14 октября 1989 года в австралийской Канберре родилась Миа Васикоска. Ее мама - фотограф из Польши, а папа - художник из Австралии. "Творческие гены" передались и девочке.

В детстве Миа обожала танцевать и серьезно занималась балетом. Однако вскоре увлеклась кино. В 2006-м очаровательной девочке досталась ее первая роль - в сериале "Беспредел на окраине". Дебют получился очень удачным, на молодую актрису обратили внимание многие деятели австралийского кино. В 2007-м она сыграла в драме "Сентябрь". В том же году она поучаствовала в съемках ужастика "Крокодил" и короткометражки "Кожа".


"Сентябрь"

С 2008-го Миа начала активно прорываться на американский рынок - ее ждали роли в сериале "Лечение" и боевике "Вызов". Впрочем, и про родную Австралию актриса не забывала - например, она снялась в короткометражке "Я люблю Сару Джейн".


"Вызов"

2009-й стал для Мии еще более удачным - роли в драмах "Это вечернее солнце" и "Амелия" принесли ей первую славу.


"Амелия"

Но, конечно, своей сегодняшней известностью она обязана вовсе не этим лентам. За четыре месяца до начала съемок "Алисы в стране чудес" Тима Бартона было объявлено, что главную роль в ленте исполнит Миа Васикоска. На кастинге ей удалось "обойти" Аманду Сэйфрид, Линдси Лохан и юную Дакоту Блю Ричардс. И Бартон не прогадал - загадочной Мии удалось прекрасно воплотить его замысел.


"Алиса в стране чудес"

Кстати, в том же 2010-м вышла еще одна заметная лента с сегодняшней именинницей - "Дети в порядке". Это фильм о двух ребятах, родившихся с помощью ЭКО, и решивших выяснить, кто их отец.


"Дети в порядке"

Сейчас карьера Мии буквально взлетела - она снимается в главной роли в новой драме Гаса Ван Сэнта "Беспокойство". Это история молодого парня и девушки, потерявшей родителей. Он старается помочь ей пережить утрату. Так рождается их любовь.

Впереди у актрисы еще одна ответственная работа - главная роль в ленте "Джейн Эйр". Пожелаем ей отлично справиться со всеми грядущими серьезнейшими проектами и еще не раз порадовать нас собой и своим талантом.


"Джейн Эйр"

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Мией Васиковской

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Миа Васикоска

11:00, 14 октября 2010

Комменты 7

Аватар

А я вот расстроилась,когда увидела такую невзрачную Алису.

Аватар

ВаШикоВска!!! сколько можно, Дарья?

Аватар

Её роль Алисы очень удалась! Алиса получилась такая нежная, трогательная...

Аватар

видела ее только в "алисе в стране чудес", сложно по одному фильму судить о таланте (о его наличии или отсутствии)

Аватар

перспективная!

Подождите...