20 декабря 2009 года мир облетела неожиданная и печальная новость: в возрасте 32 лет скончалась известная актриса Бриттани Мерфи.

Бриттани Энн Бертлотти родилась 10 ноября 1977 года в семье Шарон Мерфи и Анджело Бертлотти. Отец Бриттани был широко известным в узких кругах гангстером. Вскоре после рождения Бриттани, ее мама ушла от отца и покинула родную Атланту. Девочка впоследствии взяла мамину фамилию.

Бриттани росла в окрестностях Нью-Джерси. Уже в девять лет она начала играть в театре, а в 13-ть подписала контракт с модельным агентством. После этого Мерфи вместе с мамой переехала в Калифорнию - покорять Голливуд. Сначала она снималась в телевизионной рекламе. Через какое-то время девочку стали приглашать на роли в сериалах - например, она сыграла в "Блоссом". А в 1993-м она дебютировала в большом кино с работой в ленте "Семейные молитвы".

Бриттани получила первую известность в 1995-м. Она сыграла подругу героини Алисии Сильверстоун в комедии "Бестолковый". Спустя год она появилась в картине "Шоссе" с Кифером Сазерлендом и Риз Уизерспун. Затем последовали роли в картинах "Драйв", "В наркотических волнах", "Феникс", ""Зак и Реба". Также Бриттани поработала над мультфильмом "Царь горы" - она озвучивала одну из героинь мультика.


"Бестолковый"

В 1998-м Бриттани впервые номинировали на кинонаграду - за телефильм "Дэвид и Лиза" она получила номинацию на Young Artists Awards. В том же году Мерфи сыграла в драме "Падающие небеса"- юную девушку, которая всеми силами старается удержать спивающуюся мать от окончательного падения.

1999-й принес Бриттани два успешных проекта - правда, в них у нее были небольшие роли. Речь идет о молодежной комедии "Убийственные красотки" и о знаменитой драме "Прерванная жизнь" с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли. Зато в "Прерванной жизни" звучат песни в исполнении Бриттани. Помимо актерской карьеры, Мерфи строила и певческую - у нее даже была собственная группа Blessed Soul.

С начала 2000 годов Бриттани начали снимать еще активнее - причем, она прекрасно вписывалась как в молодежные комедии, так и в хорроры и даже экранизации комиксов. Так, в 2000-м она сыграла главную роль в ужастике "Убийства в Черри-Фолс". Затем (если не считать ее появления в эпизодах других картин) последовал психологический триллер "Не говори ни слова" и биографическая драма "Сильная женщина".


"Не говори ни слова"


"Сильная женщина"

В 2002-м Бриттани сыграла в фильме "Высший пилотаж" - очень серьезной карине, сделанной с, мягко говоря, несерьезным лицом. Это картина о наркотиках и о парне, который знакомится в доме своего дилера с производителем метамфетамина и его подружкой-стриптизершей. С этого начинается их безумное трехдневное путешествие.


"Высший пилотаж"

В том же году Мерфи сыграла еще и подругу героя Эминема в фильме "Восьмая миля".


"Восьмая миля"

2003-й стал для Бриттани годом комедий (правда, у одной из них был еще и драматический уклон) - в этом году вышли "Городские девчонки" и "Молодожены". В первой она сыграла с Дакотой Феннинг, а во второй с бойфрендом Эштоном Катчером.


"Молодожены"


"Городские девчонки"

В 2004-м в прокат вышла мелодрама "Маленькая черная книжка", а в 2005-м - "Город грехов", где Бриттани буквально блистала.


"Маленькая черная книжка"


"Город грехов"

В том же году Мерфи неожиданно появилась в фэнтези-картине "Неудачник", но потом вернулась к привычному амплуа - снялась в ромкоме "Любовь и другие катастрофы".


"Неудачник"


"Любовь и другие катастрофы"

2008-й принес Бриттани главную роль в американско-японской комедии "Суши girl".


"Суши girl"

Последние фильмы с Бриттани, вышедшие на экраны при ее жизни - триллеры "Дедлайн" и "Напротив по коридору". Премьера первого состоялась в феврале 2009-го, а второго - в августе.


"Дедлайн"


"Напротив по коридору"

От актрисы ждали еще множества новых проектов. В частности, планировалось ее участие в картине Сильвестра Сталлоне "Неудержимые", однако после трагедии отснятые эпизоды с ее участием было решено вырезать из фильма. 20 декабря 2009 года, спустя месяц после ее 32-го дня рождения, мама Бриттани Шарон нашла дочь мертвой в ванной собственного дома.

Конечно, когда умирает молодая знаменитая актриса ее смерть тут же обрастает множеством подробностей - в том числе и скандального толка. Так, вскоре таблоиды начали говорить, что Бриттани страдала наркотической зависимостью, а российские СМИ и вовсе говорили, что незадолго до смерти Мерфи была на вечеринке в доме одного из российских олигархов на Рублевке и улетала домой "на отходняке".

Дома у Бриттани было найдено множество медицинских препаратов - в том числе, викодин и антидепрессанты. Но вердикт врачей говорил о том, что убило Бриттани нечто другое - болезнь. Согласно заключению докторов, Мерфи умерла от пневмонии. Свою роль также сыграли анемия и некоторые лекарства. У актрисы была "мульти-лекарственная интоксикация", однако что именно за препараты могли повлечь смерть, специалисты так и не сообщили.

Родственников Бриттани заключение удивило. Так, ее супруг Саймон Моньяк предполагал, что супруга скончалась из-за проблем с сердцем. 

24 декабря тело Бриттани было предано земле.

Казалось бы, чему быть - того не миновать. Вскоре семья и поклонники актрисы стали оправляться от потери. Но тут случилось еще кое-что - то, что потрясло еще большее количество людей. Спустя всего несколько месяцев после кончины жены умер Саймон Моньяк. Его, также как и Бриттани, нашла мать актрисы Шарон. Он скончался в том же доме на Голливудских холмах.


Саймон Моньяк и Бриттани Мерфи

Источники: Кадры из фильмов с Бриттани Мерфи, Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Бриттани Мерфи

11:00, 20 декабря 2010

Комменты 15

F

обожаю её, в шоке была, когда узнала, что она умерла... особенно люблю фильм "Любовь и другие катастрофы" с её участием...

Аватар

Я считаю, что она была очень талантлива, любая роль ей давалась, да еще и голос какой!

L

Очень люблю Бриттани, до сих пор безумно жаль, что она ушла... Год назад, её смерть реально вызвала шок у меня!

C

В Америке уже давно написали, что была проведена экспертиза дома после смерти Саймона, и была обнаружена внутри стенах дома плесень во всех комнатах!!! Знаете какое это отравление!! Да ....причем на голливудских холмах каждый 3 дом такой!Это не первый случай ......Очень жаль.....

Аватар

Помнится, Рынска обещала сенсацию нам. Ну-ну....

Подождите...