Сегодня день рождения у прекрасного Дона Дрейпера, вернее, исполнителя его роли в сериале "Безумцы" (Mad Men) Джона Хэмма. Ему исполняется 40 лет.

Джон родился в Сент-Луисе. У его родителей была семейная компания по грузоперевозкам. Когда малышу было два года, его родители разошлись, и он остался с матерью в Миссури. Cпустя восемь лет перебрался к отцу. Случилось это по трагической причине: у мамы диагностировали терминальную стадию рака. Когда Джону было 20-ть, у него случилась еще одна беда - умер отец.

Джон с детства был активным парнем - в школе занимался баскетболом и плаванием, участвовал в школьных постановках. Но тогда он к своим ролям серьезно не относился. В 20-ть он бросил Техасский университет: ушел со второго курса после смерти отца, переехал в Миссури и поступил в местный университет. Там он, кстати, продолжил играть - в частности, получил роль в пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь".

Время от времени молодой Хэмм наведывался в Лос-Анджелес. Там уже тогда жил его друг Пол Радд, а в 1995-м он окончательно переехал в этот "город мечты" (кстати, перед переездом Джон работал учителем в старших классах).

Как и все молодые таланты, он стал официантом, чтобы было на что жить, и мечтал о карьере актера, постоянно ходил по кастингам. Но ему чертовски не везло. Свою первую роль он получил лишь в 2000-м - тогда он сыграл молодого пилота в ленте Клинта Иствуда "Космические ковбои". Также время от времени Джон появлялся в сериалах, в том числе в проектах "Зачарованные, "Провиденс", "Девочки Гилмор", "Женская бригада" и многих других.

В 2001-м Хэмм снялся в мелодраме "Целуя Джессику Стейн" - это история о женщине, которая, устав от романов, решила найти себе подругу при помощи объявлений в газете. И нашла, правда, вскоре их отношения перешли на новый уровень. Главную роль в картине сыграла на тот момент будущая жена Джона Дженнифер Уэстфилд.


Джон Хэмм и Дженнифер Уэстфилд

На следующий год Хэмму довелось сыграть в военном боевике с Мелом Гибсоном "Мы были солдатами". А потом начался еще один "телевизионный" период в его карьере. Он сыграл несколько эпизодических ролей в сериалах "Понит Плезант", "4исла", "Связанные" и других. Этот период прервался в 2007-м, когда Джон получил роль в картине "Десять заповедей". Но главным событием того года в карьере актера стала роль Дона Дрейпера в новом сериале Мэттью Вайнера.

В 2007-м состоялась премьера сериала "Безумцы", в котором Джон сыграл ведущую роль. Сериал уже сегодня считается чуть ли не культовым - и правда, создатели постарались на славу. Напомним, что "Безумцы" рассказывает о работниках нью-йоркского рекламного агентства 1960-х, в частности, в центре повествования судьба креативного директора Дона Дрейпера.

Уже в 2008-м Джон получил "Золотой глобус" за "Безумцев". Всего за роль Дона его номинировали на эту награду четыре раза. Проект популярен во всем мире. И зрителям пока не грозит расставание с любимыми героями: планируется выход еще как минимум двух сезонов сериала.


"Безумцы"

В перерывах между съемками "Безумцев" Джон успел принять участие еще в немалом количестве проектов. В 2008-м он сыграл в фантастическом триллере "День, когда Земля остановилась", в 2009-м - в триллере "Мальчик в коробке" (в центре сюжета - расследование убийства мальчика, совершенного в 1950-е годы), в 2010-м - в биографической драме "Вопль", а также последнем режиссерском творении Бена Аффлека "Город воров".


"День, когда Земля остановилась"


"Вопль"


"Город воров"

В ближайшее время мы сможем увидеть сегодняшнего юбиляра не только в "Безумцах", но и в фильме Зака Снайдера "Запрещенный прием" (она выходит на мировые экраны в конце марта, российская премьера намечена на 31-е), затем в мае (а в России в июле) в прокате стартует комедия "Подружки невесты". Кроме того, сейчас Джон снимается в фильме "Друзья с детьми" - и в этой ленте его особенно хочется увидеть (точнее, даже не его, а их экранный союз с Меган Фокс). Тем более, режиссер и сценарист этой картины - подруга Джона Дженнифер Уэстфилд.


Джон Хэмм и Меган Фокс на съемках "Друзей с детьми"

Джон добился успеха уже после того, как ему стукнуло 35-ть. Что ж, прекрасный пример того, что возраст карьере не помеха. А в случае с Джоном - не просто не помеха, а, напротив, большой плюс.

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джона Хэмма

11:00, 10 марта 2011

Комменты 9

Аватар

не нравятся мне ноги у его жены - просто палки какие-то или это ракурс такой?

Аватар

с днем рождения! интересная у него внешность, везде разный

_

Аааааааа! Мой любимый мужчина! Но после того, как он пригласил в свой фильм ботоксного трансформера Меган Фокс, я в трауре )))) И их экранный союз мне совсем не хочется увидеть! Меган "запарывает" все фильмы подряд!

Аватар

не могу из себя ничего выдавить кроме "мимимими"

Аватар

О Джон, в Безумцах Вы неподражаемы...

Подождите...