19 сентября 1948 года на острове Уайт родился Джереми Джон Айронс. Вообще-то, он не планировал становиться актером, а пришел на работу в театр после того, как провалил экзамены в ветеринарную школу. И вскоре пошел на актерские курсы.

Джереми переехал в Лондон и работал в Театре Вест-Энд, а также снимался в различных телепроектах - например, сериале "Известная женщина". В 1980-м ему дали первую роль в большом кино - в картине "Нижинский" Херберта Росса. А еще через год Джереми сыграл свою первую звездную роль - в экранизации романа Фаулза "Женщина французского лейтенанта". За эту работу его номинировали на премию BAFTA.


"Женщина французского лейтенанта"

В том же 1981-м вышел мини-сериал "Возвращение в Брайсхед", за роль в котором актера номинировали на "Золотой глобус".


"Возвращение в Брайсхед"

Собственно, именно в начале 1980-х стартовал новый период в жизни Айронса: им восхищались не только театралы, но и киноманы. Драмы "Лунный свет", "Измена", "Кукла капитана", "Дикая утка", "Любовь Свана" только упрочили его популярность (в первую очередь, среди европейской публики). А в 1986-м вышел известный фильм "Миссия", получивший "Оскара" и принесший Джереми номинацию на "Золотой глобус".


"Миссия"

В середине 1980-х Джереми стал членом труппы Королевского шекспировского театра, но это не помешало ему продолжить активно сниматься. В 1990-м вышла драма "Изнанка судьбы " - это история аристократа Клауса фон Брюлова, обвиненного в убийстве жены, но оправданного. За роль Клауса Джереми удостоился "Оскара" и "Золотого глобуса".

Айронсу часто доставались исторические роли или роли в экранизациях. Бывало, он играл и легендарных персонажей. Например, Франца Кафку в картине "Кафка".

В 1996-м Джереми позвал к себе в картину сам Бернардо Бертолуччи. Так Айронс оказался в "Ускользающей красоте".


"Кафка"


"Ускользающая красота"

Спустя год Айронс воплотил одного из самых знаменитых героев в истории литературы XX века - Гумберта Гумберта в "Лолите" Эдриана Лэйна.


"Лолита"

В 1998-м Джереми сыграл мушкетера Арамиса в "Человеке в железной маске". Он снимался у Клода Лелюша в мелодраме "А теперь, дамы и господа", а также в экранизации романа Сомерсета Моэма "Театр" (ему досталась роль Майкла Госсилина, мужа главной героини). Кроме того, сегодняшний именинник принимал участие в съемках "Каллас навсегда" с прекрасной Фанни Ардан в главной роли и "Казановы" (с Хитом Леджером).


"Человеке в железной маске"


"А теперь, дамы и господа"


"Театр"


"Театр"


"Каллас навсегда"


"Казанова"

В 2007-м Айронс был снова номинирован на "Золотой глобус" (кстати, за несколько лет до этого он получил почетный "Сезар") - на этот раз, за сериал "Елизавета I".


"Елизавета I"

Сейчас Айронс продолжает сниматься не менее активно, чем раньше, причем в самых разных фильмах - от "Внутренней империи" Дэвида Линча до продолжения "Розовой пантеры". Сериалы он тоже не игнорирует - и в 2010-м даже был номинирован на "Золотой глобус" за "Джорджию О'Кифф".


"Внутренняя империя"

Джереми был дважды женат, один из его браков аннулирован. Сейчас он живет со своей второй супругой Шинед Кьюсак, у них двое детей.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Джереми Айронсом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Джереми Айронс

12:00, 19 сентября 2010

Комменты 16

Аватар

ооо, я в субботу смотрела фильм "Дом духов", он там сыграл просто гениально! и, вообще, "Дом духов" - великолепный фильм - с Мерил Стрип, Глен Клоуз, Вайноной Райдер, Антонио Бандеросом и Джереми Айронсом. порыдала я за просмотром, конечно, от души :))))

S

люблю ущерб с ним и бинош

Аватар

Если бы я была Лолитой, я бы тоже не отказала такому Гумберту:-)

Аватар

Восхитительный актер, шикарный мужчина! Обожаю! С Днем Рождения!)

Аватар

Великолепный актер, никогда не перестану им восхищаться! "Человек в железной маске", правда, один из худших фильмов, что я видела в своей жизни, там все были отвратительны. А "Ускользающая красота", на мой взгляд, стоит того, чтобы ее посмотреть, ради него. У него там ярчайшая роль.

Подождите...