22 января 1965 года в семье танцовщицы и актера родилась дочка - Дайан Лэйн. Девочка с раннего детства играла - сначала на сцене, а потом и с кино. Еще в 1979 году она сыграла в картине "Маленький роман" с Лоуренсом Оливье. В этой знаменитой ленте юная Дайан играла главную женскую роль, так что вскоре после выхода фильма она уже приобрела первую известность.

Дайан начали приглашать на разные (что характерно, в основном, ведущие) роли. Так, в начале 1980-х она снялась во множестве картин - в том числе вестерне "Скотница Энни и маленькая попка", комедии "Кинобезумие" и спортивной комедии "Банда шести". Но самыми громкими проектами того периода стали для Дайан ленты Фрэнсиса Форда Копполы "Изгои" и "Бойцовая рыбка".


"Изгои"


"Бойцовая рыбка"

Следующей картиной с участием Лэйн после "Бойцовой рыбки" стала лента "Улицы в огне". Это история о том, как банда байкеров нахально, прямо после концерта, похитила рок-диву.

В 1984-м Дайан снова снялась у Копполы - на этот раз в ленте "Клуб "Коттон", но, увы, эта роль не принесла ей ничего хорошего - напротив, молодую актрису номинировали на "Золотую малину". Эта ситуация весьма расстроила Дайан - настолько, что она решила сделать перерыв в кинокарьере и не снималась три года.

На экраны актриса вернулась с фильмом "Чикаго Блюз". Затем была работа в итальянской фэнтези-драме "Любовные грезы". В картине также снимался Кристофер Ламберт, за которого Лэйн впоследствии вышла замуж. У пары родилась дочь, но даже это не спасло супругов от развода. Они разошлись в 1994 году.

Кстати, "Любовные грезы" - не единственный фильм, где Лэйн и Ламберта можно увидеть вместе. Также они снялись в детективном триллере 1992 года "Ход королевой".

В основном, Дайан снималась в фильмах, которые были не особенно популярны. Но ей, конечно, случалось принимать участие и в работе и над крупными проектами. Так, в 1992-м она сыграла в картине "Чаплин" - той самой, где великого Чарли Чаплина великолепно сыграл Роберт Дауни-младший. А в 1995-м Лэйн появилась в экранизации комиксов, картине "Судья Дредд" с Сильвестром Сталлоне. В том же году ей досталась роль Стеллы в телефильме "Трамвай "Желание".


"Судья Дредд"

Все в том же 1995-м вышел еще один фильм с участием Дайан - "Дикий Билл". Это вестерн с неподражаемым Джеффом Бриджесом в главной роли. За этим фильмом последовал фильм "Джек", история о мальчике с крайне необычным заболеванием - он растет в четыре раза быстрее, чем полагается. Так что к десяти годам выглядит на 40, но в душе все равно остается ребенком. Джека сыграл Робин Уильямс, а Дайан досталась роль его мамы.


"Дикий Билл"


"Джек"

В 1996-м появилась картина Ларри Бишопа "Время бешеных псов", и в нем сыграла Дайан. 1997-й начался для актрисы с боевика "Убийство в Белом доме".


"Время бешеных псов"


"Убийство в Белом доме"

К 1999-му Дайан вернулась к драмам - она сыграла главную роль в трогательном фильме "Прогулка по Луне".


"Прогулка по Луне"

Новое тысячелетие началось для Лэйн более чем удачно. Ей предлагали самые разные роли во вполне успешных и перспективных проектах. Так, в 2000-м году она появилась в картине "Идеальный шторм". В 2001-м сыграла в спортивной драме "Хардбол", а также в триллере "Стеклянный дом". Но настоящим прорывом стала для нее работа в драме "Неверная". Она сыграла замужнюю даму, решившуюся на адюльтер с роскошным и таинственным незнакомцем в исполнении Оливье Мартинеса. За эту роль Дайан удостоилась номинации на "Оскар" и "Золотой глобус".


"Идеальный шторм"


"Хардбол"


"Неверная"

За "Неверной" последовала мелодрама "Под солнцем Тосканы", затем Лэйн появилась в драме Гриффина Данна "Жестокие люди".


"Под солнцем Тосканы"


"Жестокие люди"

В 2005-м Дайан в паре с Джоном Кьюсаком снялась в романтической комедии "Любовь к собакам обязательна", а в 2006-м - в драматическом триллере "Смерть Супермена". Затем она сделала еще один перерыв в карьере, исчезнув с киноэкранов на два года.

Зато в 2008-м она с лихвой окупила свое отсутствие - вышло целых четыре проекта с ее участием. Это были триллеры "Киллер" и "Не оставляющий следа", фантастическая комедия "Телепорт" и, наконец, драма "Ночи в Роданте". В последнем "воскрес" уже знакомый зрителям по неверной дуэт Ричард Гир - Дайан Лэйн.


"Любовь к собакам обязательна"


"Смерть Супермена"


"Киллер"


"Не оставляющий следа"


"Ночи в Роданте"

Последняя вышедшая на экраны лента с Дайан - "Секретариат". Это экранизация реальной истории о том, как лошадь по кличке Секретариат в 1973 году смогла почти невозможное — выиграть подряд три престижнейших скачки из серии "Тройная Корона".


"Секретариат"

Ну а сейчас Лэйн вместе с другими актерами, среди которых Тим Роббинс и Джеймс Гандольфини, работает над новым проектом под названием Cinema Verite. Премьера намечена на 2012 год.


Дайан с партнером по Cinema Verite Тимом Роббинсом

В личной жизни у сегодняшней именинницы тоже все сложилось прекрасны. Спустя 10 лет после развода с Кристофером Ламбертом она вышла замуж за актера Джоша Бролина. Супруги счастливы вместе до сих пор.


Джош Бролин и Дайан Лэйн


Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Дайан Лэйн

12:00, 22 января 2011

Комменты 11

Аватар

Одна из моих любимых актрис. А "Под солнцем Тосканы" смотрела раз 10, наверное. Очень поднимает мне настроение. :)

Аватар

органична в любом возрасте, классная.

Аватар

очень хорошо выглядит!

A

она очень красивая... и с мужем отличная пара. очень нравится мне она!

Аватар

Она - очень талантлива, красавица. А где Клуб Коттон - вобще один из лучших фильмов в Голливуде. Я, кстати, не знала, что у нее в личной жизни и рада, что все хорошо.

Подождите...