Сегодня у одного из ведущих политических деятелей современного мира, прекрасного семьянина и, кажется, очень милого человека Барака Обамы день рождения.

Барак Хуссейн Обама появился на свет в Гонолулу 50 лет назад. Его отец - Барак Хуссейн Обама старший - кениец, а мама американка, родилась в Канзасе. Они познакомились в 1960-м году во время учебы в Гавайском университете. Их родители были против этого союза, но в 1961-м молодые люди все равно поженились, и вскоре родился Барак-младший. Несмотря на то, что родители его мамы не одобряли ее брак, позже Обама младший очень сблизился со своей бабушкой по материнской линии. Его визит к ней в больницу перед ее смертью в 2008-м освещали многие СМИ.

Уже в 1964-м родители Барака развелись. Еще перед этим Обама старший уехал продолжать учебу в Гарвард, однако его жена вместе с сыном вскоре вернулись на Гавайи. После окончания Гарварда Обама старший уехал в Кению вместе с третьей женой. Там он попал в две страшные автокатастрофы. В результате первой он потерял обе ноги, а во второй - погиб. Барака после развода с его матерью он видел лишь однажды, когда тому было 10-ть.

Мама Барака познакомилась с иностранным студентом из Индонезии, и в 1967-м, выйдя за него замуж, уехала с ним в Джакарту. Там Барак провел вместе с мамой и отчимом четыре года, обучаясь в местной школе, но потом вернулся в Гонолулу, где жил с родителями матери.

О детстве и юности Барака Обамы написано и сказано немало. Он и сам делал ряд удивительных для политика признаний. Например, она рассказал о том, что в школе пробовал марихуану, кокаин и алкоголь. Тогдашнее свое поведение президент считает самым недостойным в своей биографии. Другие детали "детства, отрочества и юности" действующего президента США можно узнать из его книги "Мечты моего отца" (это не единственная книга президента, также его "перу" принадлежит еще один автобиографический труд под названием "Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты").

Несмотря на такую неправедную юность, позже Обама взялся за ум и стал делать большие успехи. Он учился в Колумбийском университете, где специализировался на международных отношениях. В 1983-м году он его окончил. К тому моменту уже начала развиваться его профессиональная карьера.

В 1985-м он переехал в Чикаго, где начал работать в неблагополучных районах города в качестве общественного организатора. Спустя три года будущий президент принялся изучать право в Гарварде. В университете он был редактором газеты Harvard Law Review.

Ну а дальше началась серьезная политическая карьера Обамы. Перед тем, как в 2007-м объявить себя кандидатом на пост президента, Барак успел сделать немало. Он два срока был сенатором штата Иллинойс и на этом посту сделал огромное количество хороших дел - вроде поддержки малообеспеченных семей. В 2005-м же он стал сенатором США.

С 2007-го началась предвыборная кампания Барака Обамы. Он, кстати, впервые в истории отказался от господдержки в организации кампании. В январе 2009-го Барак Обама вступил в должность президента США, сменив на этом посту республиканца Джорджа Буша младшего (сам Барак - демократ).

Идеи Обамы - окончание войны в Ираке, энергетическая независимость, изменение экономической политики Буша и другие - были приняты американцами на "ура". Более того, у политика появилось немало поклонников в других странах. Его идеи были настолько хороши, что ему даже дали Нобелевскую премию мира.

В 2009-м Обама объявил, что вывод войск из Ирака займет еще порядка 18-ти месяцев, а также начал усиливать американский контингент в Афганистане. В 2011-м американскими и пакистанскими бойцами спецназа был найден и уничтожен "террорист №1" Усама бен Ладен.

У Обамы, как и у других политиков, достаточно побед и провалов. А в 2009-м его рейтинг значительно снизился: это было наиболее стремительное падение за последние 50 лет для избранных президентов.

А совсем недавно хакеры "убили" Обаму: в День независимости США в этом году в микроблоге информационной службы телеканала Fox было размещено сообщение о смерти действующего президента. Само собой, слухи скоро опровергли.

Обама вместе с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей постоянно участвуют в мероприятиях, в том числе и неформальных, и порой даже снимаются в телешоу - например, Барак появлялся в программе "Разрушители легенд", давал задание ее создателям. Мишель Обама, в свою очередь, тоже вносит немалый вклад в повышение рейтинга мужа - она активно занимается социальными вопросами, чем вызывает огромную симпатию со стороны американцев. Кроме того, она одна из самых стильных жен Президентов за всю историю США.


Мишель и Барак Обама

Сегодня для Барака Обамы и его семьи действительно большой день: все-таки такой юбилей - дело серьезное. Пожелаем имениннику чистых политических помыслов, а также еще большего семейного счастья.


Мишель и Барак Обама с дочерьми

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 50-летие Барака Обамы

11:00, 4 августа 2011

Комменты 20

Аватар

хоть бы его не убили, а то кто там предсказывал, что он последний президент в США или что его убьют. тьфу, тьфу, тьфу. Долгие лета Вам Барак Баракович!

1

мне очень нравится

Аватар

Ох и расцветка сарафана у Мишель на 11 и 12 фото - вырви глаз! ))))))) Барак Обама - президент несбывшихся надежд.

Аватар

Я думала ему лет 45....

V

Как мило что у нас с Бараком в один день-День Рождения!)

Подождите...