что его окружает. Вкус к жизни ему помогает вернуть роман с английской журналисткой.


"Лос-анджелесская история"

В том же году он сыграл еще в одной легендарной и трогательной комедии "Отец невесты". Лента, кстати, имела продолжение - в 1995-м вышла картина "Отец невесты 2". Картина рассказывает о том, как главный герой готовится стать дедушкой... и одновременно еще раз - отцом.


"Отец невесты"


"Отец невесты 2"

Между двумя частями "Отца..." он успел сыграть еще в картинах "Большой каньон", "Домохозяйка" (комедия Фрэнка Оза с Голди Хоун), "Совершенно чокнутый" и других. А после его ждала роль еще в одном фильме Фрэнка Оза (Мартин вообще частенько работал с этим режиссером). Он поработал с Эдди Мерфи над лентой "Клевый парень" в 1999-м. Это история о том, как команда неудачников от кино готовится снять фантастический фильм. Для этого они находят "двойника" знаменитого актера.


"Домохозяйка"


"Клевый парень"

В 1996-м Стив сыграл еще одну "этапную" для себя роль - в немного безумной комедии с таким же героем "Сержант Билко".


"Сержант Билко"

В 2000-х Мартин не сбавлял оборотов. Он не только снимался в кино, но и брал на себя очень важную функцию: в 2003-м вел церемонию вручения премии "Оскар".

В 2000-м Стив сыграл чуть ли не в единственном в своей карьере драматическом фильме - ленте Стэнли Туччи "Секрет Джо Гулда".

В 2001-м он получил роль в картине "Новокаин" о злоключениях успешного дантиста. После визита очередной пациентки у него пропали лекарства. Ну а потом его начала разыскивать полиция - за убийство.


"Новокаин"

В 2003-м Мартин появился в семейной комедии "Оптом дешевле" (это история с продолжением, вышедшим в 2005-м), а также в фильме "Дом вверх дном" об опасностях знакомства через интернет. Герой Стива назначил свидание он-лайн, но вместо милой застенчивой девушки к нему явилась шумная пышнотелая чернокожая дама к тому же сбежавшая из тюрьмы.


"Дом вверх дном"


"Оптом дешевле"

В 2006-м Стив снялся в главной роли в комедии "Розовая пантера". Он, по своему обыкновению, стал еще и соавтором сценария. В 2009-м вышла вторая часть этой комедии. Правда, критика приняла эти фильмы не особенно тепло: актера даже номинировали на "Золотую малину".

Последняя вышедшая на экраны лента со Стивом в одной из ведущих ролей - замечательная комедия "Простые сложности" с Мерил Стрип и Алеком Болдуином.


"Простые сложности"

В октябре нынешнего года выйдет очередная работа неутомимого Стива - комедия "Большой год". Это фильм о... конкуренции в наблюдении за птицами! Три участника соревнований стараются раньше других увидеть редчайшую птичку континента.

Стив Мартин лауреат множества премий, в том числе Emmy, Grammy, American Comedy и многих других. Параллельно со съемками в кино, Стив много писал, и не только сценарии. Так, в 2008-м, один из его рассказов ("Предатель") был экранизирован.

Что касается личной жизни, Стив всегда пользовался популярностью у женщин. Так, в 1970-х и начале 1980-х он встречался с актрисой и певице Бернадетт Питерс (с ней он сыграл в нескольких своих фильмах), но до свадьбы у них дело не дошло. В 1986-м он женился на Виктории Теннант. Они развелись через восемь лет. В 2007-м же после трех лет отношений Стив связал себя узами брака с журналисткой Энн Стрингфилд.

Мартин - страстный коллекционер предметов искусства. Кстати, с этим у него связаны и неприятные воспоминаний - так, полиция полагает, что в 2004-м он стал фигурантом художественного скандала. Предположительно, он купил с аукциона поддельную картину. Правда, мнение о том, что это фальшивка появилось много позже, когда Мартин уже сам продал холст (он, кстати, продал его на 200 тысяч евро дешевле, чем приобрел).

Надеемся, таких неприятных событий в жизни именинника больше не будет. Поздравляем с днем рождения!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов со Стивом Мартином

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Стив Мартин

12:00, 14 августа 2011

Комменты 8

S

я его обожаю! наверно один из любимых актеров! он очень многогранный, "продавщица"тому подтверждение!

I

С днем рождения!

Аватар

Последний фильм отличный, в своем жанре , легко смотрится так. Без тупых шуточек , неплохая комедия.

N

а еще он член общества Менса (это крупнейшая, старейшая и самая известная организация для людей с высоким коэффициентом интеллекта-IQ) Помимо Стива Мартина известными членами этого сообщества так же являются: Джина Дэвис — актриса, лауреат премии «Оскар», Бобби Чез — американский боксёр-профессионал, Квентин Тарантино — американский кинорежиссёр. Эллен Муф — американская киноактриса

Аватар

Человек праздник! Обожаю с ним фильм "Отец невесты и "Отец невесты -2"

Подождите...