Сегодня актеру Нилу Патрику Харрису, номинанту на "Золотой глобус" и обладателю премии Emmy, исполняется 38 лет.

Нил родился в Альбукерке в семье адвоката и писательницы, которые также управляли рестораном. В школе Нил очень активно выступал на сцене, был прекрасным учеником, а позже - и студентом. При этом, с 16-ти лет он довольно активно снимается.

Вообще, сниматься он начал еще раньше - в совсем юном возрасте его заметили в драматическом лагере в Нью-Мексико. В 1988-м его пригласили в картину "Сердце Клары", в том же году юный актер исполнил роль в фильме "Пурпурный людоед". Кстати, за "Сердце Клары" Нил был номинирован на "Золотой глобус".

Следующая номинация ждала его за главную роль в сериале "Доктор Дуги Хаузер". Это история о мальчике-вундеркинде, который в 16 лет уже работал врачом в клинике.

После четырех сезонов сериала о маленьком докторе, Харрис остался на ТВ и играл роли в различных проектах - например, эпизодические роли в "Блоссом" и "Убойном отделе" и ведущие во "Внезапной ярости" и телефильме "Затерянные в снегах: история Джима и Дженнифер Столпа".

В 1995-м Нил сыграл свою первую "взрослую" роль в большом кино. Он появился в фантастическом боевике "Звериная комната". Его кинокарьера начала развиваться - он получил роли в "Звездном десанте", "Предложении" и других картинах.


"Звездный десант"

2000-е начались для Нила с фильма "Лучший друг" с Мадонной и Рупертом Эвереттом. Параллельно актер играл на Бродвее - например, в мюзикле о демоне-парикмахере Суини Тодде. В 2002-м он появился вместе с Энн Хеч в постановке "Доказательство". Еще более успешной, по мнению многих критиков, стала его роль в "Кабаре".

В 2004-м Нил сыграл пародию на самого себя в молодежной комедии "Гарольд и Кумар уходят в отрыв", в 2005-м же он получил свою поистине звездную роль - в сериале "Как я встретил вашу маму", за которую удостоился Emmy и двух номинаций на "Золотой глобус".


"Гарольд и Кумар уходят в отрыв"


"Как я встретил вашу маму"

В 2008-м именинник появился в музыкальном сериале "Музыкальный блог Доктора Ужасного", а в прошлом году ему досталась главная роль в фильме "Лучший и самый яркий". Параллельно со съемками Харрис успевал делать еще множество дел - например, судить один из сезонов American Idol и озвучивать мультики ("Кошки против собак: Месть Китти Галор", "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек" и другие).


"Музыкальный блог Доктора Ужасного"


"Лучший и самый яркий"

Вместе с карьерой Нил успевает заниматься и семьей. Правда, она у него не совсем стандартная. В 2006-м актер признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Он уже много лет живет со своим партнером Дэвидом Барткой, а в 2010-м суррогатная мать родила им близнецов, мальчика и девочку. Пожелаем здоровья детишкам, и, конечно, одному их папам, в особенности сегодняшнему имениннику! К слову, наверняка детям нескучно с таким папашей - Нил увлекается фокусами и сам частенько надевает мантию иллюзиониста. Наверняка она ему очень к лицу!


Дэвид Бартка и Нил Патрик Харрис


Нил на прошедшей недавно церемонии Tony Awards (в качестве ведущего)

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Нил Патрик Харрис

11:00, 15 июня 2011

Комменты 12

Аватар

Барни-Нил Стинсон-Патрик-кактотам Мы тебя Любим!

C

Birthday suit up!))

Аватар

он выглядит ужасно счастливым рядом с Бартка. Happy Birthday, Barney ;)

Аватар

Лавелас, сердцеед и бабник Барни из сериала и гомосексуалист Нил в жизни, блин, я прям расстроилась, когда узнала о его ориентации...Играет в фильме он потрясающе! Хэппи Би-Дэй!!!

S

Он просто супер! С нетерпением жду фильма "Страшно красив", в котором Нил сыграл одну из главных ролей. Судя по ролику - Харрис как всегда зажигает!

Подождите...